В поисках утраченного

Приезжая в Лунинец, всегда вспоминаю быль давно уже ушедшего из жизни Николая Калинковича. Солдатом-ракетчиком, находясь в законном увольнении, заглянул он к санкт-петербургскому (тогда, понятно, - ленинградскому) профессору, считавшему себя специалистом по Блоку. Признался в своем желании описать полесскую одиссею великого поэта. "Вы хотите исследовать тему Блок и Полесье? Я бы вам в таком случае посоветовал писать о Блоке в космосе", - вынес свой "судебный" вердикт знаток-литературовед.
Приезжая в Лунинец, всегда вспоминаю быль давно уже ушедшего из жизни Николая Калинковича. Солдатом-ракетчиком, находясь в законном увольнении, заглянул он к санкт-петербургскому (тогда, понятно, - ленинградскому) профессору, считавшему себя специалистом по Блоку. Признался в своем желании описать полесскую одиссею великого поэта. "Вы хотите исследовать тему Блок и Полесье? Я бы вам в таком случае посоветовал писать о Блоке в космосе", - вынес свой "судебный" вердикт знаток-литературовед.

Теперь тема жизни Блока на Пинщине, Лунинетчине знакома не только брестчанам. А Коля Калинкович, прожив всего-то 40 лет, по долгу службы побродяжничав по разным уголкам Союза, успел написать замечательную книжечку "Полесские дни Александра Блока"... И уже в московских справочниках не обходится без белорусских адресов автора "Стихов о Прекрасной Даме": "7 июля 1916-го призван в армию... Служит под Пинском на строительстве дорог и военных укреплений..." Уточним: первый раз Блок приехал на станцию Лунинец 29 июля 1916-го. Следовал в штаб 13-й инженерно-строительной дружины, который временно находился в деревне Камень. Останавливался в гостинице. И позже несколько раз приезжал. Заходил на почту, телеграф. Правда, из российского высока Полесье Блока и даже Алексея Толстого (он тоже бывал в Лунинце, о чем и надпись высечена на мемориальной доске на здании железнодорожного вокзала), как правило, не замечают. С Блоком и его лунинецко-пинской жизнью вроде бы все понятно: "...находится в глубоком творческом упадке (стихов не пишет совсем)..." Но ведь "собирает документальные материалы из военного быта, отражающие дух эпохи..."

А с Толстым и вообще интересная штука получается. Он, будучи по должности ревизором, собирал свое "Хождение по мукам" и писал "Письма из дороги". Выходит, приезжая сегодня в Лунинец, мы посещаем город Блока и Алексея Толстого? Возможно, совсем для них не поэтический, но от этого ничуть не менее интересный, ничуть не беднее на историю и память. Впрочем, самому Блоку и его скромному исследователю Николаю Калинковичу земляки памятники рукотворные воздвигли. Есть в Лунинце улицы Блока и Калинковича. А каждое первое воскресенье августа в городе проводится день памяти Блока и опять же Калинковича. Случай, надо заметить, уникальный: в один день чествуют поэта и его исследователя. Думаю, что все так сложилось из-за особой атмосферы, присутствующей среди старой и новой лунинецкой интеллигенции. Живут в городе те, кто любит поэзию Блока. Они же помнят и земляка-краеведа Николая Калинковича. И если называть всех, кого следовало бы назвать, интеллигентным лунинчанам числа не счесть. Назову только одного человека, которому всегда и до всего есть дело. Журналистка Татьяна Конопацкая. Талантливый краевед-исследователь, она всегда еще и талантливым организатором себя проявляет. Поэтому в центре города - и памятник Калинковичу работы скульптора Николая Кондратьева. Поэтому в первое воскресенье августа в Лунинце - самый грандиозный ветеранский футбол (здесь уже не Блок причиной, а Калинкович - свой в доску парень, ходячая лунинецкая энциклопедия - еще и заводилой-футболистом был незаурядным). Поэтому... поэтому...

Лунинцу и окрестностям повезло на своих исследователей. Если кто думает, что город окружают сплошь болотные топи, то он глубоко ошибается. Да, сегодня мелиорация лунинецкий край к новым высотам материального бытия подвигнула. Но и в прошлые столетия путешественники и просто люди издалека не минали стороной Лунинец и соседние местечки и села.

Заглянем в Кожан-Городок. Снова - легенда. Ее поэтическую огранку произвел сам Владислав Сырокомля, рассказавший читателям о Видушевой горе. Как будто бы здесь похоронен необычный путешественник - Публий Овидий. Странствуя по Полесью, римский поэт заболел и уже остался в Кожан-Городке навечно. Так это было или нет, - установить сегодня, по прошествии тысячелетия, вряд ли кому бы то ни было удастся. Но точно известно, что умер римский поэт, отправленный в Румынию в ссылку, где-то среди варягов. Знал ли все это Блок, автор цикла "Итальянские стихи"?.. Интересные иногда случаются метаморфозы. На Полесье, как и в Италию, автор "Стихов о Прекрасной Даме" прибыл не в лучшем расположении духа. Но путешествие по Италии "обожгло искусством". А вот Полесье?.. Революционным жаром "обожгло"?.. Уже в январе 1918-го появятся на Божий свет поэмы "Двенадцать" и "Скифы"...

Лунинецкий край привлек к себе внимание и знаменитейшего этнографа и фольклориста Александра Сержпутовского. Пожалуй, без знания его трудов изучать Беларусь ХIХ и предыдущих веков просто немыслимо. Кроме того, что записывал фольклор, Сержпутовский еще и фотографировал полесские архетипы. Чтобы повстречаться с лунинецкими мужиками начала ХХ века, вовсе не обязательно лететь сломя голову в Санкт-Петербургский этнографический музей (там хранятся снимки этнографа). Копии фотографий Сержпутовского - в экспозиции и фондах местного краеведческого музея.

В Санкт-Петербург, Москву, иные далекие города и веси следует спешить за другой частицей Лунинца. В северной российской столице полешучка Татьяна Калашникова российскую театральную славу множит. В Театре сатиры на Васильевском острове она и Клоун Джим, и Мисс Йорк... Вадим Дубровицкий - режиссер и продюсер рождением тоже из Лунинца - Москву своими спектаклями будоражит. А Лунинец - он так и остается родной притягательной провинцией. Со своими былями-небылями, своими красками и красотами. С разумением того, что и провинция на все стороны свои богатства и память свою дарит.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter