В поисках утраченного

За окном — май, алые тюльпаны, сады в белом цвету. Значит, пришел славный и святой праздник нашего народа — День Победы!..

За окном — май, алые тюльпаны, сады в белом цвету. Значит, пришел славный и святой праздник нашего народа — День Победы! День Победы в страшной войне с гитлеровским фашизмом. Это незабываемое событие случилось уже целых 66 лет назад. Давно! И по срокам вполне могло бы перекочевать в разряд хрестоматийных исторических дат из учебника. Но почему–то так не происходит. И хотя время лечит раны, боль и утраты, связанные с Великой Отечественной войной, не забыты и по сегодняшний день. Конечно, в первую очередь потому, что живы еще участники и свидетели разыгравшейся тогда трагедии. Это их память не позволяет нам превратить пережитое страной и народом лишь в забронзовевший монумент. Цена Победы 45–го оказалась столь высока, что даже сейчас нельзя утверждать, что она полностью подсчитана. Мы до сих пор находимся в поисках утраченного в те страшные годы. Достаточно вспомнить, что только теперь население Беларуси приблизилось к своей довоенной численности.


...Вскоре после войны представители союзников, американцы, побывали в Витебске. Картина, открывшаяся им, буквально шокировала. «Это мертвый город, — вынесли свой вердикт заокеанские визитеры. — Ему пришел конец. Нет такой силы, которая вернула бы сюда жизнь».


Под оккупацией Витебск страдал три года — с 11 июля 1941–го по 26 июня 1944 года. Когда советские войска вошли в этот измученный город, он был практически пуст — в нем оставалось 118 (!) жителей из не менее 180 тысяч довоенного населения. Сохранилось лишь 7 процентов предвоенного жилого фонда. Но Витебск вопреки всем пессимистическим диагнозам не умер. И 1 июля 1944 года здесь числилось уже 1.826 человек. По его венам и артериям побежала кровь, и древний город–легенда встал с колен, чтобы не просто выздороветь, но и расти, развиваться, хорошеть. И не могло быть по–другому, ведь люди, патриоты, верили в свою победу над врагом даже тогда, когда, казалось бы, не оставалось сил не то чтобы жить, но и просто дышать. Тем не менее еще 28 апреля 1943 года СНК СССР принял постановление «О выплате пенсий и пособий военнослужащим и их семьям, пенсионерам и многодетным матерям в местностях, освобожденных от неприятеля».


Тяжелейшая судьба выпала Минску. Уже 28 июня он ввергся в пучину оккупационного режима. Кровь невинных жертв полилась рекой. В 1939 году в городе проживало 238.800 человек. За время войны погибло, по разным данным, от 70 до 120 тысяч минчан, свыше 40 тысяч вывезли в рабство.


Больше всего постройкам Минска досталось в 1941 году, когда шли интенсивные немецкие воздушные бомбардировки, о чем свидетельствуют фотографии, сделанные самими оккупантами на его улицах. Сплошные руины! Но и 1944 год, время освободительной операции «Багратион», стоил Минску тяжелых последствий. 3 июля 1944 года в центральных районах города остались неразрушенными всего около 70 зданий, чудом сохранилось 19 из нескольких сот предприятий.


Да, Минск, Гомель, Витебск пострадали на 80 — 90 процентов. Но огромный ущерб понесли и другие города. За годы гитлеровской оккупации 209 из 270 городов и поселков Беларуси были разрушены и сожжены. Из 9.200 деревень, разоренных захватчиками, почти 4.700 уничтожены с частью населения. Только в Витебской области 243 деревни сжигались дважды, 83 — трижды, 22 — четыре и более раз. Без крова осталось около 3 миллионов человек. Еще летом 1946 года в землянках ютилось более 50 тысяч семей.


Собственно говоря, враги превратили в пепелище практически всю Беларусь. Нацисты беспощадно разрушили и разграбили все вузы, научно–исследовательские институты, театры, музеи, выдающиеся памятники истории, искусства, архитектуры. В некоторых важнейших отраслях промышленность БССР оказалась отброшена к уровню 1913 года. В 1944–м объем промышленного производства составил только 5 процентов от объема продукции 1940–го. Посевные площади сократились на 43 процента. После освобождения людям приходилось пахать на себе. Но они пахали уже свободную землю. И к 1950 году в основном удалось восстановить народное хозяйство до уровня 1940 года.


Когда нацистские идеологи разрабатывали план порабощения населения Советского Союза, они воспринимали белорусов как податливых, послушных, готовых сотрудничать с оккупационной властью. Согласно плану «Ост» руководство Германии планировало три четверти белорусского населения уничтожить или выселить на восток, а оставшихся использовать в качестве сельскохозяйственных рабов. Это подтвердили документы, в том числе материалы знаменитого Нюрнбергского процесса. Оккупанты собирались превратить белорусские земли в аграрно–сырьевой придаток Германии, отнеся их к Украине, Восточной Пруссии и Литве. На банкете по поводу взятия Киева Гитлер объявил: «Часть русских, украинцев, белорусов мы выселим в далекие восточные области, а то и на другие континенты — в Африку или Южную Америку». Вот как! Но очень скоро в Южной Америке пришлось искать убежища самим нацистским преступникам, спасавшимся от справедливого и сурового возмездия.


Установление «нового порядка» вылилось в жесточайший геноцид белорусского народа. Принято считать, что во Второй мировой войне Беларусь потеряла не менее четверти, а теперь многие исследователи уверены, что треть своего населения. Именно это и есть самый страшный отголосок гитлеровской оккупации. В Витебске фашисты уничтожили более 50 тысяч жителей, 20 тысяч вывезли в рабство в Германию. В Могилеве убили более 70 тысяч военнопленных, 10 тысяч мирных жителей, отправили на каторгу более 2 тысяч женщин и детей, в результате из 112 тысяч населения к моменту освобождения города осталось немногим более 10 тысяч человек. Минск и его окрестности вообще стали самым большим в СССР и крупнейшим в Европе местом массового уничтожения людей. В урочище Благовщина нацисты убили 150 тысяч человек. В Шашковке в кремационной печи–яме сожгли более 50 тысяч несчастных. Даже перед самым отступлением оккупанты умертвили здесь около 6 с половиной тысяч человек. По официальным данным, в тростенецком лагере смерти уничтожено более 206 тысяч узников, среди которых около 40 тысяч евреев из Германии, Австрии, Франции, Чехословакии и Польши. Однако есть данные от 25 июля 1944 года о том, что в Тростенце погибло значительно больше — 546 тысяч человек. И существует мнение, что даже эта страшная цифра жертв — неполная.


Таких потерь не знали европейские страны. Но наши деды и прадеды справились и с этим испытанием. Выжившие не сломились, восстановили разрушенные города и села. Родили и воспитали новые поколения белорусов, святой долг которых — не подвести своих предшественников, не утратить лучшие черты родного народа, не единожды закаленные в самом жестоком военном горниле. И, конечно, не забывать, что они — наследники победителей, что ко многому обязывает.


Фото из коллекции лауреата премии «За духовное возрождение» Владимира ЛИХОДЕДОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter