В поисках утраченных столетий

Археологические раскопки, которые проходят сейчас на Шатилинском острове, находящемся в черте Светлогорска, призваны развенчать общепринятое мнение о нем как о самом молодом в областиДля этого прилагает все усилия руководитель экспедиции профессор кафедры истории Белорусского технологического университета, доктор исторических наук, член Геральдического Совета при Президенте Республики Беларусь Сергей Рассадин. В экспедицию ученый отправился при поддержке местных властей, которые хотят, чтобы у города была более четкая, документально доказанная история происхождения.

Название поселения на острове датируется 1560 годом и связано с именем его основателя Романа Шатилы. Да и сам остров получил впоследствии название в честь этой исторической фамилии. Памятник основателю благодарные потомки установили в прошлом году на главной площади райцентра.
— Бытовало мнение, что остров исчез, — рассказывает Сергей Рассадин, — был смыт рекой Березиной, ушел под землю и даже «испарился в небо», наконец, что на нем все копано-перекопано и ничего уже не найти.
Однако энтузиасты, в том числе и некоторые представители местной власти, верили, что летописные Шатилки найдутся. Такой точки зрения придерживался и профессор, который считает, что в деле археологии без доли здорового авантюризма и пренебрежения некоторыми общепринятыми канонами никак не обойтись. Эта вера уже помогла Сергею Евгеньевичу  вернуть светлогорцам город Казимир ХVII века. В том, что будет очередное открытие, он не сомневался. И в прошлом году после предварительной напряженной работы с историческими источниками нашел остров, а нынче приступил к поиску доказательств. И они не заставили себя ждать. Многочисленные остатки предметов утвари, домашних животных, женских украшений, монеты с двухглавым орлом Российской империи — находки различных времен и эпох были обнаружены в разных слоях почвы при раскопках. Найден и пол, обмазанный глиной, вполне возможно, что это пол жилища Романа Шатилы. Усадьба неоднократно горела. Причем не только во времена ее знаменитого основателя: об этом свидетельствуют слои золы в срезе почвы.
Есть и достаточно забавные находки, дающие вполне конкретное представление о некоторых привычках обитателей прошлого, например, горлышко глиняной бутылки, скорее всего из-под вина или более крепкого напитка.
— Ну, ничто человеческое Шатиле не было чуждо, — шутит по этому поводу Сергей Евгеньевич.
Но поселение, уверен профессор, появилось гораздо раньше, чем во времена Шатилы, и это раньше — не век и не два, а веков десять назад, то есть примерно V—VI век нашей эры. Одно из подтверждений — довольно обширная крица — металлургический полуфабрикат, который относится именно к этому времени. А значит, люди здесь жили еще в дославянскую эпоху. Выходит, промышленный Светлогорск начинался с доменного производства.
— Существовала одноразовая печь-домница, — говорит ученый, — с помощью которой выплавляли железо. Потом печь разрушили. До нас дошли сопла, куски печной обмазки.
А первые люди приплыли на остров в эпоху мезолита, — рассказывает ученый, — в VII—V тысячелетии до нашей эры, свидетельство тому — найденные мезолитические кремни. Словом, исторический материал, который предстоит еще более углубленно изучить, проанализировать и систематизировать, достаточно богатый. И у Светлогорска, переименованного в 1961 году из городского поселка Шатилки, есть все основания говорить о своем древнем происхождении.
Активное участие в раскопках принимает молодежь, члены волонтерского отряда, организованного районным комитетом БРСМ.
— Ребятам здесь очень нравится, — рассказала второй секретарь Светлогорского районного комитета БРСМ Марина Граюшева, — они получают удовольствие от того, что соприкасаются с историей.
Разумеется, светлогорцам хотелось, чтобы вслед за историческими находками на острове появился некий комплекс, который стал бы очередной городской достопримечательностью. Пока говорить об этом преждевременно. Но то, что это будет сделано в будущем, сомнений нет, ведь для того раскопки и организованы.
Безусловно, документальное обретение Светлогорском своего прошлого выходит за рамки районного масштаба. Ведь не только в регионе, но и в стране одним историческим памятником станет больше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter