В поисках утраченного

Нельзя не согласиться с поэтом, что «уходит все — Любовь, надежды, жизнь». А вот идущие следом строки так и тянет перефразировать: «И только вас прошу — не уходите, города!»
Нельзя не согласиться с поэтом, что «уходит все — Любовь, надежды, жизнь». А вот идущие следом строки так и тянет перефразировать: «И только вас прошу — не уходите, города!» Просьба, разумеется, адресована совсем не мегаполисам, которые со своим многоэтажьем пришли надолго, если не насовсем.

В Дисне, городе, что спрятался на Витебщине, в Миорском районе, сегодня нет и трех тысяч жителей. Такой «перенаселенности» могут иные деревни–«пятитысячницы» с гомельского или брестского Полесья позавидовать. А в конце XIX века горожан в Дисне было почти 7 тысяч человек.

Всего хватило в прошлой судьбе города: и войн, и пожаров, и эпидемий... Еще до того как стать городом, Дисна заявила о себе гербом в 1567 году: три каменные башни. Еще через два года — новое признание социального и административного статуса: Дисну объявляют городом и выдают ей Магдебургское право. А следом появляется у прежнего села, некогда именовавшегося Копец–городком, новый герб. Теперь уже с ладьей с развернутым парусом на голубом поле. Что, пожалуй, и явилось отражением вполне понятной действительности. Долгие годы Дисна выполняла задачи форпоста Полоцка на Западной Двине. Контролировала движение по реке, защищала подступы к столице полоцкой земли.

Но и тогда случались у поселения свои стратегические потери. Замок в XV — начале XVI вв. пришел в упадок. И разве что последующее военное противостояние встряхнуло «полоцкий форпост», напомнило Дисне и ее жителям о содержании прежнего, старого герба. Замок начали восстанавливать. Теперь уже в противовес Полоцку, который был захвачен Иваном IV Грозным. История сохранила в своей памяти имена руководителей военно–фортификационных работ: «рыцер и военник добрый» Баркулаб Иванович Корсак и Роман Хадкевич. Высокую оценку восстановленному замку, его оборонительному значению дал король Жигимонт II Август. В 1566 году он приказывает уже известному нам Корсаку «при замку нашом Дисеньском место осаживать». На 8 лет Дисна получает самые различные сопутствующие градообразованию, экономическому развитию льготы и «слободы». В 1569–м под недремлющей охраной замка на левом берегу Западной Двины, где в нее впадает Дисна, и начинается строительство нового города — «места Дисна». Король Жигимонт II Август отводит для этого 366 гектаров земли. Росту города способствует приток беженцев из Полоцка и других окрестных поселений.

А следом началось и другое строительство — в ХVI — ХVII вв. одна за другой вырастают в Дисне церкви. Правда, уберечь расцветающий город от войн и им не под силу. В 1654 — 1667 гг. Дисна не единожды переходит то к русским, то к полякам. Окончательно город утрачивает свое военное значение в Северную войну 1700 — 1721 годов.

Но упадок был недолгим. Дисна начинает писать свою новую историю. Торговую, ремесленную — мирную, одним словом... Горожане, что называется, «на полную катушку» используют свое месторасположение. И, войдя после всех передряг в состав Российской империи, город становится уездным центром. Поначалу Дисненский уезд входит в Минскую губернию, затем — в Виленскую. Во второй половине девятнадцатого века один много странствующий по Беларуси путешественник дает Дисне следующую характеристику: «Ныне это лучший из уездных городов». В 1886 году в уезде было 2.125 поселений. По переписи 1897 года — 208,3 тысячи жителей. «Под Дисной» — Глубокская, Миорская, Поставская и еще 19 волостей, три из «столиц», которые сегодня являются чинными, благоустроенными райцентрами. Правда, и Дисна успела районом поруководить. Поначалу был такой Дисненский район в Вилейской области, а с 1944 года — в Полоцкой. Затем еще пятилетку, до октября 1959-го, — в Молодечненской. Нет сегодня ни райцентра, ни упомянутых областей. В Молодечненском архиве, оставшемся со времени существования области, совсем недавно мне показали отдельную достаточно объемную папку. В ней, слегка отсыревшей, со склеившимися страницами, хранится особая память и о жителях Дисненского края и Дисны. Короткие записи, иногда не совсем доступные в силу специфической лексики, и четкие фотографии, знакомящие со светлыми лицами и ясными прямыми взглядами, — вот и все содержание того исторического «фолианта». Еще одной неизданной книги — памяти о репрессированных земляках. Как правило, репрессированных за то, что «беспричинно» переходили до 1939 года советско–польскую границу. Дисна–то была, как тогда говорили, под Польшей...

И все–таки, судя по Дисне сегодняшней, не могут уйти в никуда и самые малые города. Вот в минувшем году герб Дисны вновь утвержден. Указом Президента Беларуси город стал законным обладателем геральдического символа. Ольга Александровна Мороз, председатель Дисненского городского Совета депутатов, верит в счастливую звезду своего родного поселения. Потому и добилась включения города в проект ПРООН по устойчивому развитию малых городов. Пока эксперты изучают социальные, экономические возможности Дисны, ищут предпосылки для будущих свершений. Председатель же убеждена, что двигаться вперед следует с грузом прошлых столетий — историей, традициями, сохранившимися памятниками...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter