В поисках утраченного

Национальный парк «Беловежская пуща»
Недавно научный мир облетела маленькая сенсация: ученые Института истории НАН Беларуси подтвердили, что природоохранные мероприятия на территории Беловежской пущи ведутся уже больше шести столетий! Нет, сам лес куда старше — редкий образец доисторических чащоб, укрывавших когда–то всю территорию Европы. Дата, о которой мы говорим, другая: уже 600 лет нашу пущу можно считать заповедником. Одним из старейших не только в Европе — в мире!

— Мы изучили многие сотни дел из архивных фондов Беларуси, России, Польши, Литвы, — директор Института истории Александр Коваленя, бесспорно, гордится проделанной работой.

Богатый заповедный лес всегда был лакомым куском — владеть им стремились многие. Статус великокняжеского, по сути, государственного владения появился у заповедных лесов Беловежья в конце XIV века, при Витовте.

Первая документально зафиксированная охота в Беловежской пуще датируется 1409 годом — король польский Ягайло охотился здесь восемь дней: заготавливал провиант для предстоящей войны с Тевтонским орденом. Заготовили тогда 400 бочек дичи! Позже пуща еще раз попадет в хроники — в 1426 году Ягайло сломал здесь ногу во время охоты на медведя. В том же документе есть интересное пояснение: для монарха охота в пуще проходила только на специальных участках — ловах.

— Кстати, в ВКЛ природоохранное дело обстояло достаточно хорошо: значительная часть лесов (Беловежская, Гродненская, Перштунская пущи) находилась в государственном ведении, — уточняет Александр Коваленя. — В XVI веке был издан один из первых природоохранных документов: «Устава на волоки» (1557), потом были «Ревизия пущ и звериных переходов» (1559) и Лесной устав (1567).

В 1616 году инспектор–контролер государственных имуществ (инстигатор) ВКЛ Николай Пузелевский называет Беловежскую пущу «гордостью и украшением» всего государства перед другими народами. В древних документах немало рассказов о том, как осочники (лесная стража) Беловежского лесничества выращивали зубрят и даже отвозили их в Вену и Варшаву. А в начале 1578 года король польский и великий князь литовский Стефан Баторий писал беловежскому лесничему Ф.Махвичу распоряжения, как зверят выхаживать: поймать их осторожно по весне и содержать «в добром хованью, подсажаючи зубранята под коровы, а лосенята под кози».

Уже в XVI — XVIII веках охота в Беловежской пуще была запрещена. И если на обычного зверя еще бывали исключения, то на зубров даже знати охотиться не дозволялось. Лишь за большие заслуги перед государством великий князь литовский мог разрешить поохотиться или получить какой–либо охотничий трофей из пущи. Например, в 1578 году ловчему ВКЛ Николаю Криштофу Радзивиллу Сиротке за заслуги на государственной службе разрешили охоту на 4 зубров, а коронному подканцлеру Замойскому — получить у беловежского лесничего туши 4 зубров и 4 лосей.

После раздела Речи Посполитой пуща отошла к Российской империи. При Екатерине II к заповедному лесу относились уже не столь почтительно, как прежде: придворные вельможи охотились здесь почти без ограничений. Потом, в 1864 году, из Германии даже пришлось завозить благородных оленей — знатные и тщеславные охотники истребили их полностью. Зубров, к счастью, тогда сия незавидная участь миновала: в 1802 Александр I своим указом запретил любую охоту на этих лесных исполинов. Правда, даже регулярный учет и ограничения в охоте не спасли гигантов от гибели. В 1919 году был застрелен последний зубр в Беловежской пуще. Популяцию смогли восстановить лишь благодаря тому, что в 1929 году было завезено несколько зубров из зоопарков Европы.

С 1888 года Беловежская пуща стала собственностью царской семьи. В Беловеже (ныне территория Польши) построили большой императорский дворец. До самой революции он был официальной охотничьей резиденцией и любимым местом отдыха царя, монаршей семьи и царедворцев. Таких масштабных охот и пышных приемов в этих лесах не было больше никогда. Многочисленные фото Николая II во время охоты в Беловежской пуще — единственные свидетельства ушедшей эпохи. Роскошный дворец в Беловеже пережил Великую Отечественную войну (Герман Геринг планировал сделать здесь образцовое охотничье хозяйство рейха), но был уничтожен в 60–е годы прошлого столетия как неприятное напоминание о российском господстве.

В 1992 году Национальный парк «Беловежская пуща» был включен в Список всемирного природного наследия ЮНЕСКО, в 1997 году награжден дипломом Совета Европы. Нынче это один из самых титулованных и легендарных лесов Европы. Каждое дерево почтенного возраста (а их здесь около тысячи) имеет свою биографию, учтено, а у самых пожилых, как, например, у 500–летних дубов, стоят таблички и символические ограждения.

...Приезжать сюда лучше всего поздней весной — когда листва на деревьях буйная, но еще нежная, а обитатели лесных вольеров уже не прячут подросшее потомство. Далеко не везде здесь можно ходить — есть зоны абсолютной заповедности, куда не ступала (и не должна ступать по определению) нога человека. Но заблудиться в пуще невозможно. Еще в середине позапрошлого века здесь было проведено лесоустройство — впервые в Российской империи. Лес поделили на огромные квадраты — кварталы, которые сохранились до сих пор. Удивительно хорошо здесь и в недолгую золотую осень. Такую, как сейчас. В эти дни всякий лес очарователен, а уж заповедный и вовсе — настоящая сказка...

Фото из коллекции лауреата премии «За духовное возрождение» Владимира ЛИХОДЕДОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter