В поисках утраченного

Почти 300 лет назад, в середине января 1708 года, в местечко Дятлово приехал Петр I...
Почти 300 лет назад, в середине января 1708 года, в местечко Дятлово приехал Петр I. Российский император написал здесь несколько писем. Одно из них было адресовано коронному гетману Адаму Сенявскому: «Мы, получив ведомость о походе неприятельском на сю сторону Вислы, намерены отсюда до кавалерии нашей поход воспринять к Гродне, для расположения войск наших к разрушению намерений неприятельских... Бога желая здравия, пребываем желаемо склонны. Петр из Дзенцол, января 19–го 1708».

Не удивляйтесь: Дзенцол — это император о Дятлове. Так называли тогда город.

20 января император покинул местечко. Пришли шведы. Сожгли деревянную крепость. В 1812 году, когда Дятлово уже находилось в Российской империи, с поселением познакомились солдаты Наполеона — в этот раз встреча с неприятелем прошла гораздо спокойнее. Войска прошли мимоходом: шли из Слонима на Новогрудок. А после началось в общем–то мирное и спокойное столетие. Были, правда, некоторые тревоги в 1830 — 1831 и 1861 годах. Как только обнародовали в 1861–м известный манифест, крестьяне заволновались и на словах попытались устроить «хорошую жизнь» державным и местным супостатам. Но пришли в Дятлово войска во главе с полковником Прасоловым — и одним днем противостояния на местечковой площади все и закончилось. 21 бунтарь из числа крестьян, правда, понес наказание «...посредством нанесения ударов числом от 20 до 50...».

Жизнь в Дятлово концентрировалась вокруг все той же местечковой площади. Прежним, окруженным административными зданиями и магазинами, остался центр и нынче, спустя многие годы. Вроде не такой уж и маленький город, чью историческую тишину, впрочем, нарушают дороги на Лиду и Слоним, на Новогрудок, первое знакомство с Дятловом безапелляционно убеждает: город замер... Но ведь бурлила и кипела когда–то здесь жизнь. Как, к примеру, в сентябре 1939–го, когда Дятловщина и вся Западная Белоруссия сбросили с себя «польский гнет». Художник Семен Герус (сам он родом из деревни, не так далеко расположенной от дятловской земли) одну из своих работ так и назвал — «Освобождение Дятловщины (сентябрь 1939)». И снова перед нами та же главная площадь. Сегодня — площадь 17 Сентября... А в прошлом — Торговая...

В молчаливой умиротворенности и традиционной тишине районных городков — свои прелести. Первая и, пожалуй, главная в их череде — спокойствие, предрасположенность к несуетливым размышлениям о временах, о бренности земного существования. Гуляя по улицам Мицкевича, Ленина, Советской, я вспомнил о том, что город, внешне такой простоватый и, пусть простят меня дятловчане, не впечатляющий, был некогда переполнен драматическими и романтическими революционными событиями. Как и во всех местах Западной Белоруссии, в первые же дни оккупации немцы и местные полицаи уничтожили всех евреев. К 1942 году началась партизанская война. Между прочим, партизанской борьбой в Дятловской зоне руководил знаменитый чекист Кирилл Прокофьевич Орловский. В Дятловском музее народной славы о нем и других героях Западной Белоруссии множество экспонатов. Это — одна из лучших сокровищниц исторической памяти Гродненщины. По значимости собранные в экспозиции и фондах материалы не уступают иным столичным музеям. За честь почитали оставить в Дятловском музее свои дарственные надписи, книги с автографами Янка Брыль, Петрусь Макаль, Адам Русак, Макар Последович, Алексей Карпюк, Констанция Буйло... В экспозиции — скульптуры, картины Заира Азгура, Семена Геруса, Исаака Давидовича, других именитых мастеров белорусской культуры. В музее народной славы непременно расспросите о талантливом художнике Владимире Матюке. Хотя и родился он в начале века в Белостоке, самым тесным образом жизнь его связана с Дятловом — здесь жил и работал. А произведения свои вырезал из дерева (благо что Липичанская пуща совсем неподалеку — там материал самый разный можно отыскать) — рельефы, барельефы, малые и большие статуэтки. Мастерства и признания достиг Владимир Иосифович высочайшего: работы дятловского жителя хранятся не только в музеях Беларуси, но и в Государственном музее этнографии в Санкт–Петербурге... А устанете от музейных историй — снова отправляйтесь гулять по городу. Сходите, даже если самочувствие у вас будет прекрасным, в местную больницу. Она — на берегу реки Дятловки. В одной из построек дятловской усадьбы конца ХVIII века располагается больничный корпус. Стиль — позднее барокко.

Петровский Дзенцол, Здзетел... Были у милого города и другие имена. Теперь они — достояние архивной и книжной памяти.

А современные горожане пишут новую историю.

Открытки из коллекции Владимира ЛИХОДЕДОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter