В поисках утраченного

К сожалению, и сегодняшний праздник "Дожинки" через некоторое время попадет в категорию "архив новостей".
К сожалению, и сегодняшний праздник "Дожинки" через некоторое время попадет в категорию "архив новостей"... Это аксиома. И вполне возможно, что лет эдак через сто наша газета посвятит этому празднику полосу с названием "Pетро". А пока журналисты, работающие 18 сентября 2004 года в Волковыске, пишут исторические материалы (репортажи и интервью) для исследователей следующего века, даже не подозревая об этом.

А какие факты и легенды о Волковыске оставили нам летописцы средних веков? Информация в справочных изданиях скудна и противоречива. Самая красивая легенда о городе, как нам показалось, изложена А.Чернышом, директором военно-исторического музея им. Багратиона.

Якобы с древних времен на горах волковысских стоял богатый замок. Если кто-то в него и входил, то больше не возвращался. Недалеко от замка было имение не очень богатого пана, который имел двух дочерей. Владелец замка просил руки младшей дочери пана, которая была красивее своей старшей незамужней сестры. Однако родители девушек отказали князю и сочли сие предложение за оскорбление рода, поклялись отомстить. Увидев молодого князя, прекрасная Марина влюбилась в него тоже. Однажды князь встретил девушку в старом лесу и увез ее с собой. Разъяренные родители девушки узнали местонахождение влюбленных и теперь ждали возможности отомстить за это.

Как-то приснилось князю, что спрятан в горах охраняемый заколдованный клад. Однако сторож исчезнет, как только воздух попадет внутрь горы. Собрал князь народ и приказал начать работу. Но каждый, кто брался за нее, падал замертво. В конце концов целый замок ушел под землю, а испуганный князь убежал в лес. Там князь встретил колдунью, которая согласилась помочь ему, если тот станет ее мужем. Колдунья-то оказалась матерью оскорбленного соседа, отца той самой девушки Марины. Между прочим, отец Марины и сам колдовством баловался в свободное от приказов время. (Еще та семейка!) Например, сын колдуньи летал на обеды к матери в лес. Так же, как и мать, умел изменять свой облик. По дороге в лес превращался в волколака, а возвращаясь обратно - в черта. Не знал только пан, что в доме его матери скрывается князь, его лютый враг. А старушка, питая чувства к молодому князю, решила избавиться от сына. (Сюжет стар как мир!) Когда тот уснул после сытного ужина, уложила его на сон вечный и отняла талисман, с помощью которого делалось все, что ни пожелал хозяин. А сама старуха-колдунья превратилась в богиню красоты, сменив свою хатку на королевский дворец.

Но справедливое небо не смирилось с чарами. Как только завороженный князь прикоснулся к устам богини, вмиг все рухнуло, и дворец с водами унесло в пекло. Сам князь оказался в окружении русалок и вдруг увидел Марину, летающую с цветком папоротника. От страха потерять ее навсегда он закричал. Русалки посыпались в речку, а Марина, наоборот, вознеслась к небу. Дотронулась ногами до гор волковысских, открылась пропасть, и она вошла в старые покои опустившегося под землю замка.

Молодой князь превратился в волколака, оставшись наполовину человеком, наполовину волком. Долго бродил по окрестностям, пока однажды его не пробил стрелой охотник. После ранения князь принял человеческий облик, но только стал привидением. С этого времени люди часто видели незнакомого путника, который смотрел на волковысские горы. Иногда князь опускался в глубь горы, где находилась Марина, но она в это же время вылетала из заколдованного замка... Веками они караулили друг друга, но так и не встретились. Созданные друг для друга, они вступили в незаконную связь без позволения родителей и благословения небес, за что и были наказаны.

Вот здесь можно было бы закончить пушкинской строкой: "Ужасный век, ужасные сердца!" Но, согласитесь, легенды народов мира живут много веков отдельно от литературы и сомнительно одинаково повторяются в морали и поучительности...

Возможно, поэтому и родители много веков благословляют влюбленных детей и встречают их с хлебом... Значит, прошлое - не всегда ужасное.



Справка

Волковыск - один из древнейших городов Беларуси. Первое упоминание в Туровской летописи датируется 1005 годом. В те времена город представлял собой город-крепость на границе проживания балтского и славянского населения. С XII века Волковыск - центр небольшого княжества. В Ипатьевской летописи упоминание о городе относится к 1252 году в связи с вторжением галицко-волынских князей Даниила и его брата Василько Романовичей в земли Верхнего Понеманья. Эти земли незадолго до этого оказались под властью литовского князя Миндовга, который жил в Новогрудке, а сын его Войшелк владел Слонимом и Волковыском.

На этом скудные летописные сведения о Волковыске прерываются. События, связанные с историей этого края, попавшего под власть литовских князей, сошли со страниц русских летописей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter