В поисках утраченного

«...Несвиж своими богатствами, блеском, великолепием, накоплением разных замечательных произведений науки и искусства не только был первым в целой Литовской Руси, но превосходил во многом даже... второстепенные столицы
Память о давно минувших временах сродни «черным ящикам» самых современных авиалайнеров. У Несвижа, его жителей — наиподробнейшие исторические «бортовые самописцы». Причиной тому, разумеется, вельможные высоты хозяев древнего города. Вот и Адам Карлович Киркор — такого же мнения: «...Несвиж своими богатствами, блеском, великолепием, накоплением разных замечательных произведений науки и искусства не только был первым в целой Литовской Руси, но превосходил во многом даже... второстепенные столицы. Князья Острожские, несомненно, были еще богаче Радзивиллов; не менее того Несвиж всегда превосходил Острог и превосходил не разгулом, причудами и всякими излишествами барской жизни — этого было много как в Остроге, так и в Несвиже, — но своею эстетическою стороною, своими редкими собраниями, кабинетами, библиотекою, архивом, картинною галереею, театром и т.д., наконец, самою жизнью, в которой среди всевозможных барских затей было много проблесков утонченности, гуманности, высших взглядов и стремлений, наконец, даже самоотвержения...»

Дух Несвижа, его окрестностей и сегодня одно из примечательных явлений Минщины и всей Беларуси. Портрет города, края, по большому счету, определяет экономический фундамент, создаваемый нашими современниками. Самые высокие урожаи — в здешнем «Снове». О его хозяйствовании ходят легенды среди самого рядового белорусского обывателя. А колбасы, мясные продукты с пометкой, что сделаны в Снове, заставляют и избалованных минчан в очереди выстраиваться. Рядом со «Сновом» — еще и СПК «Городея», где каждый из комбайнеров равняется на легендарного Георгия Лихуту. И когда читаю у Киркора о том, что «ничего не осталось от прежнего величия Несвижа» (надо понимать, что строгий историк и этнограф делился впечатлениями от последней четверти ХIХ века), думаю об идущих, уже свершившихся и грядущих преобразованиях в облике города и старинного замка, являющегося лицом и визитной карточкой древнего поселения. Да, проекты требуют инвестиций, инноваций, словом, денег немалых. И государство, судя по тому, что сделано в городе за последние годы, находит средства для возвращения красоты веков минувших.

А к славе экономических успехов края добавляется все новая и новая слава музыкальных и рыцарских фестивалей. У меня в памяти 1995–й, когда в Несвиж возвращались «Фауст» и другие произведения Антония Генрика Радзивилла. Казалось, что вся Европа слышит музыку белорусского вельможи... И снова парк становится Меккой для самих горожан и туристов из далеких и близких стран. Да, ухоженность, чистота не заменят множества утрат. Сады и парки теряют не только деревья... Во время Великой Отечественной войны фашисты вывезли бронзовую скульптуру «Георгий Победоносец копьем убивает змея». Она размещалась в той части комплекса, которая называется Новым, или Марииным парком. Создание этого ансамбля связано с трагической историей любви княжны Марии. От Нового парка к Русскому лесу ведут аллеи из дуба и ясеня. Их строгий абрис сменяют зеленые густые массивы. Вспоминая о том, что еще недавно в замке работал санаторий, в мыслях перебираю имена писателей, возможно, гулявших по этим аллеям. Конечно же, Аркадий Кулешов (он и умер в санатории). Со слов Александра Капустина знаю и о его прогулках по старому парку. Коротал здесь свое госпитальное время и солдат Первой мировой войны Константин Паустовский. Несомненно, их внимание привлекали и темные аллеи, без которых и парк не парк!

Как же здесь не согласиться со знатоком старины Дмитрием Сергеевичем Лихачевым: «Существует пагубный предрассудок, что для продления жизни аллей с тесной посадкой надо их разрежать. Старые аллеи гибнут от изменения условий жизни: от слишком большой доступности старых деревьев свету и воздуху, что заставляет их больше всасывать влаги из почвы, а это уже часто не под силу их старым стволам. Погибшие деревья надо заменять молодыми, которые довольно быстро догоняют взрослые столетние липы и начинают беречь их старость».

Путешествие по парку приводит к уже новым, послевоенным, скульптурам. Бюсты Юрия Несвижского, Николая Радзивилла Сиротки, Томаша Маковского, Яна Марии Бернардони, Владислава Сырокомли, Якуба Коласа, композиции «Черная дама», «Ангел–хранитель с мальчиком», «Охотничья собака», «Русалка» были установлены в 1992 году. Всмотритесь в «Охотничью собаку» — она ничуть не хуже своих собратьев из парков Лейпцига, Дрездена, Лондона или Санкт–Петербурга.

Первый раз бродить в Несвижском парке без экскурсовода — занятие не из простых. Во–первых, некому рассказать множество легенд и былей, связанных, к примеру, с островом Любви или другими примечательными местами. Во–вторых, некоторые деревья так не похожи на знакомые нам сосны, ели, липы и березы, что начинаешь вспоминать: чем же в школе занимался на уроках ботаники и географии? Коллекция парковых насаждений исчисляется десятками самых экзотических пород. Рядом с известными в Беларуси деревьями — клен серебристый, барбарис Тунберга, ель Энгельмана, сосна Веймутова, сосна горная, пихта одноцветная и даже айва японская. Стоит заметить, что экзоты не забирают все пространство. Вероятно, у садовников разных поколений задача была такая — показать возможности, природные ресурсы края, но нисколько не подменять традиционные и знакомые всем посадки. Можно только догадываться, скольких знаний, какого мастерства требует уход за парком, надлежащее его содержание. Ведь даже на само создание комплекса ушли многие десятилетия.

Старый парк заложили в 1878 — 1905 годах. Приблизительно в те же времена были завершены работы в Английском и Мариином парках. В 1911 — 1914 годах разбили Японский парк. Еще в середине 30–х годов прошлого столетия проводили посадки на Лебедином лугу. А начиналось все гораздо раньше — с Замкового парка. Выходит, что возраст древнего памятника «зеленой культуры» можно исчислять столетиями.

Придет время, и не менее увлекательная экскурсия будет ждать нас и в парковом комплексе «Альба», который находится на южной окраине Несвижа. Известный с ХVII столетия, парк пока больше удивляет дикими зарослями, нежели необычными красотами. Но в планах несвижан — возвращение к жизни «Альбы». Кстати, в наведении порядка в старом парковом комплексе участвуют нынче и молодежные организации.

Мы прошлись только по окраинам парков и аллеям...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter