В поисках утраченного

Белорусские озера образно называют драгоценным ожерельем...

Белорусские озера образно называют драгоценным ожерельем. И это правда. Есть в этом ожерелье настоящие шедевры — бриллианты чистейшей воды на множество карат. К ним с полным правом относятся и озера, на которых стоит старинный Браслав–Брячислав, упоминаемый в «Хронике польской, литовской, жомойтской и всея Руси» Матея Стрыйковского еще под 1065 годом.


Браслав вырос на холме среди пленительных озер, на узком перешейке между Дривятами и Новято. Картины природы здесь просто потрясающие. И неудивительно, что сегодняшние фотоснимки рубрики «В поисках утраченного» словно сами собой стали складываться в настоящий спектакль. Даже воображения много не требуется. Здесь вам и смена настроений, и чередование событий, и сакральный тайный смысл проступает. Короче, приглашаем всех в зрительный зал.


Справка


Дривяты. Расположено в бассейне реки Друйка. Склоны котловины в основном лесистые, асимметричные: на севере высотой 30 — 37 метров, на юге — всего до 5 метров. На юге и юго–востоке три больших залива. Мелководная зона широкая (150 — 300 м) и пологая, глубоководная — холмистая: впадины глубиной 10 — 12 м чередуются с поднятиями. На озере 6 островов. Дно до глубины 3,5 — 5 метров выстлано песками, ниже — илами и сапропелями общей мощностью отложений до 11 метров. Среднемесячная температура воды до глубины 7 м в июле — 18 градусов. Озеро замерзает в конце ноября — начале декабря, лед держится до конца марта, временами до середины апреля — начала мая. По берегам растут редкие для Беларуси наяда гибкая и наяда малая. Водится около двух десятков видов рыб: лещ, судак, окунь, плотва, линь, ряпушка, ментуз, верховодка, карась, язь, щука и даже угорь. Отмечено гнездование охраняемой птицы — лебедя–шипуна.


Перед нами высокий каменистый берег Дривят. На переднем плане — два огромных валуна–солиста, словно пришельцы из иных миров. Вокруг них статистами рассыпались булыжнички поменьше и совсем дробненькая галька. Что ж, свита делает короля. А вообще, такое впечатление, будто некий великан откуда–то сверху вытряс свой огромный мех с камнями. И над всем этим нависло тяжелое небо в тучах. Картина выразительная и притягательная в своей мрачности. Где художник? Живописца нам, пожалуйста! Или театрального постановщика!


Но вот те же Дривяты, а настроение уже совсем другое. Да и Дривяты другие. Солнце, легкость. Берег действительно высокий и совсем нестрашный. Наоборот — живописный. Пристань, купальня, дети в панамках, женщины в легких платьях и даже — о, легкомысленные нравы в те далекие времена! — купальниках. На помосте — вполне европейские шезлонги. Чуть в сторонке — похоже, кабинки для переодевания. Картинка вполне сопоставимая со спокойным уголком Французской Ривьеры. Хотя, конечно, озеро здесь выглядит несколько мелковатым — детишкам всего по пояс. Но в целом–то — хорошо! Интересно, чем все эти люди занимались тихими летними вечерами? Гуляли по песчаным дюнам под соснами? Отгадывали шарады или пели под гитару? И какие романтические истории должны были разворачиваться в таких декорациях! Простите — в таких условиях...


А вот улица Пилсудского в Браславе. Названию удивляться не будем — на дворе все–таки 1934 год. Архитектурно–планировочная структура города сосредоточена на перешейке между озерами, жилая территория расчленена на небольшие кварталы. Главные улицы огибают Замковую гору. Вид — почти буколический. Шпиль костела Рождества Девы Марии. Редкие, пушистые, как подброшенные вверх клочки ваты, облака. Красота и умиротворение... В обрамлении пышных кустов и деревьев — зеркальная гладь озер Дривяты и Новято. Сколько же всего любопытного, интригующего и даже страшного должно было отразиться в ней за долгие–предолгие годы существования! Но нам не узнать. Дверь в зазеркалье открывается только в одну сторону — туда, вглубь. Обратного пути нет.


Справка


Новято. Небольшое озеро в системе Браславских озер. Его размеры — 1,5х0,67 км, площадь — 0,67 км, наибольшая глубина — 5,1 м.


Озеро всегда хранит свои тайны. И всегда выглядит несколько мистически. Может быть, так происходит потому, что в отличие от реки, которая постоянно куда–то бежит, неустанно движется вперед и вперед, озеро, словно зачарованное, застывает на месте? Но мы–то знаем: оно не мертвое, оно живое, просто его жизнь происходит где–то там, в глубине, или, возможно, в другом, параллельном мире. Но она есть, есть эта жизнь!


Озеро Новято и Замковая гора — древнее городище IX века — словно место действия некоей исторической мистерии. Надо только быть внимательным и иногда уметь читать не буквы, а знаки и символы. Поэтому все сюда, в зрительный зал! Не слышите разве: уже дали третий звонок? Посмотрите, какая восхитительная графичность водной травы — будто из–под кисти мастера. Хотя чего уж там «будто», так оно и есть — из–под кисти Всевышнего творца–мастера.


Правда, опоясывающая берег Дривят дорога — можно сказать, шоссе того времени — все–таки дело рук человеческих. Но все по тому же Божьему наитию, конечно. По другую сторону дороги, опять–таки на высоком склоне, словно зрители в амфитеатре, удобно расположились дома и домики. Потрясающий вид открывается оттуда на озеро. Если кто–то думает, что смотреть там не на что, — ошибается. Вода сама по себе завораживает не меньше, чем огонь, — стихия, знаете ли. Но ведь на водной глади озера, как на настоящей сцене, разворачивались впечатляющие и даже феерические действа. Хотя бы такие, как на потрясающем снимке, запечатлевшем старт регаты (казалось бы, совсем ненашенское слово «регата» на самом деле очень даже свое). Вряд ли и в современном Браславе подобное увидишь. А тут на тебе: длинная линейка — наверное, с десятка полтора будет — выстроившихся в ряд лодок–яхточек, окрыленных белоснежными парусами. Еще мгновение — и полетят они куда–то туда, где нет приземленных желаний, слез и боли. А есть только ветер, россыпь хрустальных брызг, летящих из расколовшейся голубой озерной неподвижности, и небо, освещенное и освященное сиятельным солнцем, которое изображено на гербе самого Браслава. Небо постепенно сливается с землей, водой и уходит куда–то в бесконечность, туда, где не бывает финального аккорда и никогда не звучат слова: «Занавес закрывается...» Театр жизни продолжается.


Фото из коллекции лауреата премии «За духовное возрождение» Владимира ЛИХОДЕДОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter