Молодым инвалидам и пожилым людям помогают найти себя в Лельчицком ТЦСОН

В поисках утраченного в атмосфере сотрудничества

Новые формы работы с инвалидами и пожилыми внедряют специалисты Лельчицкого ТЦСОН

Взбить яйца с молоком, порезать батон, обмакнуть его и пожарить на сковороде. Кажется, что тут сложного? Но вот Виктория Синицкая из Лельчиц, возможно, впервые отточила приготовление гренок и других блюд во время занятий в Лельчицком территориальном центре социального обслуживания населения. В этом году здесь открыли четвертый клуб для молодых инвалидов «Хозяюшка». Для Виктории, как и для других из отделения дневного пребывания для инвалидов Лельчицкого ТЦСОН, это очень важно: освоить навыки, в чем-то помочь родным. Как организуют социальную реабилитацию и абилитацию людей с ограниченными возможностями, а также досуг людей старшего возраста и взаимопомощь им, корреспонденты «СГ» увидели на практике.

Начали мы со знакомства с клубом хозяек. В планах у них не только учиться готовить, но и осваивать другие полезные навыки. Например, ухаживать за растениями, убираться в доме, планировать и делать покупки. Повседневные блюда здесь в приоритете.

Виктория Синицкая и Алена Малиновская.
Здорово, что мама приходит с работы, а я ей пожарила картошку, — делится эмоциями Виктория Синицкая. — Так я чувствую, что помогаю семье.

В основном отделение посещают инвалиды I и II группы (понятие «молодые» в некотором роде условное: от 18 до 30 лет), а возглавляет его Ирина Кравченя. Помогают получить полезные навыки специалисты по социальной работе Алена Малиновская, Людмила Астапович и руководитель кружка Ольга Герман.

Алена Адамовна как раз и была инициатором создания клуба «Хозяюшка». 

Многие наши подопечные в семьях не получили навыка готовки, — отмечает она. — Простые, на наш взгляд, действия, к примеру перевернуть гренку, даются им сложно, нужно многократное повторение.

Помогая подопечным готовить, она знакомит меня с Оксаной Рыбинской. Она ограничена в дееспособности, помогает ей сестра. Некоторое время Оксана жила одна в деревне Гребени в частном доме, но три года назад ей предоставили арендное жилье в Лельчицах. С бытом молодая женщина старается справляться сама. Кроме того, в ТЦСОН для нее организовали трудовую реабилитацию. А это, во-первых, прибавка к пенсии по инвалидности, а во-вторых, возможность получить трудовой стаж. Оксана работает по 7 часов 5 дней в неделю клейщиком бумаги и картона, получает около 450 рублей в месяц.

Люди с ограниченными возможностями приходят в отделение около 8—9 утра и заняты в основном до обеда. В районе хорошо развит общественный транспорт, некоторые добираются сами, другим помогают родители, — пояснила заместитель директора ТЦСОН Анастасия Некрашевич. — Главная задача — подготовить воспитанников к реальной жизни, научить их в меру физических способностей быть самостоятельными. 

Анастасия Швед.
Развивают здесь не только хозяйственные навыки. В кружке «Умелые ручки» изготавливают сувениры, в «Роднике» разучивают песни, танцы, ставят творческие номера, в «Жар-птице» приходит время для театра... В клубе «Надежда» — совместные занятия с психологом и родителями, консультации, в том числе юридические. В клубе «Краевед» организуют экскурсии, изучают свой край, а в «Силуэте» осваивают науку здорового образа жизни. 

В прошлом году многие ребята участвовали в региональном дистанционном конкурсе творчества среди детей и молодежи с ограниченными возможностями «Весенняя капель», в республиканском конкурсе художественного чтения «Чарующий мир литературы», выступали на региональном фестивале творчества «Шуточный переполох», награждены дип­ломами I степени. И других наград у них немало.

В планах центра проводить не только абилитацию, то есть создание новых навыков, но и реабилитацию — восстановление утраченных. Прежде всего это актуально для тех инвалидов, кто раньше жил обычной жизнью.

— Отделение посещают 29 человек, проживающих на территории района, из них 9 — сельские, — отмечает директор Лельчицкого ТЦСОН Людмила Андриевская. — Постоянно развиваемся. Для инвалидов I группы с нарушением опорно-двигательного аппарата или по зрению оказываем услугу помощника по сопровождению — от места проживания до пункта назначения. Совсем недавно стала доступна услуга ассистента для одиноких и одиноко проживающих инвалидов I и II группы с умственными нарушениями. В прошлом году внедрили новую услугу дневного присмотра, ею уже воспользовались две семьи.

Как здесь помогают людям старшего поколения? Директор отмечает, что социальные услуги для пожилых оказывают 78 соцработников учреждения и 7 сиделок. Кроме того, в самом ТЦСОН масса клубов и кружков, позволяющих развивать таланты и не чувствовать себя одинокими. Пожилые граждане играют в интеллектуальные игры, поют, изучают рецепты здоровья. Кроме того, волонтеры из клуба «Серебряный возраст» активно помогают другим. Например, недавно подготовили концерт и поучаствовали в инициированной Президентом акции «От всей души». В частности, посещали две больницы сестринского ухода в Буйновичах и Симоновичах. В Глушковичах на Рождество колядовали и дарили подарки, в том числе собственноручно изготовленные носки. 

Мы застали на репетиции одну из участниц клуба «Серебряный возраст» Ольгу Колесник. Оказалось, она местная знаменитость и гордость, ведь в прошлом году стала победительницей в конкурсе супербабушек Гомельской области. У нее две дочери, внук с внучкой, а также двухлетний правнук. Уроженка деревни Свидное Лельчицкого района всю жизнь проработала в отделе кадров Лельчицкой ЦРБ. Два года назад с мужем отметили золотую свадьбу. Он также работал в медицине, в скорой помощи. Из-за болезни остался без ноги, а значит, на супруге и помощь, и уход. А она при этом находит время и силы помогать другим! Такой характер вызывает огромное уважение.

Ольга Колесник и Михаил Липский.

В нашей семье все пели, поэтому и я пою, танцую, посещаем с концертами одиноких, а также пожилых в больницах сестринского ухода, — рассказывает Ольга Адамовна. — Люб­лю вязать, в молодости создавала вещи детям, а также вышила для себя народный костюм. Утром уделяю время себе, после обеда — мужу. 

В центре подчеркивают, что стараются создавать атмосферу сотрудничества, находить подход. Это вдохновляет и молодых, и пожилых. С помощью работников ТЦСОН каждый находит себе занятие по душе. В центре — компьютерный класс, комната для отдыха и приема пищи, тренажерный, физкультурно-оздоровительный и актовый залы, творческая мастерская.

Сотрудники центра стараются искать новые формы и методы работы для улучшения качества жизни людей, которые нуждаются в поддержке.

yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter