В поисках утраченного

Фонтаны — это всегда здорово! Фонтаны — это всегда красиво! Фонтаны — это всегда изысканно и роскошно! Короче: даешь фонтаны — много и разных!..

Фонтаны — это всегда здорово! Фонтаны — это всегда красиво! Фонтаны — это всегда изысканно и роскошно! Короче: даешь фонтаны — много и разных!


Но вот, оказывается, несмотря на всю очевидную привлекательность идеи, в прошлые века в белорусских усадьбах и городах большого разнообразия фонтанирующих водных потоков не наблюдалось. Наш знаток старины профессор Адам Мальдис на просьбу рассказать что–либо увлекательное о водных забавах предков припомнил лишь Несвиж XVIII века, где специально построили каналы для реконструкции водных боев: например, там инсценировали взятие Гибралтара англичанами. Легендарный Пане Коханку даже планировал готовить здесь флот для Беларуси. Возможно, на каналах где–то и фонтаны пробивались. Сие достоверно неведомо. И вообще, когда появились первые фонтаны, неизвестно. Но под многометровым слоем вулканического пепла в Помпеях ученые обнаружили прекрасные фонтаны, возле которых люди отдыхали, которыми любовались. А это — 79 год н.э., Древний Рим! Но более всего фонтаны считаются французской забавой. И свое шествие в нашу сторону они активно начали после 1864 года. Однако на тот момент из–за сложных общественных катаклизмов белорусское дворянство практически сошло на нет, и Белоруссия стала приобретать традиционный для последнего времени крестьянский образ — а там уж какие фонтаны! Подобные красоты могли себе позволить лишь большие города — губернские, такие как, например, Минск, Гродно, Гомель, Витебск. Кстати, знаменитый минский фонтан «Мальчик с лебедем» в Александровском сквере стал одним из неотъемлемых исторических символов города, коих у нас сохранилось не так уж и много. Его построили в 1874 году в честь открытия Минского водопровода. Более активно фонтаны в столице проектировались и возводились в 60 — 70–е годы прошлого века. Хотя, говорят, и в довоенном Минске они уже радовали горожан.


А в моих далеких детских воспоминаниях остались лягушки в парке Горького, из открытых ртов которых вырывались струи воды. Не сказать чтобы дизайнерский шедевр, но, по–моему, крылось в них нечто чарующее, сказочное. Правда, уже тогда фонтанирующие лягушки постоянно пересыхали, и съезжать с лесенки приходилось не в море–океан водяных брызг небольшого бассейнчика, а на сухой бетонный пол. Ну да не это главное...


Вообще–то лет 25 — 30 назад работающий фонтан воспринимался почти как чудо и, конечно, праздник. Даже самый большой и нарядный фонтан в Купаловском парке работал по часам — нечего, мол, слишком баловать. Когда же подходило назначенное время и струи воды, словно застоявшиеся кони, радостно вырывались наружу, гуляющая публика выдыхала долгожданное «Ах!» и парк мгновенно преображался: делался светлее, наряднее, уютнее. Когда же струи с тихим змеиным шипением заползали назад в свои норы, откуда–то сверху наваливалась гнетущая тишина, и появлялось ощущение: все, пора уходить.


Оригинальные фонтаны — наиболее яркая достопримечательность любого города. Возле них с удовольствием фотографируются, их рисуют художники. Наши фонтаны среди всего прочего запечатлены в серии почтовых конвертов «Фонтаны Беларуси». На них — «Мальчик с лебедем», фонтаны в Купаловском парке, на площади Якуба Коласа, перед Комаровским рынком в Минске, фонтан на улице Ленина в Витебске, а в Гомеле — в прекрасном старинном парке, теперь имени Луначарского. И судя по тому, как быстро и красиво развивается «фонтанная культура» в Беларуси, у этой серии — долгое и интересное будущее. Коллекционеры останутся довольны.


Хотя были и у фонтанов трудные времена. Пару десятилетий назад парочка злых недорослей разбила минскую гордость — скульптуру мальчика с лебедем на главном минском фонтане. Изувеченную скульптуру долго реставрировали...


Сверкающие потоки хрустальных водяных струй, цветы, богатая изумрудная зелень — вот она, «классика жанра» в оформлении городской среды, да и вообще среды обитания человека. Относится к разряду вечных ценностей, если, конечно, сам человек в своем безумии не уничтожит и воду, и цветы, и деревья. В самых прекрасных городах мира традиционно самые прекрасные места связаны с фонтанами. Уже хрестоматийны примеры фонтана Треви у фасада Палаццо Поли в Риме, танцующего фонтана Барселоны под названием «Волшебный» у подножия Национального дворца, очаровательного брюссельского «Писающего мальчика», подарить одежду которому считается большой честью... Фонтан может быть пышным, разноцветным, бешеным... Прямо фонтан–карнавал, как в Барселоне. А может быть скромным, даже аскетичным, скажем, где–нибудь на тенистой аллее старого парка. И настроение такое, как у Пушкина:


Журчит во мраморе вода


И каплет хладными слезами,


Не умолкая никогда...


Это из поэмы «Бахчисарайский фонтан».


Но, несмотря на все эмоциональные оттенки и переливы, фонтан всегда любим. Ведь в нем кроются непередаваемое очарование и жажда жизни.


Беларусь, обладающая таким потрясающим сокровищем, как огромные запасы воды, наверное, может позволить себе самые богатые фонтаны. И пусть они будут. Немного доброй волшебной сказки всем не повредит. Возможно, у нас появится такой прекрасный фонтан, что посмотреть на него захотят люди из самых разных уголков земли. А почему бы и нет? Ведь мы тогда ничего не утратим, а только приобретем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter