В поисках утраченного

У нашей столицы есть своя «метрика», куда внесены все события, касающиеся рождения и развития города
В начале сентября минчане традиционно отмечают День города. Но, как у многих больших и значимых городов, так и у нашей столицы есть своя «метрика», куда внесены все события, касающиеся рождения и развития города.

Впервые Минск (летописный Менеск, Меньск) упоминается в «Повести временных лет» в 1067 году. Первым князем стал сын Всеслава Брячиславича — Глеб. Известно также, что он стремился укрепить свои земли и жить самостоятельным и независимым княжеством, но в 1116 году киевский князь Владимир Мономах почти 2 месяца осаждал город. Официально Минск был присоединен к Киевскому княжеству лишь в 1119 году...

За всю свою многовековую историю Минск видел разное правление: и литовских князей, и федеративное государство Речь Посполитую, и городскую Думу, избираемую сроком на 3 года. Поэтому неудивительно, что исторические события многих славянских государств связаны с нашей столицей.

В нашей рубрике мы уже рассказывали о парках и скверах столицы, о когда–то главной улице Захарьевской, о доме турецкого купца Офли и здании Дворянского собрания... Сегодняшняя страничка посвящена праздничным почтовым открыткам, которые в разное время издавались с видами нашего города.

С открытием фототипии почтовые открытки быстро вошли в жизнь горожан. Даже стали частью культурной жизни в ХIХ веке. Общеизвестно, родных и близких наши предки обязательно поздравляли, выслав по почте праздничную открытку. На многих из них еще видны тексты, сообщающие о погоде в ХIХ веке, о ценах на рынке и частной вечеринке — party danse, как сейчас бы сказали.

Поэтому, если вы будете прогуливаться в праздничный вечер по проспекту Независимости, то не поленитесь — зайдите на почтамт, чтобы отправить знакомым почтовую открытку с видом Минска. Зачем нарушать традицию?

Кстати, как знать, может, отправленная вами корреспонденция лет эдак через 100 займет достойное место в коллекции любопытного земляка...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter