В поисках утраченного

Когда на руках банкиров и прочих акул бизнеса или даже московских магнатов от власти сверкают часы, цена которым многие тысячи долларов, вспоминаю открытки со старыми башенками, городские и песочные «ходики времени». Придумать же надо было такие регистраторы наших судеб, тихо–мирно забирающие у каждого из нас секунды и минуты жизни!...
Когда на руках банкиров и прочих акул бизнеса или даже московских магнатов от власти сверкают часы, цена которым многие тысячи долларов, вспоминаю открытки со старыми башенками, городские и песочные «ходики времени». Придумать же надо было такие регистраторы наших судеб, тихо–мирно забирающие у каждого из нас секунды и минуты жизни!.. Словом, «Старинные часы еще идут,/Старинные часы, свидетели и судьи,/Когда ты в дом входил,/Они слагали гимн,/Звоня тебе/Во все колокола»...

Жаль, что филокартическое производство не зацепило своими колесиками–винтиками картины производства часов в Горецком уезде. В истории Беларуси, пока не сумевшей совершить мировой переворот в «часовом» прогрессе, есть и такой фрагмент. Впрочем, Бережанская часовая мануфактура — это и во всей Российской империи первая фабрика по производству «свидетелей и судей времени». Построена была в 1789 году.

Какими же они были, бережанско–горецкие часы? Звоню старейшине краеведческого цеха на Могилевщине Владимиру Моисеевичу Лившицу. До недавнего времени он директорствовал в Горецком историко–этнографическом музее. Но вот о часовой мануфактуре и Владимир Моисеевич мало что может добавить к тому, что сухими энциклопедическими строками давно засвидетельствовано. А с самими старинными часами Лившиц в поисках раритетов встречался часто.

— Часы в общем–то не мое хобби, хотя как музейщику мне всегда было интересно их рассматривать, прикидывать, где, в какой части экспозиции им место... Но вот специально темой бережанского производства, к сожалению, не занимался...

Впрочем, следы часовой мануфактуры настолько запутались, что их сегодня и историкам не так просто разыскать. Сама деревня Бережань, где по указанию князя Потемкина швед Нордштейн обустраивал уникальное по тем временам предприятие, в конце XVIII века находилась в Дубровенском графстве Горецкого уезда. Сегодня такой деревни на карте ни в Могилевской, ни в Витебской области нет. А если еще про времена минувшие поговорить, то нельзя и тот факт упустить, что в 1794 году императрица Екатерина II распорядилась перевести предприятие в Екатеринослав (нынешний Днепропетровск).

Более пристальное внимание к старинным часам у гродненских музейщиков и коллекционеров. Потому, наверное, и не случайно, что несколько лет назад прошла в Гродно примечательная выставка. Названием «Не скажешь времени: «Подожди!» работники Гродненского государственного историко–археологического музея объединили собрание карманных, настенных, напольных, башенных, каминных, песочных, солнечных и даже так называемых переносных хронометров времени. Всего для праздного обозрения было выставлено около 100 экземпляров. Переносных часов нашлось только двое. Одни — из Италии, вторые — английского производства. Рождением — из XIX века. Самый старый экспонат — часы–куранты башни Кафедрального Фарного костела в Гродно. Точнее — на выставке был представлен их циферблат, который «переехал» в музей после реставрации оригинала.

Сами же часы–куранты по–прежнему радуют гродненцев и гостей древнего города на старом месте. Будете в Гродно — загляните на Советскую площадь. Полюбуйтесь на ажурный силуэт Фарного костела, всмотритесь в старинные часы. Кстати, говорят, что механизм их в основном сохранился с XVI века. Возможно, куранты самые древние во всей Европе... Словом, гродненская достопримечательность — памятка особая. И не случайно, что горожане на Советскую площадь и в новогоднюю ночь спешат.

А мы давайте в поисках старых часов из Гродно вернемся на Минщину и заглянем в старую Дукорскую усадьбу. Ее следы время постепенно стирает. Давно уже историей стал Дукорский замок, хорошо известный по картине Наполеона Орды и множеству описаний старательных путешественников, всегда по дороге совершавших в местечке остановку. А вот зегер, представительная въездная башня, жить которой во временах будущих осталось, вероятно, недолго, все еще несет свою сторожевую службу. Некогда ее украшением являлись симпатичные куранты. Интересно, сколько времени в вечности отводили своим проектам хозяева Ошторпы, созидая в Дукоре дворец, высаживая парк, устанавливая на сторожевом зегере видные издалека часы?.. Несколько лет назад в одной из местных газет пуховичские энтузиасты выступили с инициативой возродить памятник архитектуры, запустить дукорские куранты. Но, как часто это случается, дальше слов дело не пошло. Заглянув как–то в Дукору, к зегеру мы пришли вместе со старым краеведом и первым директором Пуховичского районного музея Василием Никитовичем Свистуном.

— В зегере можно было бы замечательную экспозицию разместить! Да и часы стали бы украшением, многим о бренности жизни напомнили бы, — размышляет Василий Никитович, словно заглядывая в давно ушедшие времена. Ему, одному из самых активных собирателей памяти о сторонке пуховичской, особенно обидно, что зегер с часами уходит в небытие.

А зима в Дукоре выстраивает свою музыку... «Жизнь невозможно повернуть назад./И время ни на миг не остановишь./Пусть неоглядна ночь и одинок мой дом,/Еще идут старинные часы...» Когда Примадонна будет выводить в новогоднюю ночь свои рулады, может быть, и в Дукоре вспомнят о старых часах, задумаются, что же на самом деле вместе с ними исчезает в прошлых временах.

Открытки из коллекции Владимира ЛИХОДЕДОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter