В поисках утраченного

Сегодня Беларусь производит огромное впечатление на приезжих — чистые, «умытые» города, ухоженные поля, современные агрогородки, стелющиеся гладким полотном дороги. А ведь когда–то было все по–другому...

Сегодня Беларусь производит огромное впечатление на приезжих — чистые, «умытые» города, ухоженные поля, современные агрогородки, стелющиеся гладким полотном дороги. А ведь когда–то было все по–другому. Воспоминания очевидцев, бывавших в наших краях и иной раз весьма нелицеприятно отзывавшихся о некоторых белорусских поселениях, читаешь с недоверием — не слишком ли автор сгущает краски... Конечно, во всяком личном наблюдении присутствует элемент субъективности. И все же давайте послушаем.


В 1835 году известный журналист, беллетрист и критик Фаддей Булгарин — личность, вообще говоря, о–очень неоднозначная! — проезжал по нашим краям и оставил путевые заметки, которые сегодня любопытно почитать. Поэтому предлагаю «проехаться» по Могилевщине вместе с Фаддеем Венедиктовичем.


Первый белорусский город, который увидел Булгарин, был Шклов. «Лишь только экипаж подъедет к Шкловской станции, толпа факторов и разносчиков товаров окружает путешественника и теснится за ним в комнату. ...Из прежнего великолепия Шклова осталась великолепная синагога. Здешние раввины пользуются особенным уважением, потому что сюда выбирают мудрейших из мудрых».


Дальше — Могилев. «Что за прелесть, этот город! — писал Булгарин. — Климат здесь прекрасный, здоровый и приятный. Все деревья растут здесь великолепно, сочно и притом долговечны. Жители любят садоводство. Плоды чрезвычайно вкусны и произрастают в изобилии. В Днепре много рыбы. Здесь ловятся осетры, а иногда и стерляди. Почва чрезвычайно плодородная. Могилевская губерния может быть одною из богатейших, а Могилев одним из приятнейших городов... Здешние мещане искусно выделывают кожи, которые развозятся далеко по ярмаркам. Могилевские юфть, подошвы и опойки славятся прочностью. Лавки наполнены произведениями московских фабрик... Было время, что в Могилеве жили чрезвычайно весело, когда богатое дворянство съезжалось на зиму для того только, чтоб пожить. Теперь в городе живут только чиновники и дворяне, служащие по выборам. Могилевское дворянство исстари славилось гостеприимством. Добродетель эта и теперь процветает во всей силе».


Фаддей Булгарин провел самым приятнейшим образом в Могилеве две недели, а затем отправился дальше. Здесь его дорожные впечатления кое–где оказались несколько подпорченными: «... о Черикове и Чаусах не скажу ничего, кроме того, что они обширны, как Марсель и Лион, хотя малолюднее одной Лионской улицы... В Климовичах нет даже ни одной церкви. Это просто деревушка, состоящая из 200 бедных жилищ и одной порядочной корчмы: единственного прибежища странников и чиновников, обязанных жить здесь. Для присутственных мест выстроены два каменных дома... Все, что нужно, покупается в уездных городишках Костюковичах, где даже частная школа, и в Кричеве». Далее о Кричеве и Мстиславле уже в несколько ином тоне: «В сем... городе предполагалось учредить уезд, но он подарен был князю Потемкину–Таврическому, который продал его здешнему помещику Гольшскому. Кричев — порядочный городок, который торгует с Малороссией и с Ригой льном и пенькой... Мстиславль... Здесь три каменных и четыре деревянных церкви, семь каменных, шестьсот деревянных домов и 4600 жителей обоего пола. Много красивых домиков, особенно на площади; новый собор великолепен; католические костелы превосходной и, так сказать, ненаглядной архитектуры; порядочные лавки и вообще много жизни и движения в городе, в котором много русских торговцев. Здесь даже есть аптека, и прекрасная!»


Мстиславль стал конечной точкой белорусского путешествия Булгарина. Побывав в этом древнем городе, публицист отправился в Дерпт по известному уже маршруту, в целом сохранив о самой Беларуси весьма приятные воспоминания: «Я душевно убежден в том, что Белоруссия может быть богатою страною, имея множество больших рек, много лесов и большую часть земли плодородной, требующей только удобрения. Но физические средства ничтожны без нравственной силы. Надобно просвещения, просвещения и просвещения! Просвещение породит фабричную и мануфактурную деятельность, улучшит земледелие, откроет новые пути торговле...»


Да, в истории белорусского края можно найти все: и периоды расцвета, и годы упадка. И мы принимаем свое прошлое таким, каким оно было, — не только с его достижениями, коих у нас немало, но со всеми ухабами и кочками. Потому что оно наше. Что же касается сегодняшнего порядка, хозяйственности, ухоженности больших и малых городов, поселков — не надо рассказывать. Лучше приехать и все увидеть своими глазами. Гостям мы всегда рады, да и умеем принять их достойно.


Фото из коллекции лауреата премии «За духовное возрождение» Владимира ЛИХОДЕДОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter