В поисках утраченного

Говорят, раз есть деньги, значит, есть и те, у кого их много. Но мы люди добропорядочные, поэтому заглядывать в чужие кошельки не станем, а поговорим в связи с вышезаявленным о банках. Именно там деньги находят свое надежное прибежище и защиту...

Говорят, раз есть деньги, значит, есть и те, у кого их много. Но мы люди добропорядочные, поэтому заглядывать в чужие кошельки не станем, а поговорим в связи с вышезаявленным о банках. Именно там деньги находят свое надежное прибежище и защиту.


Действительно, с момента возникновения денег появилась и необходимость в их хранении, обмене и учете при торговых операциях. Как свидетельствуют письменные исторические источники, уже в I тысячелетии до н.э. в Китае и Вавилоне существовали кредитные учреждения, выполнявшие разнообразные операции. Они обменивали деньги, принимали процентные вклады, выдавали ссуды под залог имущества, драгоценностей, выступали в качестве поручителя и доверенного лица при совершении различных сделок. К III веку до н.э. в Римской империи и Древней Греции образовался особый тип людей — менялы–ростовщики. Потребность в их услугах оказалась велика, так как в то время не существовало единой денежной системы. По мере роста международной торговли возникали меняльные конторы, представлявшие собой учреждения, специализирующиеся на обмене денег. Чеканка феодалами собственных монет, частая их порча вызвали необходимость обмена денег. Банковской деятельностью занимались также Эфесский, Делосский, Дельфийский храмы. Они брали деньги на хранение, выдавали ссуды. Такая ситуация на финансовом рынке Европы сохранялась очень долго. К XII — ХIII векам в связи с ростом городов и бурным развитием торговли потребность в деньгах возрастала, простые обменные операции типа «товар — товар» уходили в прошлое. Многие крупные банкиры имели представителей в других городах и расширяли виды своих услуг. Появилась возможность, отдав деньги в одном городе за определенный процент, получить их в другом по бумаге–расписке (прототип современных дорожных чеков), не подвергая себя риску при перевозке денег. Кредитными операциями начали заниматься ювелиры, имеющие возможность безопасного хранения денег. Вначале они только хранили деньги и брали за это плату, а впоследствии стали принимать процентные вклады и выдавать ссуды под залог имущества и драгоценных камней.


Первый общественный банк открылся в Венеции в 1156 году, его главной задачей была борьба с ростовщичеством. В 1407 году начал работать знаменитый банк Святого Георгия в Генуе. Популярность банков возрастала все больше и больше. В 1609 году образовался общественный банк в Амстердаме, действовавший под гарантии города. В 1619–м открылся банк в Гамбурге, в 1694–м — Английский банк в Лондоне.


Прямые сведения о развитии банковского дела на территории современной Беларуси отсутствуют вплоть до конца XVIII века. Однако если внимательно исследовать исторические документы, можно с большой долей достоверности восстановить развитие кредитных отношений на белорусских землях. С середины IX века Полоцк являлся одним из важнейших по экономическому значению городов Древней Руси. По Двине проходил крупный торговый путь из Европы в Византию, благодаря которому Полоцк превратился в основной транзитный центр. Сюда стекались товары из различных городов Европы, Руси и восточных стран. Здесь проходили знаменитые ярмарки. Многочисленные находки археологами арабских и западноевропейских монет свидетельствуют о значимости и популярности этого пути. Несомненно, такой важный торговый центр при громадном обороте товаров и хождении множества монет из различных стран не мог обходиться без услуг банкиров–менял и ростовщиков. Косвенные подтверждения тому можно отыскать в торговых договорах Полоцка с Ригой о взыскании долгов. Много данных о выдаче ссуд русским купцам имеется в Рижской долговой книге, а также в различных немецких финансовых документах.


До 1772 года (время первого раздела Речи Посполитой) на территории белорусских земель процветало в основном ростовщичество, но уже существовали частные банкирские дома, хотя они мало чем отличались от менял–одиночек. В Российской империи в 1754 году при Сенате образовались Санкт–Петербургский и Московский дворянский банки, а при Коммерц–коллегии был учрежден банк для купечества (главная его задача состояла не в получении прибыли, а в развитии сельского хозяйства и промышленности). После вхождения в 1772 году белорусских земель в состав Российской империи по указу 1776 года была разрешена выдача ссуд белорусским землевладельцам. Для содействия краткосрочному кредиту в 1772 году при Ведомстве опекунских советов открылись ссудные и сохранные казны, а в 1775 году учреждены в губернских городах приказы общественного призрения (Полоцк, Могилев, возможно, Витебск, Минск и Слоним). В 1817 году образовались государственные коммерческий и заемный банки. Постепенно начали создаваться городские общественные банки и частные банкирские конторы. Бурное развитие банковской системы в России развернулось после 1860 года, когда по высочайшему указу на базе Государственного коммерческого банка был учрежден Государственный банк России с уставным капиталом 15 млн. рублей и резервным — 1 млн. рублей. Он находился в ведении министерства финансов. Уже к 1872 году в России действовало 33 акционерных и 11 акционерных земельных банков. Широкое развитие получили общества взаимного кредита и ссудосберегательные товарищества.


В белорусских губернских городах — Гродно, Минске, Могилеве и Витебске — открылись отделения Государственного банка России. Во всех губернских и уездных городах действовали казначейства. Наиболее широкое распространение получили государственные сберегательные кассы. Они создавались при учреждениях Государственного банка, казначействах, почтово–телеграфных отделениях, таможнях, казенных винных складах, станциях железных дорог, пристанях, крупных предприятиях, временные кассы действовали на базарах и ярмарках. К 1914 году в Белоруссии насчитывалось более 500 государственных сберегательных касс.


В 1873 году открылся Минский коммерческий банк с отделениями в Могилеве, Пинске, Белой Церкви, Житомире, Конотопе, Либаве, Ровно и Ромнах. Различные коммерческие банки на территории Белоруссии организовывали свои представительства: Азовско–Донской (Минск, Могилев, Пинск), Северный (Гомель и Минск), Виленский частный (Бобруйск, Гомель), Белостокский (Гродно, Слоним), Московский международный торговый (Брест, Витебск), Южно–Русский промышленный (Могилев), Орловский (Бобруйск, Гомель, Орша). Последние три из вышеназванных банков впоследствии объединились в Соединенный банк. Из земельных банков были представлены Виленский (Минск, Гродно, Витебск, Могилев), Московский (Витебск, Могилев, Минск) и Санкт–Петербургско–Тульский (Гомель). К 1908 году насчитывалось 5 городских общественных банков в Гомеле, Витебске, Полоцке, Игумене и Борисове. Однако они не получили широкого развития, так как государственные сберегательные кассы находились в более выигрышном положении. В Минске и Гомеле работали городские ломбарды, более 50 ссудосберегательных товариществ и 20 обществ взаимного кредита. В Бобруйске ломбард учредили, но он так и не открылся. В крупных городах существовали частные банкирские конторы, а в некоторых местечках — сельские банки.


После революции 1917 года новая власть банки национализировала. В 1922 году в Минске, а позднее и во всех областных городах открывались филиалы Белорусской конторы государственного банка РСФСР. С 1923 года стали работать отделения Промышленного и Всесоюзного кооперативного банков. В 1924 году образовался Белорусский сельский банк, а в 1925–м — Белорусский коммунальный банк.


Вот такие факты. Но надо признать, пока еще история формирования и развития банковской системы в Беларуси все–таки разработана недостаточно, так что исследователям есть где развернуться.


Фото из коллекции автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter