В поисках утраченного

Наверняка мало кто из нынешних поклонников футбола, приходя на стадион «Динамо», задумывался об истории арены, ее судьбе и долгой жизни...

Наверняка мало кто из нынешних поклонников футбола, приходя на стадион «Динамо», задумывался об истории арены, ее судьбе и долгой жизни. И действительно, складывается ощущение, что он всегда был именно таким — с оранжевыми пластиковыми креслами, с козырьком и электронным табло. Уверены, что и сами футболисты практически ничего не слышали о первом стадионе «Динамо». А на вопрос о годе рождения стадиона наверняка дадут пространный и весьма обтекаемый ответ: «После войны». Это правда, но лишь отчасти — после войны было его второе рождение. А история главной футбольной арены страны насчитывает ни много ни мало 74 года. Чуть меньше, чем само общество «Динамо», но все–таки...


Еще в далеком 1929 году у руководителей ОГПУ (Объединенного главного политического управления) возникла идея возвести в центре столицы БССР стадион, который впоследствии получил название «Динамо». С момента планирования до реального строительства прошел год, а 12 июня 1934 года состоялось торжественное открытие новой спортивной арены. Из приказа: «12 июня с.г. БРПСО «Динамо» открывает в г. Минске стадион, являющийся крупным вкладом в дело социалистического физкультурного строительства БССР. Для участия в этом празднике ПРИКАЗЫВАЮ: 1. Всему личному составу сотрудников ПП, свободных от дежурства, 12.VI. с.г. явиться только в соответствующей спортивной форме на стадион «Динамо» к 13 часам дня, согласно указаниям Минского Совета... п. п. ЗАМ. ПП ОГПУ БССР: ШАРОВ».


Вообще, минский стадион «Динамо» может по праву считаться народной ареной. На стройке в 30–е годы каждый динамовец должен был отработать не менее 100 часов. Строили все — и пограничники, и войска НКВД. Для этого даже была заведена специальная тетрадь посещений, в которой напротив фамилии каждого «строителя» ставилась галочка за все новый и новый час. Первая стройка «Динамо» находилась чуть выше, нежели нынешняя арена. Если сейчас мы входим на стадион через колонны (со стороны улицы Комсомольской) и проходим до трибун еще метров 100 — 200, то раньше эти самые колонны и были центральной трибуной. Футбольное поле, к слову, нестандартных размеров, было уложено аккурат на том месте, где сейчас верхняя площадка вещевого рынка. Кстати, здание КГБ также благодаря стадиону «Динамо» претерпело в 30–е годы архитектурные изменения. Тогдашний нарком внутренних дел БССР Лаврентий Цанава вызвал к себе архитектора здания спецслужбы и приказал добавить на правую часть строения... смотровую башню. Такая просьба удивила архитектора, ведь башня не была предусмотрена планом. Однако с Цанавой не поспоришь. Башню возвели. Как оказалось позже, Лаврентий Фомич просто–напросто хотел наблюдать за футболом, не выходя с работы.


Вторая, но не последняя, реконструкция стадиона «Динамо» была сделана в 1939 году. Именно тогда были введены в строй еще 12.000 посадочных мест. Однако до Великой Отечественной войны на стадионе «Динамо» не было сыграно ни одного футбольного матча. В основном встречи проводились на двух стадионах — «Профинтерна» (парк Горького) и «Всебелорусском» (парк Челюскинцев). А первая футбольная встреча прошла на стадионе «Динамо» только после войны — матч против московских одноклубников. К тому времени стадион получил второе рождение. Великая Отечественная война все–таки внесла свои коррективы в судьбу стадиона «Динамо». Из архива: «24 и 25 июня 1941 года вражеские эскадрильи во время налета фугасными и зажигательными бомбами подожгли стадион, а также склады магазина спортивного общества «Динамо». Во время пожара все материальные ценности общества были полностью уничтожены. Нанесен ущерб на 70.000 советских рублей».


Новое строительство стадиона началось с разбора завалов. Тогда и было принято решение строить арену на том месте, где она сейчас и находится. Советом Министров БССР в 1952 году было выделено огромное количество стройматериалов: 10.000 кв. метров рубероида, 15 тонн газовых труб, 1.000 кубометров круглого строительного леса. Все за счет фондов республики. Вот только место новой арены было выбрано не совсем удачно. Во–первых, стадион построен на старом еврейском кладбище, которое было закрыто еще в 1883 году. Во–вторых, поле сделали в низине, а центральную трибуну поставили на естественном склоне, что значительно сократило время строительства. Ко всему прочему около арены находилось русло Свислочи. Примечательный факт произошел во время футбольного матча в конце 50–х. Прямо во время игры провалился кусок поля. Встреча была остановлена. На починку обвала было привезено несколько машин песка, посажен новый дерн. Аварию устранили.


Стадион «Динамо», и футбол в частности, у болельщиков всегда пользовался особой популярностью. Если сейчас на матчи ходит пару тысяч болельщиков, то раньше очереди за билетами выстраивались с самого утра и тянулись до проспекта. Очевидцы рассказывают, что приходилось видеть болельщиков, спящих около касс на раскладушках. В день матча добраться до «Динамо» было целой проблемой — транспорт был забит под завязку. Кстати, интересный факт. В середине ХХ века на стадионах разрешалось пить пиво. И ни у кого не появлялась идея швырнуть пустую бутылку на поле. Пустую тару просто ставили под скамейку и шли себе домой. Собирать бутылки после футбольных матчей было неплохим бизнесом. Существовала целая группа, делавшая на этом деньги. Идейный вдохновитель этого первого советского «кооператива» после нескольких матчей мог купить себе новенький автомобиль. Считайте сами: тогда стадион вмещал 50.500 мест, а одна бутылка стоила 30 копеек...


Ложа прессы на арене появилась только перед Олимпиадой–80. До этого пресс–конференции проводились в «красном уголке» (вход со стороны улицы Ульяновской, подтрибунное помещение 16–го сектора). Там был и клуб мастеров «Динамо», своеобразный пресс–клуб, куда мог прийти каждый желающий. Если сейчас перед матчами продают пирожки, воду, хот–доги и гамбургеры, то раньше в буфете можно было купить плавленый сырок, чай, минеральную воду или пиво. Продавались и семечки, но со временем их выжили со стадиона — тяжело было выметать шелуху из–под лавок.


В своей истории стадион «Динамо» пережил семь реконструкций. Восьмая на подходе. Ее сроки уточняются...


Фото из архива Музея истории и спортивной славы БФСО «Динамо».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter