В поисках утраченного

...Лет сто назад, когда Браслав был маленьким местечком с несколькими десятками деревянных домиков, Замковая гора (древнее городище и наиболее примечательный исторический памятник в центре города) неизменно впечатляла гостей своим величием...
Лет 20 назад, когда я впервые летел на самолете над облаками, очень пожалел, что не родился художником. В последний раз похожие ощущения пришлось испытать позапрошлым летом, поднявшись на одну из самых высоких точек Браславской возвышенности — гору Маяк. Широкие волны озера Снуды, чаша которого раскинулась внизу, умиротворяют, нагоняют сон или, если по–белорусски, «маркоту» — печаль. На островах еле слышно кричат чайки, ветер играет верхушками прибрежных берез, а вокруг — вода, вода, вода... В ясную солнечную погоду за много километров виднеются взметнувшиеся ввысь шпили белокаменного костела Божьего Промысла в Слободке, известного ранее как костел Сердца Иисуса. Узкие мощеные улочки деревни, спускающиеся к живописным берегам озера Поцех, давно облюбовали художники из Минска и Витебска. Как же я их понимаю!

От Маяка до Браслава всего–то километров 15. Своеобразный «приморский» вид райцентру придают Дривяты, пятое по величине озеро в Беларуси. Когда в 1517 году здесь проезжал известный путешественник и дипломат Сигизмунд Герберштейн, единственное, что он отметил в своих записях, это огромный водоем. К слову, на его юго–восточном побережье, у деревни Ахремовцы, раскинулся парк «Бельмонт», который заложили еще в XVIII веке, искусно использовав высокую холмистую террасу. «Красивая гора» — так переводится название с французского. Некогда парк прилегал к двухэтажному каменному дворцу, где во время Отечественной войны 1812 года поочередно располагались ставки командующего российской армией Барклая де Толли и сподвижника Наполеона маршала Иоахима Мюрата. Во время Первой мировой войны дворец разрушили, а вот часовня Христа Спасителя сохранилась до наших дней.

...Лет сто назад, когда Браслав был маленьким местечком с несколькими десятками деревянных домиков, Замковая гора (древнее городище и наиболее примечательный исторический памятник в центре города) неизменно впечатляла гостей своим величием. Ее сравнивали то с кораблем из прошлого, то со сгорбленным стариком, погрузившимся в печальные думы об ушедших временах. К сожалению, сегодня на вершине горы нет даже руин — во все времена располагавшийся здесь замок был деревянным. В 1500 году его посетил великий князь литовский Александр Ягеллончик с женой Еленой, дочерью московского князя Ивана III. Елене понравился город, и Александр подарил любимой супруге Браслав с близлежащими землями.

В XI веке Браславу суждено было стать одной из пограничных крепостей Полоцкого княжества. Считается, что произошло это во время правления Брячислава Изяславича, с именем которого некоторые исследователи связывают происхождение названия города. Но есть и другие версии. Браслав — город Браса, гласит легенда о трех братьях, Брасе, Снуде и Нове, настойчиво ухаживавших за красавицей Дривой, единственной дочерью могущественного князя Двина. Кроме того, в переводе с латышского «brasl» — «брод, мелководье». Когда–то по перешейку, отделяющему Дривяты от соседнего озера Новяты, проходил путь в глубину полоцких земель. Постепенно вдоль дороги выросла улица, получившая название Великая. Ее ширина ограничивалась двумя рядами домов, и до того, как в 30–е годы XX века уровень озер искусственно понизили, вода вплотную подходила к застройке. Жители могли ловить рыбу прямо с крыш сараев.

Среди одноэтажных деревянных домиков выделяется довольно большое П–образное здание красного кирпича — бывшая сельская лечебница, построенная в 1906 году. Ее история неразрывно связана с именем доктора Станислава Нарбута, похороненного на гребне Замковой горы. Талантливый врач, имевший престижный диплом Баварского королевского университета, неутомимый общественный деятель, основатель пожарной дружины, жизнелюб и юморист, Нарбут умер в 72 года, простудившись во время визита к больному. Простой деревянный крест на его могиле в начале 30–х годов заменили специально спроектированным 12–метровым обелиском, возведенным на средства жителей региона. В темное время и непогоду на его вершине дежурные полицейские включали мощный фонарь — уникальный памятник служил еще и маяком.

С Замковой горы виднеются силуэты Свято–Успенской церкви и костела Рождества Матери Божьей. Наиболее старые стены католического храма, возведенные в начале XIX века, сохранили узорчатую каменную кладку, выполненную особым образом: промежутки между большими валунами обмазывались раствором и выкладывались мелкими камешками в виде различных узоров. В алтаре хранится чудодейственная икона Матери Божьей Браславской, которую еще называют Владычицей озер. Свою историю икона ведет от мужского монастыря, основанного в XV веке на острове озера Неспиш, и считается главной христианской святыней этих мест.

Троицкий костел в Видзах впечатляет красотой пропорций и легкостью конструкций. По мнению некоторых историков, это один из лучших памятников неоготики в Беларуси, считающийся к тому же одним из самых высоких в стране: по разным данным его высота колеблется от 59 до 75 метров.

Однако вернемся в Браслав... В 1924 год. Известный архитектор, профессор Виленского университета Юлиуш Клос рядом с центральной площадью начал строить целый комплекс жилых и административных зданий. В одном из них, «доме спорта» (сегодня — районная библиотека), имелся зрительный зал для проведения концертов и демонстрации кинофильмов, а рядом находились теннисные корты. Уникальный архитектурный ансамбль так сильно впечатлял отдыхающих, что они в шутку стали называть Браслав северной Ниццей.

И в этой шутке — доля истины!

Открытки из коллекции Владимира ЛИХОДЕДОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter