В поисках утраченных иллюзий, или Кому выгодно поссорить Беларусь и Россию

Глубоко ошибаются те, кто считает предстоящие выборы в местные Советы скучной и безынтересной кампанией. Конечно, с президентскими или парламентскими избирательными марафонами их не сравнить. Но и скучать в оставшиеся месяцы уходящего года, судя по всему, нам не придется. Оппоненты действующей власти, словно проснувшись от зимней (точнее, летней) спячки, преподносят нам сюрприз за сюрпризом. Правда, все их потуги, как и прежде, больше напоминают сизифов труд, нежели сколь-нибудь вразумительное и толковое действо. Только в отличие от известного мифологического героя наши “демократы” взяли на вооружение более разнообразные способы достижения цели, которые, скажем прямо, далеко не всегда соответствуют правилам игры, а порой и вовсе неадекватны текущему моменту.

Взять, к примеру, недавний сойм Консервативно-Христианской партии — БНФ. Как вы думаете, чем занимались его делегаты? Обсуждали тактику и стратегию действий своей партии в ходе предстоящей избирательной кампании? Мимо. Обдумывали способы укрепления авторитета своей организации среди избирателей? Снова не угадали. Не мудрствуя лукаво, они просто решили, как и два года назад, бойкотировать выборы в местные Советы. А заодно приняли резолюцию, в которой в резкой форме обвинили руководство России в имперских замашках и поддержали действия грузинского президента.
А теперь еще один вопрос на засыпку. Станет ли мало-мальски здравомыслящий политик, который искренне желает блага своей стране и своему народу, столь откровенно “раскачивать лодку”?
Впрочем, относительно мотивации решения КХП — БНФ бойкотировать выборы все понятно. Вряд ли стоит удивляться тому, что у оппонентов власти, и тут уже неважно, на каком они фланге, до сих пор нет внятной стратегии и тактики действий. Без них же, как известно, в политике делать нечего, во всяком случае, в любой избирательной кампании место аутсайдера гарантировано. Поэтому в “лучших умах” оппозиции давно поставлены на конвейер планы организации и проведения массовых митингов, бойкотов, пикетов и демонстраций. Главное при этом — зазвать побольше людей, а там, как говорится, поглядим. А что — твердить просроченные лозунги гораздо проще, нежели выдвигать новые конструктивные идеи, востребованные в обществе.
К счастью, сегодня избирателя на мякине не проведешь. Результаты президентских выборов отчетливо показали, что подавляющее большинство наших граждан уже не воспринимает оппозиционные проекты. Точнее, воспринимает их в нужном ключе, понимая, что время митинговых политиков безвозвратно ушло и авторитет нужно зарабатывать реальными делами.
Убедившись, что в вопросах внутренней социально-экономической и политической ситуации переиграть власть попросту невозможно, оппозиция решила сделать ставку на внешнеполитический аспект. К примеру, почему бы не поспекулировать на теме белорусско-российских отношений, авось что-нибудь да получится? Как видно из вышеуказанной резолюции КХП — БНФ, для достижения этой цели радикальная оппозиция готова использовать любые приемы, в пылу азарта не желая хотя бы немного проанализировать возможный коэффициент их полезного действия. Между тем он совершенно очевиден. Как пишут “Московские новости”, “ни при каких условиях Беларусь не станет копировать политику Грузии в отношениях с Россией. Нечто подобное могут заявлять лишь те, кто плохо представляет себе эту страну и этот народ”.
Видимо, дела в стане оппозиции настолько плохи, что она активно принялась обыгрывать тему белорусско-российской интеграции, рассматривая ее в качестве едва ли не единственной своей спасительной соломинки.
Главный расчет прост как дважды два. Дескать, в случае увеличения цен на российские энергоносители в Беларуси неминуемо произойдет рост социальной напряженности. Тут, глядишь, и Европа подсобит экономическими санкциями. Такая перспектива как бальзам на душу для наших оппозиционеров. Уж очень хочется им выдать желаемое за действительное. Примечательно, что помощников в этом деле у них хоть отбавляй, и не только среди западных спонсоров и единомышленников. Не случайно в последнее время отдельные журналисты и политики вразнобой заговорили о кризисе белорусско-российской интеграции. Вот что, например, пишет на эту тему газета “Советская Россия”: “Мы наблюдаем, как самого преданного союзника — Беларусь — силой отталкивают от России, готовясь резко повысить цены на газ и ограничивая поставки нефти. Вот это — реальные санкции против братского народа в корыстных интересах все той же псевдопатриотической верхушки и... Запада”.
Впрочем, несмотря на все чинимые заинтересованными лицами препятствия в строительстве Союзного государства, на месте белорусской оппозиции я бы не стал тешить себя иллюзиями. Уповать на повышение стоимости российских энергоресурсов как средство ослабления действующей власти по меньшей мере несерьезно. И не только потому, что нашим правительством давно уже проработаны, более того, вполне успешно осуществляются альтернативные варианты политики по обеспечению энергетической безопасности страны.
Следует также помнить, что нагнетание данного вопроса может привести к весомым политическим и экономическим издержкам для самой России и ее компаний, чего вряд ли хотят в Кремле.
Еще более бессмысленно говорить о каких-либо экономических санкциях в отношении Беларуси. Не случайно ведь Латвия, Литва и Польша категорически блокировали подобные предложения. Слишком много экономических интересов пересекается в географическом центре Европы, и деловые круги стран ЕС да и тех же США вряд ли позволят своим политикам вот так запросто нарушить статус-кво. Впрочем, наиболее прагматичные политические деятели об этом и не помышляют. Как подчеркнул в ходе недавней пресс-конференции немецкий посол в нашей стране Мартин Хеккер, Германия против изоляции Беларуси. В самом деле, какие могут быть санкции, если на протяжении последних пяти лет Германия является одним из основных наших внешнеэкономических партнеров, а объем товарооборота между двумя странами вскоре достигнет двух миллиардов долларов.
Словом, все надежды оппозиции использовать внешнеполитический фактор в качестве главного своего козыря весьма сомнительны. И это лишнее подтверждение ее политической несостоятельности в преддверии предстоящих выборов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter