В поисках утраченного. «Знание» — по-прежнему сила!

История человечества — это не только войны, расцвет и падение великих империй, развитие науки и технические достижения. Это постоянный поиск непреходящих духовных ценностей, в базовой основе которых заложены высокие идеалы добра и справедливости, уважения к окружающим, решительного неприятия зла и насилия. А еще развитие общества невозможно без четко выстроенной системы образовательно-просветительской деятельности — всеохватывающей, убедительной и доходчивой.

Бобруйск. Клуб и библиотека общества самозанятых. 1930-е годы.

Первые попытки сделать образовательный процесс общедоступным для самых широких слоев населения принимались издревле, но большинство из них так и не достигали поставленной цели в силу бессистемности подхода. Тем не менее по мере продвижения человечества по эволюционной лестнице таких попыток становилось все больше, а сам процесс, в зависимости от глубины заинтересованности государственных институтов, — все более совершенным и систематизированным.

В Российской империи, в состав которой во второй половине XVIII века вошли территории, принадлежащие современной Беларуси, первые серьезные либеральные начинания в области просвещения обозначились, когда было создано Министерство народного просвещения. Еще более серьезный импульс развитие народного образования и просвещения получило после отмены крепостного права в 1861 году, когда был принят ряд ключевых положений и документов, предписывающих создание начальных народных училищ, женских училищ и гимназий, регламентирующих работу земств в этой области и определивших новые подходы к составлению учебников и подготовке преподавателей.

Минск. Библиотека общества «Безбожник». 1930-е годы.

Параллельно с этим проводилась активная просветительская работа и со взрослым населением — многочисленным, но малограмотным крестьянством, представителями низовых слоев рабочего класса. Для этого повсеместно создавались общественные объединения, которые вели образовательную и просветительскую работу в следующих областях: охрана здоровья (физкультурно-спортивные, спасательные, антиалкогольные, медицинские), гуманитарные общества (научные, просветительские, художественные) и хозяйственные (сельскохозяйственные, ветеринарные, охотничьи, пожарные и пр.).

Не стал исключением Северо-западный край. В конце XIX века здесь появились как сугубо региональные общества, так и отделения всероссийских — комитеты антиалкогольного попечительства, товарищества сельскохозяйственных артелей, медицинские, пожарные объединения.

Жлобин. Новый клуб и библиотека железнодорожников. 1930-е годы.

Все они, помимо оказания прямой профильной помощи малоимущим и малограмотным слоям населения, занимались и активной просветительской деятельностью. Так, созданные в 1895 году «Попечительства о народной трезвости» не только осуществляли надзор за торговлей спиртными напитками и открывали лечебные приюты и чайные, но и создавали библиотеки-читальни, организовывали публичные чтения, литературно-танцевальные вечера, а в 20‑х годах минувшего века проводили культурно-воспитательные мероприятия.
Просветительские общества в конце XIX — начале ХХ века организовывали лекции, выпускали журналы, открывали библиотеки, научно-методические кабинеты, музеи, занимались усовершенствованием методики преподавания школьных предметов, а в 20‑е годы ХХ столетия также оказывали содействие органам народного образования в работе по ликвидации неграмотности и даже устраивали книжные выставки.
Государственная библиотека. 1930-е годы.

Подобные структуры имелись во всех крупных белорусских городах — Минске, Витебске, Гродно, Могилеве, Бресте, Гомеле, Барановичах, Пинске, Бобруйске, а также в ряде уездных городов, позднее районных центров и просуществовали практически до 20‑х годов минувшего столетия.
С приходом советской власти большинство этих структур были либо упразднены, либо занялись сугубо профильной деятельностью, а основные вопросы в области организации культурно-просветительской работы возложили по большей части на созданный в 1925 году Союз воинствующих безбожников (СВБ) — добровольную общественную организацию, просуществовавшую до 1947 года.
В соответствии с постановлением ЦК КП(б)Б в БССР Бюро по созданию СВБ было образовано 30 марта 1926 года. К 1932‑му республиканский союз объединял более 217 тысяч человек. Помимо системной работы по антирелигиозной пропаганде, представители союза активно занимались и прочей просветительско-образовательной деятельностью, включая создание библиотек и музеев, организацию выставок, массовых чтений, выпуск научной и научно-популярной литературы и т.д.
Великая Отечественная война положила конец этим революционным экспериментам. В 1947 году пришло Всесоюзное общество «Знание», созданное для повсеместной организации образовательно-просветительской работы с учетом вызовов, продиктованных последствиями разрушительной войны — ущербом, нанесенным всей системе образования и массовой депрофессионализацией населения. 
Инициаторами выступили такие светила советской науки и культуры, как физик Сергей Вавилов, писатель Константин Симонов, балерина Галина Уланова и другие.
Официальной датой создания белорусского общества «Знание» можно считать 26 декабря — именно в этот день в 1947 году учредительным собранием был принят устав и избрано правление общества по распространению политических и научных знаний Белорусской ССР. 
В истории республиканской организации было немало славных страниц, а ее деятельность в разные годы возглавляли такие выдающиеся люди, как профессор медицинских наук президент Академии наук Николай Гращенков, заслуженный деятель науки БССР, Герой Социалистического Труда Василий Купревич, академик член Президиума Верховного Совета БССР Константин Лукашев, министр высшего и среднего специального образования БССР Николай Мешков, профессор физико-математических наук заместитель председателя Совета Министров Республики Беларусь Михаил Демчук, министры образования Виктор Гайсенок и Василий Стражев…

В 2007 году, чтобы придать организации дополнительный импульс в развитии и возродить лучшие традиции, накопленные предшественниками, ­­Президент Республики Беларусь подписал указ о создании на базе общественного объединения Республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание».

Минск. Литературно-артистическое общество. Нач. ХХ в.

В 2021 году организацию возглавил Вадим Гигин, один из самых авторитетных на постсоветском пространстве экспертов в области геополитики и национально-государственного строительства, автор более 100 научных работ.

Принимая ответственную должность, новый председатель отметил: «Общество «Знание» — организация с огромной историей, знаковое объединение, которое внесло большой вклад в популяризацию науки. В последнее время оно было не очень заметно в информационном и общественном пространстве, поэтому ­­Президент поставил задачу сделать из организации инструмент донесения актуальной общественно-политической, историко-культурной и другой информации до граждан страны. Ведь в условиях гибридной войны в Беларуси создается много негативных стереотипов. У нас есть цифры, аргументы, есть что сказать об этом людям».

«СБ. Беларусь сегодня» искренне поздравляет РГОО «Белорусское общество «Знание» с 75‑летием и желает его членам успехов в работе по консолидации общественного мнения и укрепления основ белорусской государственности.

Фото из личной коллекции автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter