В поисках утраченного

До сентября 1944 года Белосток, как известно, был нашим, белорусским городом...

До сентября 1944 года Белосток, как известно, был нашим, белорусским городом. И хотя без польской визы туда уже не попадешь, многие в Беларуси по–прежнему не считают его «заграничным». Немало белостокцев также причисляют себя к белорусам и встречают гостей из нашей страны настолько радушно, что сюда непременно хочется вернуться. Даже времена оголтелого (именно так!) шоппинга, когда в годы перестроечного дефицита мы скупали в Белостоке абсолютно все, не испортили отношения местного населения к нам, в большинстве случаев теперь уже просто соседям. И сейчас, когда ехать за качественным товаром ни у кого из белорусов больше нет нужды, побывать в Белостоке вдвойне приятно.


К слову, вместе с шоппинг–турами канули в прошлое и воришки на улицах Белостока, эта досадная особенность многих приграничных городов. Гулять здесь совершенно безопасно, а заговаривать с прохожими еще и полезно: поскольку туристами провинциальный польский город особенно не избалован, местные все покажут и расскажут так, что никакого путеводителя не понадобится.


По легенде, Белосток основал великий князь Гедимин в начале XIV века, он же придумал и название городу (на старопольском оно означает «белые стены», на старолитовском — «белые крыши»). Однако в летописях Белосток впервые упоминается только в 1437 году, когда земля вокруг реки Бяла была пожалована Королем Казимижем Ягеллоном Польским Ражко Табутовичу... После город еще не раз менял хозяев, пока в 1665 году не стал собственностью семейства Браницких, по ходатайству которых уже в XVIII веке король Август III закрепил за Белостоком статус города. Главную местную гордость — знаменитый дворец Браницких — строили несколько поколений этой знаменитой семьи, приглашая лучших архитекторов и художников. А благодаря гетману Яну Клеменсу Браницкому Белосток облюбовали еще и поэты, артисты, ученые, бывали здесь и короли... Теперь во дворце — медицинская академия, и вся обширная площадь перед дворцом уставлена уже не каретами гостей, а разноцветными автомобилями студентов и преподавателей. Но ощутить роскошь былых столетий все еще возможно: достаточно подняться по широкой лестнице на второй этаж (туристов пускают запросто), где меж старинных канделябров висят портреты знаменитых врачей прошлого, и увидеть с балкона тот потрясающий парковый пейзаж, который так любят печатать на открытках с видами Белостока. Можно прогуляться и по парку, но целиком роскошный замысел архитектора раскрывается именно оттуда, с балкона...


Покидая парк Браницких, невозможно пройти и мимо Красного костела, возведенного в начале прошлого века по образцу средневековых готических храмов. В нынешнем году собор празднует 100–летие своего органа, так что сейчас сюда можно ехать ради одних органных концертов, которые вплоть до конца ноября там дают лучшие органисты мира.


Однако, на мой неискушенный взгляд, самое необычное сооружение Белостока — это костел Святого Роха, о котором здесь не без гордости говорят, что таких костелов больше нет нигде. Строительство этого сооружения началось в 1927 году, когда Ле Корбюзье провозгласил основой будущей архитектуры геометрический порядок. Храм, состоящий из причудливого сочетания строгих белых стен и крыш (вот он, Белосток!), эффектно подсвеченных вечером, и сейчас выглядит вызывающе современным. И в то же время — величественно–отстраненным, хоть и окружен тремя городскими улицами с довольно интенсивным движением... Поднявшись на своеобразную смотровую площадку возле внушительного изваяния Христа, отсюда можно увидеть почти все достопримечательности города: и православные храмы, коих здесь немало, и изысканные особняки зажиточных еврейских фабрикантов, благодаря которым в XIX веке Белосток стал довольно крупным центром текстильной промышленности (теперь здесь вузы и музеи)... Ничего удивительного, что именно тут появился на свет человек, мечтавший подарить людям один язык на всех.


В 1859 году, когда родился Людвик Заменгоф, Белосток был городом многонациональным и многоязычным: на улицах не смолкал гул из смеси польских, белорусских, русских, еврейских, немецких и французских слов... Язык, который мог бы стать общим для всех, Людвик придумал еще в отрочестве. К несчастью, его записки обнаружил отец, преподаватель иностранных языков Марк Заменгоф, счел эту затею ерундой и сжег тетрадь с новоизобретенным языком.


Однако идея всеобщего взаимопонимания не давала покоя Заменгофу–младшему. Отучившись в Москве и Варшаве, получив уважаемую профессию врача–окулиста, в 1887 году под псевдонимом Доктор эсперанто (что в переводе с нового языка означало «надеющийся») он таки издал небольшую брошюру под названием «Международный язык»...


Труд Людвика Заменгофа был оценен по достоинству: в мире сегодня насчитывается несколько миллионов эсперантистов, улицы Заменгофа есть не только в Белостоке, сохранился и дом в Гродно, где в течение нескольких лет жил и работал создатель эсперанто (скоро там будет музей)... Кстати, в Белостоке дело Заменгофа также живет и процветает — стоило мне обмолвиться, что когда–то и я пыталась изучать этот язык, дальнейшую беседу часто предлагали продолжить уже на эсперанто. И грядущий юбилей своего знаменитого соотечественника белостокцы собираются отметить с размахом: в следующем году именно здесь пройдет Всемирный конгресс эсперантистов.


Словом, выходные в Белостоке — идея перспективная. Ведь люди там так общительны, храмы и дворцы так похожи на реликвии наших городов, а названия улиц такие родные — Мицкевича, Костюшко, Калиновского...

 

Фото из коллекции лауреата премии «За духовное возрождение» Владимира ЛИХОДЕДОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter