В поисках утраченного

Удивительным образом пересеклись в Кобрине два громких имени и две яркие судьбы — Тадеуша Костюшко и Александра Суворова...
Удивительным образом пересеклись в Кобрине два громких имени и две яркие судьбы — Тадеуша Костюшко и Александра Суворова.

Костюшко родился в семье шляхтича. Именно он, как известно, возглавил национально–освободительное восстание, вспыхнувшее весной 1794 года. Подавить его надлежало Суворову. В сентябре войска русского полководца разбили передовые отряды повстанцев и заняли Кобрин, а вскоре и Варшаву. Тяжелораненый Костюшко был заключен в Петропавловскую крепость. За победу Екатерина II даровала Суворову жезл фельдмаршала и поместье Кобринский Ключ с усадьбой в Кобрине «в вечное потомственное владение»...

...В Кобрине я бывала десятки раз. Современная застройка не впечатляла, потому прогулки по здешним улочкам никогда в мои планы не входили. Вспомнив гоголевское: «Архитектура... говорит тогда, когда уже молчат и песни, и предания...», как–то высказала свои сожаления по поводу архитектурной бедности «владений Суворова» специалисту по охране историко–культурного наследия райисполкома Юрию Борисюку. Он предложил отложить дела и пройтись...

Улица с сохранившейся исторической архитектурой, по которой мы отправились на экскурсию, носит имя... Да, она носит имя Александра Суворова. Раньше называлась Губернской. В 1795 году, когда Кобрин был дарован русскому полководцу, город переживал не самые лучшие времена. Из–за войн и эпидемий превратился в небольшое обедневшее местечко, лишился Магдебургского права. Правда, новые земельные владения фельдмаршала по площади были побольше родовых. Суворов жил в Кобрине наездами: в 1797 году и в 1800–м. После швейцарского и итальянского походов он прибыл сюда уже в звании генералиссимуса, но больным и беспомощным.

Местным мещанам любить Суворова было не за что.

— Он пытался закрепостить горожан, но не получилось. Мещане возмутились и отправили прошение Павлу I. Российский самодержец указал Суворову отказаться от своих планов, даровав еще несколько домов, в том числе и тот, где сейчас расположен военно–исторический музей имени Суворова, — Юрий Борисюк придерживается именно такой версии относительно суворовского домика и убежден, что в нем Александр Васильевич бывал, но не жил.

За музеем — Дом культуры, на месте которого раньше стояла Петропавловская церковь. В 1800 году Суворов был здесь на богослужении, но молитвы не спасли его от смертельной болезни и немилости Павла I по прибытии в Петербург, где легендарный полководец вскоре умер. К 100–летию смерти Суворова решили деревянный храм перенести на кладбище, а на его месте построить новый, каменный. Планам помешала очередная война. Позже здесь построили Дом культуры, а деревянная церквушка, пережив амбициозных почитателей русского генералиссимуса, не одну войну и времена воинствующего атеизма, и поныне стоит на кладбище. Сейчас это памятник архитектуры республиканского значения.

...По улице Суворова мы дошли до оживленного перекрестка. Слева — Советская (бывшая Брестская). Видны сохранившиеся домики начала XX века. Справа — Интернациональная, в прошлом Ратненская. Здесь тоже много старых построек. На месте рыночной площади — швейная фабрика, которая, по мнению кобринских историков и архитекторов, разбила целостность композиционного центра старого города и обезобразила его. Генеральный план города, к радости ревнителей старины, предусматривает снос не вписавшегося в городской облик здания.

Мы никуда не сворачиваем и дальше идем по улице Суворова. Радуют глаз несколько отреставрированных зданий конца XVIII века. В бывшем «офисе» мировых судей — местная СЭС, которая за свой счет ведет реставрацию, причем по всем правилам. По соседству два домика с прямоугольными фасадами, которые были надстроены архитекторами сталинских времен. Один отремонтирован, правда, не совсем удачно, второй ждет своего часа.

...Разглядывая сохранившуюся архитектуру, кое–где обезображенную аляповатой рекламой, мы подошли к историческому центру, откуда и начинался город, — к межречью Мухавца и Кобринки. Здесь было поселение, а потом — замок. Первое упоминание о Кобрине относится к 1287 году. В Ипатьевской летописи написано: «Се аз, князь Володимер, сын Васильков, внук Романов, пишу грамоту: дал есмь княгине своей, по животе город свой Кобрынь и с людьми, и с данью, како при мне даяли, тако и по мне ать дають княгине моей». Князь дарил жене не местечко — город! По преданию, Кобрин ведет свое начало от рыбачьего поселения на реке Кобринке (историки так и не определились, город назван в честь речки или наоборот), которое появилось в XI — XII веках. В 1999 году неподалеку от замчища проходили раскопки: культурный слой — больше метра, а найденная керамика относится к X — XI векам. Местные краеведы надеются найти письменные свидетельства того, что город гораздо старше, чем принято считать.

Во времена Суворова от замка кое–что еще оставалось. Полководец приказал было срыть остатки, но не все получилось. В 1812 году войска Наполеона смогли даже укрепиться в развалинах старинных стен. В 40–х годах XIX века, когда строился перекидной мост через Мухавец, следы замка окончательно стерли с лица земли. Замчище долго называли Замковой площадью, потом площадь стала Комсомольской, затем — площадью 700 лет Кобрину, а несколько лет назад ей вернули историческое имя и опять называют Замковой.

По периметру — две архитектурные и исторические жемчужины: здание дворянского суда (теперь здесь ЗАГС) и собор Александра Невского, построенный на костях и во славу русских воинов, погибших в сражениях с Наполеоном. Рядом с храмом — памятник, своего рода визитка древнего Кобрина. Он появился к столетию первой победы русского оружия над войсками Наполеона (город в боях был почти уничтожен: из 630 домов 548 сгорело). Сначала на постаменте был двуглавый орел, терзающий венок с буквой N в центре, что символизировало победу России над французским неприятелем. Но через несколько лет, в Первую мировую войну, немцы сняли орла и две боковые мемориальные доски. Потом на постаменте появился... бюст Тадеуша Костюшко, который простоял до середины прошлого века. Затем Костюшко сняли и водрузили на постамент бронзового орла с распростертыми крыльями. Уже не царского, двуглавого, и в клюве у него — лавровый венок. Таким памятник можно увидеть сегодня...

P.S. А памятник Тадеушу Костюшко в Кобрине так и не появился. Знаменитым земляком гордятся в Ивацевичском и Жабинковском районах: в Меречевщине восстановлена усадьба Костюшко, а в Сехновичах открыт музей.

Открытки из коллекции Владимира ЛИХОДЕДОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter