В поисках утраченного

Нечасто презентация книги становится событием такого масштаба, что интерес к ней проявляют известные политики...

Нечасто презентация книги становится событием такого масштаба, что интерес к ней проявляют известные политики, которых знает весь мир, а информационные агентства выдвигают ее в разряд главных новостей. Правда, место для презентации белорусского фолианта, вышедшего в минском издательстве "Тэхналогiя", несколько непривычное - Вашингтон, библиотека конгресса США. Да и сама книга - не только значимое событие в области отечественной культуры, но и уникальное явление в истории развития дипломатии государств и даже континентов.


Однажды кто-то сказал: народная дипломатия - историческая память народа. И в случае с изданием книги "Тадеуш Костюшко на старых открытках и в графике" как раз и происходит сближение разных культур и народов через постижение великой и неординарной личности военачальника и государственного деятеля. Судьба, те процессы, которые происходили в европейской политике второй половины XVIII столетия, распорядились так, что уроженец Беларуси Тадеуш Костюшко весь свой талант, все свои способности отдал Речи Посполитой и Соединенным Штатам Америки. Хотя и родился в фольварке Меречевщина вблизи Косcово (Ивацевичский район на Брестчине). Учился в школе пиаров в Пинском повете. Семейная ситуация (родовое имение должно было отойти старшему брату) вынудила выбрать карьеру военного. В 1765 году Тадеуш поступил в Рыцарскую школу, созданную в Варшаве королем Станиславом Августом Понятовским. Так начался долгий, полный побед и поражений путь человека, который самозабвенно любил свое дело. Но так случилось, что после окончания в Париже Военной школы нашему сородичу не нашлось места в польской армии. И тогда Костюшко в 1776 году отправился в Америку, чтобы сражаться за независимость североамериканских колоний Англии... Заслуги бывшего польского офицера оказались настолько велики, что в 1783 году конгресс США присвоил ему звание бригадного генерала. Такую жизнь, наполненную множеством неординарных событий, сложно вместить не только в толстенный том, но даже в несколько книг. Сейчас в библиотеке конгресса США хранится несколько сотен изданий, посвященных герою Америки, в честь которого назван и один из американских городов.


Но среди множества монографий, популярных исторических очерков, художественных произведений книги, подобной той, о которой идет речь, еще не было. Впервые в деле изучения жизни, военной и политической деятельности американского генерала и руководителя общенационального восстания в Речи Посполитой, некогда вобравшей в себя и территорию Беларуси, увидело свет его жизнеописание в иллюстрациях. Судьба Костюшко, путешествия по странам и континентам, память о нем в мемориалах и названиях поселений, улиц, географических объектов (есть в Австралии даже гора Костюшко!) раскрываются через старые почтовые открытки и произведения графики конца XIX - начала XX века. И все материалы, представленные в увесистом томе (количество иллюстраций на 256 страницах - 411!) - из коллекции автора газеты "Советская Белоруссия", знакомого читателю по множеству выпусков "В поисках утраченного", лауреата премии "За духовное возрождение" Владимира Лиходедова. Этот увлеченный человек, который понимает, что старые дома и памятники, дворцы и храмы способны разрушаться, исчезать с лица земли, нашел свою собственную формулу сохранения исторического наследия. Владимир Алексеевич коллекционирует старые почтовые открытки. Представленные в его собрании разными тематическими направлениями, они становятся на удивление разговорчивыми артефактами, богатыми на информацию иллюстрациями. Вглядываясь в изображения, которые печать типографий, фотоателье, литографических мастерских сохранила для последующих поколений, начинаешь особенно остро осознавать, что жизнь складывается не только из ежедневной суеты. Хорошо бы обществу иногда задумываться над этим. Может быть, тогда бы чаще совершались достойные поступки.


Большинство открыток, представленных в книге о Костюшко, существуют в Беларуси в единственном экземпляре. Владимир Лиходедов собирал их годами, тщательно выстраивал предлагаемое читателю виртуальное путешествие по отдельным адресам-фрагментам из жизни генерала и бунтаря. Всмотритесь в эти виды: Меречевщина, дом, где родился герой. Брест, иезуитский коллегиум, где учился Костюшко. Варшава, Париж, Вышгород, Гданьск, иные белорусские, украинские, польские города, хранящие следы легендарного военачальника. Места сражений повстанцев с русской армией. Изображения, повествующие о встрече императора Павла I с плененным генералом и освобождение Тадеуша Костюшко из тюрьмы. Дом в швейцарском Солюре, где умер герой трех народов. Филадельфия, форт Тикондерога, форт Нельсон, монумент на поле битвы в Саратоге, форт Вест-Пойнт... А вот и вообще удивительные иллюстрации: портрет Джефферсона, нарисованный самим Костюшко, и еще открытка, где рядом - портреты Вашингтона, Джефферсона и Костюшко. Три яркие личности, три человека. Вклад каждого из них в создание независимого государства Соединенные Штаты Америки бесценен.


Многие репродукции свидетельствуют об историко-краеведческих открытиях коллекционера. Возможно, вам приходилось слышать, что некогда в Барановичах и Бресте были памятники Тадеушу Костюшко. А вот как они выглядели, пожалуй, никто и не расскажет. Стоят памятники нашему земляку и в США - Чикаго, Милуоки, где есть парк Костюшко, Вашингтоне... В Вест-Пойнте, где можно прогуляться и по саду Костюшко, памятник генералу американской и польской армий был установлен еще в середине XIX века. Обо всем этом рассказывают открытки из коллекции Владимира Лиходедова.


...Перевернуты последние страницы. На обложке - слова Збигнева Бжезинского, адресованные уникальному творческому проекту белорусского коллекционера. Известный политический деятель ХХ столетия познакомился с работой Владимира Лиходедова еще до выхода книги в свет: "Это - интересный и познавательный рассказ о жизни удивительного героя двух братских народов - поляков и белорусов, который сражался не только за их свободу, но и за свободу американцев. Преданность Костюшко правам человека, социальной справедливости и национальной независимости - это вечное свидетельство его исторического величия".


...Возвращаюсь к вопросу о народной дипломатии. В достижении всеобщей справедливости и демократических ценностей столь противоречивый мир, разные государства и народы способны объединить только культура и уважение к исторической памяти друг друга. И книга Владимира Лиходедова "Тадеуш Костюшко на старых открытках и в графике" - убедительное тому подтверждение.

 

Фото из коллекции лауреата премии "За духовное возрождение" Владимира ЛИХОДЕДОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter