В поисках утраченного

В нашем мире быстроменяющихся ценностей и ориентиров рождественские приготовления, пожалуй, самые постоянные...
За что и стар и млад любят Новый год? Правильно: за приготовление сюрпризов близким и родным людям, за веру в чудеса и, самое главное, за возможность начать все с начала. От себя еще добавлю — за запах елки и мандаринов в теплом доме...

В нашем мире быстроменяющихся ценностей и ориентиров рождественские приготовления, пожалуй, самые постоянные. Подготовка к зимним праздникам начинается как минимум за пару недель до Рождества.

Так случилось, что Рождество у одних народов предваряет, а у других является продолжением новогодних каникул. Хотя сценарий праздника за 50 последних лет почти не изменился: поздний семейный ужин, подарки под нарядной елкой, мерцающий отсвет в уютной комнате от зажженных свечей. А улицы — чудо! Они почти на месяц превращаются в киношные декорации волшебных сказок.

Да! Еще деталь: в канун праздника человечество, словно сговорившись, обязательно звонит знакомым с пожеланием всего самого наилучшего в новом году! Быстро и доступно. В наш современный ритм — время хайтека и нанотехнологий — давно внедрилась электронная почта, и кто–то наверняка скажет, что традиция отправлять поздравительные открытки нынче превращается в анахронизм. И будет прав. Но! Сколько нечаянной радости приносит почтальон «с толстой сумкой на ремне» вместе с поздравительными открытками в наш дом. А в них всего лишь несколько слов от родных и друзей, но зато старательно выведенных ручкой теплых и искренних слов. Для тебя лично...

Несколько лет тому назад на аукционе была продана первая рождественская открытка. Лот «улетел» по довольно высокой цене, которую эксперты даже и не прогнозировали. Судя по штемпелю, картонку размером 5 на 3 дюйма отправили в 1843 году. Сегодня история этой открытки известна каждому филокартисту: в XIX веке добропорядочный семьянин и английский бизнесмен сэр Генри Коул решил сделать рождественский сюрприз своей бабушке. Сама открытка изображает рождественский обед, где три поколения одной семьи наслаждаются совместным времяпрепровождением. Легенда гласит, что на ней изображена семья самого сэра Генри, по заказу которого семейство нарисовал лондонский иллюстратор Джон Хорсли.

Безусловно, поздравительные открытки англичане рисовали и до этого, но эта открытка была первой, произведенной на продажу. Кстати, стоила оригинальная открытка всего шиллинг, хотя это равнялось средней зарплате за неделю в Англии того времени. Впрочем, британцев не смутила цена и тысяча открыток разлетелась перед Рождеством в один миг. До нашего времени «дожили» лишь 12 из них.

Поздравительные открытки начали свое шествие по Европе во второй половине XIX века. Тиражировались религиозные сюжеты, чаще всего изображали младенца Христа. А в конце века на новогодних открытках господствовал уже так называемый русский стиль (часто его называли православным) с церквами, заснеженными избушками и дымящей трубой на крыше, лихими тройками и нарядными крестьянскими детьми. Словом, очень уютными и теплыми картинками.

Исследователи говорят, что «почтовые карточки» поражали ассортиментом — большие и миниатюрные, бисерные и деревянные, звучащие и пахнущие. И такие цветные картонки были самыми настоящими произведениями искусства — они украшались блестками (или цветной измельченной в пыль стеклянной крошкой), а «снег» иногда делали из борной кислоты или сахара, который выглядел почти как настоящий. (Помните, в советское время новогодние открытки долго оставались частью интерьера, ими украшали шкатулки, фотоальбомы и личные дневники.)

И нынешний видеоряд, состоящий из коллекционных открыток известного филокартиста Владимира Лиходедова, — тому доказательство.

Эмоции человека всегда находили отражение в предметах обихода и произведениях искусства. И мне всякий раз кажется, что где–то эту сценку я видела. Ага! Вон тот веселый Дед Мороз удивительно похож на моего отца. На молодого отца, который в канун Нового года переодевался в соседней комнате, клеил бороду и со стихами входил в нашу гостиную... Дежа–вю? Нет. Обыкновенное рождественское чудо.


Подробности

К Рождеству 1898 года община св. Евгении издала в Петербурге серию открыток по акварельным рисункам известных петербургских художников. Через некоторое время община стала одним из крупнейших издателей открыток в России. В их создании принимали участие такие известные художники, как Билибин, Маковский, Бакст, Рерих, Бенуа.

После октября 1917 года выпуск поздравительных открыток как предмета быта буржуазного общества был полностью прекращен. Но обычай посылать праздничные поздравления продолжал существовать. Для этого использовались любые иллюстрированные открытки, близкие по сюжету к данному празднику.

Первые советские поздравительные открытки были изданы к новому, 1942 году, и их регулярный выпуск продолжался до конца войны. Массовый же выпуск поздравительных новогодних открыток возобновился в 1953 году. На первых советских новогодних открытках изображались счастливые мамы с ребятишками, башни Кремля. Позднее к ним присоединились Дед Мороз в красном халате и Снегурочка вся в белом...

Фото из коллекции лауреата премии «За духовное возрождение» Владимира ЛИХОДЕДОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter