Что ученые Беларуси делают для сохранения естественного плодородия земель

В поисках утраченного... плодородия

Мало взять от земли высокий урожай, важно при этом не допустить, чтобы она оскудела 

На недавнем совещании с руководством Совета Министров Президент обозначил ряд наиболее важных направлений в развитии агрокомплекса страны, повышении эффективности его работы. Рациональное использование сельскохозяйственных земель названо одним из основных условий стабильного развития АПК нашей страны. «Сохранение плодородия земель и вообще сохранение земель — это святая обязанность государства», — подчеркнул Александр Лукашенко. Сказанные слова наполнены глубоким смыслом. Энергонасыщенная техника, суперкачественные семена, передовые технологии — это хорошо, однако есть одно но, без которого все новации и перспективные идеи сводятся к нулю. Как бы банально ни звучало, все зависит от земли-кормилицы, а точнее, от балла плодородия почвы. Не зря ведь именно ее называют национальным достоянием любой страны.


Директор Института почвоведения и агрохимии НАН Беларуси, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Виталий Лапа вспоминает:

— С первых дней на посту Главы государства Александр Григорьевич в ряду наиболее важных приоритетов развития определил и повышение плодородия почвы. Что примечательно, внимание к этому вопросу с годами только усилилось. Например, за счет бюджета ни в одной стране не проводится мониторинг плодородия почв, их известкование. А у нас разработан целый комплекс мероприятий по повышению плодородия и защите от деградации почв сельскохозяйственных земель на 2021—2025 годы.

Короткий ликбез для читателя. Оценка качества земель по основным признакам их плодородия, в котором важнейший критерий — содержание гумуса, называется бонитировкой почвы. Применяется повсеместно, исчисляется в баллах. Минимальная оценка обычно присваивается песчаным, имеющим самый низкий уровень естественного плодородия. 

В нашей стране мониторинг плодородия почв делают уже полвека. И если вначале учитывали четыре основных показателя — кислотность, содержание гумуса, фосфора, калия, то теперь 12, включая микроэлементы и радионуклиды.


— Работа масштабная, трудоемкая, — поясняет Виталий Лапа, — но она помогает с точностью определить потребность в определенных удобрениях. Если врачу для постановки диагноза, назначения эффективного лечения нужны результаты тех же лабораторных исследований, то агрономам сельхозпредприятий в помощь наши рекомендации.

По словам Виталия Витальевича, состояние агрохимических показателей в условиях преобладающих в республике дерново-подзолистых почв определяется в первую очередь уровнем применения минеральных и органических удобрений, интенсивностью процессов известкования кислых почв.

Завершен 14-й тур агрохимического обследования почв. В сравнении с результатами предыдущего увеличилось, причем совсем незначительно, содержание гумуса в пахотных почвах, остальные показатели снизились. Ученые уверяют: содержание подвижных форм фосфора и калия пока достаточно благоприятное для выращивания основных сельскохозяйственных культур. Тогда почему наши земли становятся беднее?

Одна из очевидных причин — с 2006 по 2015 год в расчете на гектар пашни в среднем вносили до 263 килограммов действующего вещества минеральных удобрений и около 10 тонн органических. В последующие пять лет объемы минеральных сократились почти вдвое, что сказалось на снижении содержания фосфора, калия. Уменьшение же объемов известкования отразилось на подкислении пахотных почв. В среднем по республике оно тоже пока не вышло за пределы оптимальных значений, но и здесь ключевое слово «пока».



Возможные пути решения данной проблемы ученые института в связке с практиками второй год отрабатывают в Городокском, Витебском, Лиозненском и Шумилинском районах, где экспериментируют с сыромолотым доломитом. Стоит он, в отличие от муки, дешевле, работает медленнее, а значит, известкование можно будет проводить реже.

Если кислотность почв в норме, тогда эффективны минеральные удобрения. Правда, на практике выдержать необходимое соотношение макро- и микроэлементов по ряду причин удается не всем. При этом ученые отмечают, что отсутствие или недостаток любого из элементов питания нельзя заменить избытком другого.

Решение проблемы — переход на комплексные формы минеральных удобрений для основного внесения в почву и для некорневых подкормок в период вегетации. Разработан ряд комплексных удобрений (84 формы) для всех сельскохозяйственных культур, выращиваемых в Беларуси, а производит их Гомельский химический завод. Наиболее востребованы под посевы льна, рапса, сахарной свеклы.


Кроме того, ученые разработали свыше 20 форм жидких хелатных микроудобрений групп СмкроСтим и МикроСил (медные, борные, цинковые, марганцевые), промышленное производство которых в объемах, полностью удовлетворяющих потребность хозяйств республики, освоили четыре химических предприятия. Тем самым решена проблема импортозамещения.

Наши микроудобрения ничуть не уступают зарубежным аналогам. И стоят дешевле, что немаловажно, поэтому при проведении тендеров имеют преимущества. Как итог — польская компания, которая специализируется на производстве подобных удобрений, ушла с белорусского рынка, не выдержав конкуренции.

По словам ученых, в стране 556   тысяч гектаров земель подвержено водной и ветровой эрозии, что также сказывается на плодородии почв.
В среднем балл пашни в нашей стране — 32 единицы. Среди областей максимально оценены земли Гродненской области (35,5), минимально — Витебской (28,4). По районам баллы плодородия почв изменяются от 43,9 в Несвижском до 22,5 в Городокском.

— Наш балл плодородия — 32 единицы, — говорит начальник отдела по сельскому хозяйству и продовольствию Смолевичского райисполкома Михаил Толкач. Но только на естественное плодородие, конечно же, не рассчитываем. По внесению органики под урожай-2022 опережаем прошлогодние темпы: хозяйства района уже вывезли 247  тысяч тонн, из них внесли 115 тысяч. К тому же десять лет на отдаленных участках перепахиваем измельченную солому, смешанную с азотными удобрениями: 30—35 процентов площадей, на которых выращиваем зерновые культуры, удобряем именно таким способом. На плодородие влияют и другие факторы: та же обработка, даже использование спаренных колес для многих крупногабаритных сельхозмашин, что позволяет уменьшить удельное давление и не нарушить плодородный слой.

По словам начальника отдела агрохимии и защиты растений главного управления растение­водства Минсельхозпрода 

Екатерины Кулешовой, подобные «штрихи», как малые крупицы, составляют одно целое — стремление аграриев и ученых не только получать щедрый урожай, но и не допустить того, чтобы земля-кормилица оскудела.

 bernikovich@sb.by

 Инфографика Елены ЧЕРНОЙ, «СГ»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter