В поисках утраченного

В Российской империи первый курорт появился в начале XVIII века...

Слово «курорт» происходит от немецкого Kurort: Kur — лечение и Ort — место. Место для лечения. Только без унылых больничных палат, тяжелого запаха лекарств и скорбного выражения лиц всех вовлеченных в этот малоприятный процесс. Очень просто, коротко и точно толкование не только слова, но и самого понятия «курорт» дала нынче весьма популярная Википедия: «Курорт от нем. Kurort — лечебное место, куда отправляются, особенно летом, больные и желающие развлечься». Здесь все: и курортная публика, и курортные наряды, и курортные романы, и курортная романтика, захватывающая всех, независимо от возраста, пола, социального и семейного положения. Недаром сюжеты многих замечательных литературных произведений разворачивались именно на курортах. Бессмертная история чеховской дамы с собачкой — пример тому хрестоматийный.


Вообще, первые курорты человеку подарила сама природа. Так, мы знаем про общественные купальни в Древней Греции и римские термы. Римляне позаимствовали у греков много, в том числе и опыт использования бальнеологии. Но в отличие от греческих купален с холодной водой они строили свои на горячих источниках и назвали их термами. В средние века многие термы оказались разрушены — горячие источники считались дыханием преисподней.


В Российской империи первый курорт появился в начале XVIII века. «Искать ключевые воды» на Северном Кавказе Петр I отправил некоего доктора Готлиба Шобера в 1717 году. А спустя почти 100 лет, в 1803 году, вышел указ Александра I «О признании Кавказских вод целебной местностью государственного значения». Кавказ, Крым, Балтика середины, конца XIX века и начала XX — самые распространенные места отдыха и лечения в Российской империи, а значит, и в тогдашней Белоруссии. Но почтенная публика, пожалуй, больше все же предпочитала европейские курорты: где–нибудь в Баден–Бадене «на водах» можно было и здоровье поправить, и дорогие наряды достойно «выгулять», и жениха или невесту великовозрастному ребенку присмотреть. Конечно, Друскеники (сейчас город Друскининкай в Литве, на самой границе с Беларусью), скромно разместившиеся на правом берегу Немана, в 42 км от Гродно, не могли претендовать на столь высокий светский статус. И все же в биографии этого курорта есть и свои короли, и свои завораживающие легенды.


Вот как характеризовались Друскеники в легендарном словаре Брокгауза и Ефрона: «Друскеники (от литов. drusca — соль) — местечко Гродненской губернии и уезда, в 635 фт. над поверхностью моря, на правом берегу реки Неман при впадении в него реки Ротничанки, в 38 вер. от Гродно и в 17 вер. от станции Поречье Спб.–Варшавской жел. дор. Здесь часто происходили битвы тевтонских рыцарей с литовцами. В защиту от крестоносцев основан был литовцами замок, остатки которого видны и теперь. В 1789 г. Станислав–Август, посетив Д., приказал произвести химическое исследование вод; более тщательный анализ их был сделан в 1830 г. профессором Виленского университета Фромбергом. В 1837 г. решено устроить в Друскениках лечебное заведение. С этого времени начинается быстрое развитие Друскеников, которые в 1837 г. представляли деревушку в 6 дворов. В 1891 г. здесь было до 1070 жителей. Местность песчаная, возвышенная и окруженная с двух сторон прекрасным сосновым лесом, при умеренно влажном климате представляет очень хорошую санитарную станцию; средняя температура: мая — 13,10 Ц., июня и июля — 18,10, августа — 17,90, сентября — 14,10, за весь сезон — 16,40; относительная влажность 78% при осадках в 59 мм; направление ветра — З и ЮЗ. Лечебный сезон с 1 мая по 1 октября. Воды соленые и слабощелочные. Употребление внутреннее и наружное (ванны) при ревматизмах, артрите, английской болезни, золотухе, параличах, нервных страданиях, хроническом воспалении мочевых путей, хроническом катаре желудка и кишок, хронических заболеваниях женской половой сферы, сухих лишаях. Всех источников насчитывают более 17; из них употребляются внутрь № 1 и 2. Самый сильный по содержанию солей — № 1, или Доппельмайеровский, имеющий температуру в 120... На реках Немане и Ротничанке имеются купальни; в парке молочная ферма; кумыс, кефир».


Впервые селение Друскеники упоминается в 1536 году. И уже в конце XVII века приобретают известность местные минеральные источники. О народных врачевателях Сурутисах ходили настоящие легенды — исцеляли они чудодейственными друскининкайскими водами.


Начиная с 1838 года в Друскениках стали строить ванны–купальни, сооружения с минеральной водой, организовали паром через Неман. В 1841 году возникло Друскининкайское общество врачей, заботившееся об улучшении и развитии курорта. В 1844 году в Гродно начал выходить специальный журнал — «Русалка друскининкайских источников». В конце ХIX века Друскеники как бальнеологический курорт стали известны за пределами Российской империи. Но настоящей популярностью пользовались, конечно, в основном в своем регионе. Кстати, здесь также не забывали о развлечениях: для отдыхающих и пациентов организовывали концерты, спектакли, танцы, площадки для игры в крокет и теннис.


После Крымской войны праздную публику заметно потеснили раненые, поступавшие в санатории Друскеников на лечение и реабилитацию. Для них гродненский вице–губернатор Яков Рожнов оборудовал временный православный храм, а в 1865 году за свои деньги построил православную церковь в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте», которая стала достопримечательностью Друскининкая. К концу XIX века курорт принимал уже 50.000 человек в год. С осени 1939 по осень 1940 года Друскеники входили в состав БССР. Затем их передали Литовской ССР. Но и после того они остались одним из самых популярных курортов у белорусов. Потому что Друскининкай — это очень близко, понятно и полезно.


Фото из коллекции лауреата премии «За духовное возрождение» Владимира ЛИХОДЕДОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter