В поисках утраченного

В эти дни Могилев отмечает свой 740–летний юбилей...
В эти дни Могилев отмечает свой 740–летний юбилей. Как–то даже не верится, что у внешне молодого города такой солидный возраст. Тем не менее это так. Как когда–то писал средневековый могилевский летописец, и сейчас был и продолжает быть Могилев «многочисленным на людей ученых, набожных, благочестивых, живет там много торговцев и ремесленников, город церквями украшен, церкви ценностями, трудолюбием и ежедневными процветающими греко–русскими богослужениями украшены».

Не только фейерверки, развлекательные программы и концерты звезд эстрады в программе продолжающихся еще сегодня праздничных мероприятий. Ученые–историки обсуждали взаимосвязь вчерашнего и сегодняшнего дней города. Научная конференция «Могилев: прошлое и современность» была посвящена еще одной юбилейной дате — 430–летию получения Магдебургского права. В Средние века практически все города стремились обрести самоуправление. Это давало возможность после уплаты налогов горожанам самим распоряжаться ресурсами, самостоятельно (в рамках существовавших тогда законов, разумеется) решать споры, наказывать преступников. Получив относительную самостоятельность, город стал развиваться быстрыми темпами. Сравните: в 1577 году в Могилеве имелся 1.261 дом и проживало около 10 тысяч жителей, в начале XVII века — уже 2.121 дом и около 17 тысяч горожан. Чуть позже город стал одним из ведущих в Речи Посполитой — король Владислав IV уравнял его права с правами столицы Вильно.

О существовавшем в Средневековье в Могилеве городском самоуправлении жителям города столетиями напоминала башня ратуши. И хотя удивительно красивое здание пережило Великую Отечественную, чуть позже — в середине 50–х прошлого столетия — было взорвано. На месте уникального памятника архитектуры остался один фундамент. Пока... Городские власти намерены восстановить ратушу — чтобы изумительным зданием горожане и гости Могилева могли любоваться, не только рассматривая старинные открытки.

На первый взгляд Могилев обычный город. Красивый, чистый, но обычный... Если же начать глубже изучать его историю, то только диву даешься, как часто он был связан (пусть порой и косвенно) с важнейшими событиями в жизни разных государств. Недаром, например, историки называют Могилев последней столицей Российской империи. Именно здесь была ставка Николая II, где он и отрекся от престола. А многие из тех, кто сегодня прогуливается по парку имени Максима Горького, и не подозревают, что когда–то по аллеям любил бродить царь и из мелкокалиберной винтовки стрелять ворон.

Последний российский император — не единственный правитель, следы которого можно отыскать на улицах города. Еще недавно рядом с воротами Свято–Никольского монастыря висела табличка, которая сообщала, что здесь, прежде чем занять московский трон, послушником был человек, ставший Лжедмитрием I.

В мае 1780 года по улицам Могилева ходил офицер в зеленом гарнизонном мундире. Никто внимания на него не обращал. Но его случайно встретил могилевский губернатор Пассек и... узнал в офицере австрийского императора Иосифа, приехавшего в Могилев на встречу с Екатериной II. Тогда город на несколько дней стал центром европейской политики — здесь была окончательно решена судьба Речи Посполитой. Монархи разграничили сферы влияния и приняли решение об окончательной ликвидации некогда сильнейшего государства Европы. Договорились также вместе бороться против турок...

При участии двух венценосных особ, пожелавших оставить память о своей встрече, в Могилеве был заложен Иосифовский собор. Чуть позже «близнец» этого культового сооружения, носящий имя святой Екатерины, был построен в Вене. Рассказывают, во время торжественной церемонии на Екатерине II рассыпалось жемчужное колье — жемчужины посыпались в котлован. Придворные было бросились доставать украшение, но были остановлены императрицей — жемчуга остались в могилевской земле.

Увы, но увидеть собор уже не удастся. Сначала — в первые послереволюционные годы — здесь размещался музей истории атеизма. А в середине 30–х прошлого века памятник архитектуры стал жертвой так и не состоявшегося переезда столицы БССР из Минска в Могилев.

До сентября 1939 года Минск находился всего в 35 километрах от государственной границы. В случае войны (руководство республики понимало, что она неизбежна) это было не расстояние. Поэтому в октябре 1937–го бюро ЦК КП(б)Б рассмотрело вопрос «О столице БССР». В резолюции констатировалось: «Считать политически целесообразным перенести столицу в Могилев». В апреле 1938 года Совнарком СССР и ЦК ВКП(б) приняли постановление «О городском строительстве в городе Могилеве в связи с переводом столицы Белорусской ССР».

Новая планировка Могилева, по идее, должна была соответствовать облику социалистического города. И старые здания становились как бы лишними. Планировалось снести и множество церквей. Но большинство из них волею судьбы остались нетронутыми. А вот на месте Иосифовского собора выросла гостиница «Днепр» — предполагалось, что первое время здесь будут жить парт- и совработники. Главной же могилевской новостройкой в те годы был Дом правительства — точно такой же, как и в Минске. Это единственное здание, которое сейчас напоминает о масштабной эпопее: после воссоединения Западной Белоруссии с БССР отпала необходимость во всяких переездах. О тех временах сегодня напоминает и огромное здание управления НКВД – его тоже строили с размахом...

...О прошлом Могилева можно писать и говорить бесконечно. Но для того чтобы лучше узнать этот город, нужно приехать сюда, пройтись по его улочкам, где мостовые хранят эхо шагов наших знаменитых предков, и буквально физически ощутить дыхание истории. Вроде бы такой уже далекой — в глубине веков. И одновременно близкой: рукой можно дотронуться...

Фото из коллекции лауреата премии «За духовное возрождение» Владимира ЛИХОДЕДОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter