В поисках утраченного

Портовым городом называют жители Новоельни свой поселок...
Портовым городом называют жители Новоельни свой поселок. У председателя поссовета Елены Луня я поинтересовался, откуда такой образ. Мол, большой воды здесь нет.

— А это как посмотреть, — защищает Новоельню Елена Александровна. — Реки наши Молчадь и Ятранка и есть самая большая вода. Да и озеро рядом, правда, искусственное, образованное в связи со строительством гидроэлектростанции. Но в общем–то портовое определение — символ того, что в городском поселке издавна сходятся многие дороги. Новоельня — железнодорожная станция на линии Барановичи — Лида. И хотя большим промышленным потенциалом похвастаться мы не можем, именно по железной дороге приходят к нам грузы и для Дятлово, и для Новогрудка, и для других окрестностей. Получается, что Новоельня — своеобразный порт, пусть себе и не речной или морской...

А еще жители городского поселка любят похвастаться красотой своего края. Места здесь и впрямь притягательные. Сосны где только не растут! Окружают Новоельню со всех сторон, буквально по улицам «бродят», заполняя милым лесным ароматом все пространство. Кажется, что даже на железнодорожное полотно наступают. Вот и я путешествую по аккуратненьким улицам и переулкам — Ленина, Красноармейской, Снитко, Шоссейной, любуюсь опрятными домами и ухоженными дворами. Сады и палисадники нынче замерли, тянут на себя тонкие снежные одеяла. По–зимнему торжественно, будто стражи поселковой тишины, разглядывают редких прохожих костел и церковь. Все в традициях западно–белорусских городов и местечек: добрососедствуют храмы разных конфессий. Это и Елена Александровна Луня подчеркивает. А еще напоминает, что в Новоельне в числе 3.460 жителей — белорусы и русские, поляки и татары, литовцы... Одним словом, для всех место нашлось.

— А вы знаете историю с интернациональным пионерским лагерем времен войны? — спрашивает у меня председатель поссовета. — Если нет, то обязательно загляните в нашу школу. Там есть музей «Дети лихолетья», которым руководит Тамара Владимировна Кривеня. Она вам непременно все расскажет.

...А история такая. Летом 1941 года в Новоельне был организован международный пионерский лагерь. В поселок приехали словаки, чехи, болгары, китайцы, австрийцы. Дети революционеров разных стран, политэмигрантов. Даже один негритенок был — Джемм Комогорев, которого местные воспитатели поначалу особенно усердно мыли в бане. Когда началась война, дети надеялись, что за ними придет автобус из Москвы. Но так, разумеется, ничего и не дождались. Хотя автобус из Минска за детьми отправляли, но попал он под бомбежку. В Новоельню немцы ворвались на седьмой день войны. Дети по–прежнему оставались в пионерском лагере. Знамя и галстуки предварительно упаковали в металлический ящик и закопали в лесу. Немцы выгнали детей из лагеря, расположенного в помещении школы. Так начались долгие скитания и мытарства чужестранной детворы. Самых маленьких забрали к себе жители Новоельни, окрестных деревень и хуторов. Кто–то из ребят ушел на восток. Троим — Ионке Чингелаву, Юре Головину, Юлию Гере — удалось дойти до Смоленска. Юлий стал партизанским разведчиком и в Москву вернулся только 8 июля 1944 года. Ионку усыновили псковские крестьяне. Юрий после многих испытаний вырвался из немецкого тыла. Для остальных детей, оставшихся в Новоельне, в пустой заброшенной хате был организован своеобразный приют. Работали там Лидия Петровна и Борис Станиславович Ульяновские, Зинаида Николаевна Кушнир, Евгения Семеновна Адамчик, Аграфена Евдокимовна Назарова. Детям помогали партизаны. Нескольких девчонок удалось вывести из приюта. Как батрачек–пастушек их пристроили на хуторах. По заданию партизан девочки собирали сведения о фашистах, вели счет эшелонам, которые следовали через Новоельню. В апреле 1943 года приют расформировали, а детей перевели в Дятлово. О том, в каких условиях жили дети, свидетельствует уже тот факт, что 76 мальчишек и девчонок умерли от тифа, скарлатины, голода. Все они похоронены на дятловском кладбище. Весной 1943 года воспитательница Марта, только что прибывшая из Вильнюса, донесла фашистам, что среди пионеров находятся две еврейские девочки. Валю Гере и Розу Авербах отправили в жандармерию Новогрудка и там расстреляли. Хорошо, что не знала бесчувственная воспитательница о том, к примеру, чья дочь юная китаянка Чи Ин. Иначе бы и у дочери маршала Чжу Де, командующего 8–й Народно–освободительной армией Китая, судьба сложилась бы иначе...

Весной 1944 года всех ребят перевели в лесничество в деревню Вензовец. Там дислоцировалась и карательная бригада, которой командовал эсэсовец Каминский из поселка Локоть (см. материал Л.Селицкой «Смертный приговор для Тоньки-пулеметчицы»). Дети служили своего рода прикрытием от ударов партизан. С приближением фронта пионеров погрузили на станции Новоельня в эшелон и отправили на запад. Эшелоном смерти называли этот кочующий детский лагерь... Освободили детей только осенью 1944 года в Карпатах.

В Новоельне вам с гордостью расскажут о своем земляке писателе Вячеславе Адамчике. Хотя и родился он в соседней деревне Ворокомщина, школу окончил в городском поселке.

— Пожалуй, все новоельненцы прочитали его романы о Вересове, деревне, в которой угадывается Ворокомщина, через образы жителей которой писатель выразил свое и земляков мировоззрение, — рассказывает Елена Луня. — В Новоельне живет брат Вячеслава Адамчика, а в Ворокомщине стоит хата, в которой вырос прозаик. Даже как–то хотели музей создавать. Пока проект, признаться, заглох. Но вот улицу Шоссейную в улицу Адамчика непременно переименуем...

Может быть, появятся в городском поселке и другие «литературные» улицы. С историей древней Новоельни, «засветившейся» в исторической памяти еще в XVI веке, связаны судьбы и других мастеров художественного слова. Отсюда родом поэт Кастусь Ильющиц. Долгие годы в местной больнице проработал поэт Евгений Матвеев. Недавно ушедший в мир иной, он останется в памяти земляков еще и как талантливый мастер деревянной скульптуры. Услышите по радио песни на слова Виктора Шимука, так знайте: и он свои сюжеты черпал в новоельненских окрестностях, вдохновение ему дарили все те же сосны над Ятранкой.

Открытки из коллекции Владимира ЛИХОДЕДОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter