В поисках утраченного

Сальвадор Дали, Тарас Бульба, Василий Чапаев, Эркюль Пуаро, Чарли Чаплин, Семен Буденный, Отто фон Бисмарк, Альберт Эйнштейн... Такие разные! Но есть у них одно яркое общее качество: все они обладатели выдающихся усов либо усиков...

Сальвадор Дали, Тарас Бульба, Василий Чапаев, Эркюль Пуаро, Чарли Чаплин, Семен Буденный, Отто фон Бисмарк, Альберт Эйнштейн... Такие разные! Но есть у них одно яркое общее качество: все они обладатели выдающихся усов либо усиков — их узнаваемой и неповторимой имиджевой визитной карточки. Что ж, когда люди неординарные, неудивительно, что и внешность у них — не «серой мыши».


Так получилось, что борода и усы всегда считались знаком силы, мужественности и свободы мужчины. И пострижение сего украшения нередко означало позорное наказание. Так побежденных и рабов специально брили, чтобы указать — теперь ты никто. Форма бороды и усов становилась не только отражением моды и времени, но иногда выражала мировоззрение и даже политическую принадлежность. В XIX и XX веках усы и бороду носили как выражение свободного и революционного мышления.


В Древнем Египте борода относилась к привилегии царей и цариц. Но то была не настоящая борода, а борода–парик — длинная узкая накладка, сплетенная частично или полностью из искусственных волос и привязанная нитками к ушам. Ее носили древние египтяне, вавилонцы и ассирийцы. Кстати, обычай сбривать собственные, натуральные, бороду и усы и при этом цеплять на себя фальшивые позже снова появился. Но в 1351 году в Испании король категорически запретил эти фальшивые бороды. Древние греки свои усы и бороды окрашивали цветной глиной или высветляли, покрывая раствором щелочи. И все красоты ради и важности для!


Археологи находят бритвы в раскопках еще доисторических времен, что свидетельствует о том, что мужчины брились уже в древнейшие эпохи. В Ассирии и Вавилонии бритье известно со времен Навуходоносора (605 — 562 гг. до н.э.). У греков бритье распространилось только во время Александра Македонского. От греков моду переняли римляне, и очень быстро бритье сделалось общепринятым. И лишь при императоре Адриане (117 — 138 гг. н.э.) усы и борода вернули свои почетные позиции. Да, просто невероятно, с какой частотой мода диктует: усы брить, усы отпускать, снова — брить, снова — отпускать... В эпохи, когда носили длинные волосы, — борода укорачивалась, и, наоборот, в период моды на короткие волосы появлялась более сложная форма бороды и усов.


Полностью стали исчезать бороды и усы при дворе Людовика XIV, во Франции, где знать, стремясь подражать молодому, безусому, королю, начала брить щеки. Усы остались привилегией лишь отборных королевских отрядов. После Реставрации, когда возобладала тенденция к оживлению аристократической традиции французской армии, усы разрешалось носить только офицерам. Угасая, этот обычай сохранялся в Центральной Европе до начала XX столетия.


Усы носили самых разных форм. «Шевалье» — особая форма усов в XVII веке. Две узкие завитые ниточки усов над верхней губой, расстояние между ней и носом чисто выбрито, носились всегда с «мушем». «Муш» (французское 

mouche) — пушок на подбородке. Усы с «мушем» — это когда усы дополнялись небольшой бородкой. Особенно типично для испанских грандов. Вновь такую модель ввел в моду император Наполеон III.


«Английские усы» — небольшие короткие усы над верхней губой, популярные в XX веке. Мода распространилась в 30–е годы, благодаря киноактерам — Кларку Гейблу, Чарли Чаплину... Усы стригли в подражание им, но в различных вариантах.


«Украинские полные усы» — как у Тараса Шевченко.


И — торжествуйте! — у цирюльников существовал отдельный тип: «белорусские усы». Очень достойный вариант! Пышные усы, соединенные с бакенбардами. К таким больше всего подходит офицерский мундир, и отнести их можно к разряду «Франц–Иосифовских». Но и простой белорусский мужик был тоже не так вам просто, а с усами, причем по форме — своими собственными, особенными. И хотя смотрели такие усы обычно вниз и иногда весьма тоскливо, тем не менее это совсем не означало, что их нельзя лихо закрутить «з нагоды» или хитровато прикусить кончик такого уса.


Вообще, знать часто задавала тон в моде на усы и бороды. О том свидетельствуют многочисленные названия: например, бородка «а ля Генрих IV» («козлиная бородка») — стриглась клинышком и всегда дополнялась усиками над верхней губой, ее носили и в XVII веке. Бакенбарды «а ля Франц Иосиф» — широкие бакенбарды с усами и выбритым подбородком. Усы «а ля Вильгельм II» — на концах загибались перпендикулярно вверх, на ночь их выпрямляли. Надо сказать, сохранить сложную форму усов — дело совсем не простое. Поэтому существовали специальные приспособления — наусники — неотъемлемый аксессуар настоящего джентльмена прошлого и позапрошлого веков. В XX столетии особая форма бороды и усов стала типична для представителей различных художественных направлений. И вообще, моду на усы и бороды уже определяла не знать, а чаще всего киноактеры.


Считается, по форме усов можно многое узнать об их обладателе, так как каждый вид усов соответствует определенному характеру, темпераменту личности. Так, большие пышные усы говорят о том, что их владелец добрый, отзывчивый человек, любящий веселые компании. Усы необычной формы свидетельствуют о неординарности человека — вспомним легендарного Сальвадора Дали. Объемные усы подчеркивают деловитость, занимаемое положение, уверенность. Фигурные усы намекают на непростую сущность их обладателя. Достаточно длинные и тонкие, острые на концах, но несильно загнутые кверху усы могут принадлежать романтику, человеку богемы — возможно, кто–то припомнит образ белорусского художника Виктора Ольшевского в молодости на одном из его портретов. Если похожие усы с длинными тонкими концами посильнее закруглить — перед вами, скорее всего, светский лев, денди конца XIX — начала XX века. Ловелас, сердцеед, любитель женщин и верховой езды носил усы точь–в–точь такие, как у Андрея Миронова в фильме «Соломенная шляпка». Помните, его герой перечислял увлеченно: Иветта, Лизетта, Мюзетта, Жанетта, Жоржетта...


Так что усы — дело серьезное и ответственное. Таким оно было, такое оно есть и будет впредь. Если, конечно, сохранятся мужчины, а не андроиды какие–нибудь...


Подготовила

Алина КОЛЕСНИКОВА.

На снимках: усы всегда украшали мужчин.

 

Фото из коллекции лауреата премии «За духовное возрождение» Владимира ЛИХОДЕДОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter