В поисках утраченного

Историю городов и сел пишут люди. Своими поступками. Какая историческая биография будет у Добруша и его окрестностей в веках последующих, будущие времена расскажут уже нашим потомкам.
Историю городов и сел пишут люди. Своими поступками. Какая историческая биография будет у Добруша и его окрестностей в веках последующих, будущие времена расскажут уже нашим потомкам. Наверное, что–то из предыдущей памяти окажется утерянным. Иные здания обветшают или вообще спрячутся в вечности.

Другим, скорее всего, будет и мост через Ипуть. Останется ли на главной городской площади памятник главному из советских вождей? Прежними ли будут названия добрушских улиц?.. Никто не ответит на эти вопросы с точностью «на все сто». Но есть одна вечная, не терпящая преобразований, воздушно–историческая категория. Субстанция, имя которой — любовь к Отечеству. Вольтер по этому поводу сказал: «Отчизна — это край, где пленница душа». Добрушский поэт Павлюк Пронузо (он родом из деревни Вылево, после Чернобыля совсем обезлюдевшей) такие строки написал: «Мяне абвявае завея / Праменных, барвовых лiстоў. / На роднай зямлi маладзею, / Бы скiнуў дзесятак гадоў».

Значит, огромная сила притяжения есть и у городов, и поселений не самых больших. Добруш в ХVI веке упоминался как деревня Гомельского староства Речицкого уезда Великого княжества Литовского. Через два столетия — все еще деревня, но уже в Российской империи. Но вдруг город набирает обороты в своем развитии. Наступает время, если хотите, скачка Добрушской экономии, принадлежащей поначалу фельдмаршалу Петру Румянцеву–Задунайскому, а затем его сыну Николаю, государственному канцлеру Российской империи. Один из современных историков так и назвал этот отрезок в жизни города — «время мануфактур».

Имя Румянцевых, множество их деяний еще по достоинству не оценены в развитии края, как, впрочем, и достаточно скромная признательность выражена этим легендарным «темным капиталистам» и высоким имперским чиновникам в Гомеле. На Гомельщине вообще. Румянцевы Добрушем, как и Гомелем, владели до начала 1830–х... Но фундамент экономического развития заложили на многие будущие десятилетия. На смену мелким промыслам и увядающим торговым лавкам с новыми хозяевами из России пришли серьезные предприятия, важные торговые и экономические инициативы. Создается парусная мануфактура с большим количеством работников.

Учреждается несколько кузниц. Строятся крупные спиртзаводы: в Добруше и Климовском фольварке. «Они ежегодно перерабатывали до тысячи пудов зерна, — читаем в историко–документальной хронике «Память. Добрушский район», — которое поступало не только из Гомельской экономии, но и из Украины. На заводе при паровых кубах установили приборы на шведский манер для увеличения производства спирта». Что примечательно, хозяева добрушских владений внедряли в жизнь самые различные производственно–технологические новшества. Не «бездельничала» и вода реки Ипуть. Гидроресурсы способствовали работе кузнечных молотов, механизмов ткацких станков, водяных мельниц, пилорам на воде...

Повезло городу и с последующими хозяевами. В середине 1830–х владельцем гомельского имения и Добрушской экономии становится князь Иван Паскевич. Инспектируя свои новые владения, он пишет «Замечания по обозрению имения 25 октября 1835 года», где, в частности, отмечает: «Я нашел все в хорошей исправности...» Отмечает, что следует «подновить и вычинить» хозяйственные постройки, покрасить дома, другие строения.

Отдельная история города на Ипути — создание писчебумажной фабрики. Два обстоятельства способствовали этому делу: лесные богатства окрестностей и немалый водный ресурс. Забегая вперед, замечу, что уже в близкой нам белорусской литературе самая «лесная» поэзия и проза — у писателя из добрушской деревни Перерост Миколы Кусенкова. А сколько картинок из дубрав, лесов и перелесков привнес в художественную прозу сын лесника из тех краев народный писатель Беларуси Иван Шамякин!..

Создание писчебумажной фабрики, знакомой не одному поколению ХХ столетия по тетрадям с лаконичной маркой «Герой труда», замыслил еще князь Иван Паскевич. Была и такая инициатива, засвидетельствованная Варшавской канцелярией (цитирую по хронике «Память»): «В Добруше предполагается устроить фабрику для делания писчей бумаги. Машины, какие нельзя будет сделать в Добруше, вышлются из Англии...» Правда, проект реализовывал уже потомок князя — едва ли не четвертью века позже.

В 1872 году Добрушская писчебумажная фабрика дала свою первую продукцию. Созданное в 1877 году «Товарищество Добрушской князя Паскевича писчебумажной фабрики» владело капиталом в полмиллиона рублей (сегодня в уставном фонде акционерного общества счет на миллиарды ведется). Но в то время и 550 тысяч рублей — сумма огромная. Соответственно и развитие предприятия набирало невиданные обороты. Перед Первой мировой войной фабрика выпускала в год 10 тысяч тонн бумаги на 3 миллиона рублей. Для сравнения: в этом году Добруш планирует поставить на рынок более 35 тысяч тонн бумаги и 142 миллиона тетрадей. И темпы, как видим, не утрачены, и традиции, главная из которых — внимание к высокому технологическому характеру производства, тоже.

То, что мы в веках минувших ищем, здесь, в Добруше, на проспекте Луначарского (такой у «Героя труда» адрес) и сегодня основа основ: трудовая инициатива, стремление в ногу со временем идти, не жалея сил личных для дела, для общественной пользы. Такие люди, старанием и трудолюбием симпатии вызывающие, и пишут теперь уже новую, для будущих времен историю края и города.

Открытки из коллекции Владимира ЛИХОДЕДОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter