В поисках утраченного

По письмам читателей
«Поздравляю всех причастных к страничке «В поисках утраченного» с присуждением премии «За духовное возрождение»! Хотя иногда кажется, что с этой государственной наградой можно поздравить и нас, заинтересованных в этой полосе читателей.

Наверное, каждое письмо в редакцию начинается похожими словами: «Давно хотела написать вам в рубрику», и мое в данном случае — не исключение. Хочу сказать, что начиная с 2006 года я подшиваю каждую публикацию вашей странички «Ретро»... Подруга говорит, что рассказы и старые фото вы стали публиковать еще раньше.

Честно скажу, я жду. Жду, что когда–нибудь увижу родные улицы и оживут воспоминания моего счастливого детства. Да и всей жизни...

Только не думайте, пожалуйста, что пенсионеры — какие-то сентиментальные маразматики. Право слово, мне приятна моя нынешняя неспешная жизнь на пенсии, однако, согласитесь, без воспоминаний жизнь человека в любом возрасте кажется бесцветной, что ли... Разрешите высказаться.

Родилась я в Белостоке, но с родителями в 1939 году переехала в Кобрин, поэтому жизни в Польше не помню. После войны училась я в Брестском инженерном институте... Венчалась (тайно) по настоянию родителей уже в советское время в костеле поселка Рубежевичи. Дети мои родились в Минске в роддоме на улице Володарского... Супруг похоронен на Московском кладбище...

Так подробно пишу вам «географию» своей жизни для того, чтобы еще раз увидеть знакомые картины тех лет: города, улицы, здания... Ведь в каждом из названных — часть моей жизни. Жизни пусть маленького, но человека. Может быть, на страничках газеты найдется место и для моей просьбы?»

С уважением, Мария К., Минск.

* * *

«Ребята! Выручайте!

Опубликуйте фото прежних веков с того места, где сейчас находится «МакДональдс»: угол улицы Ленина и проспекта Независимости. Я поспорил с другом, который утверждает, что на этом месте 100 лет назад были поле и лес...

Иметь такую «замануху» в руках, как ваш проект «В поисках утраченного», и не издать альбом — «тормоз» вселенский и непростительный. Будут вопросы по изданию, обращайтесь в net, поможем советом всем миром».

SER@GA.

* * *

«Уважаемая редакция!

Пишу вам из Розето — небольшого городка в Италии. Родилась я много лет тому назад в Беларуси... Но сейчас не об этом.

Мои дети давно срослись с этой сказочной страной Италией и внуки читают Родари в оригинале. Впрочем, моей тоски по Беларуси достаточно и, кажется, хватит не на одно поколение.

Прошу вас, соотечественники, если есть какая–либо информация, фотооткрытка с видами деревни Кривошин Брестской области, опубликуйте, пожалуйста! В детстве, как я помню, у нас была красивая церковь в центре. Мама нам с братом рассказывала, что она очень древняя...

Все время хочу рассказать внукам о своей Беларуси, а показать нечего. По вашей открытке в газете мне знакомый итальянский художник обещал нарисовать картину. И будет у меня малая родина на самом почетном месте висеть до конца моей жизни».

С уважением, Надежда Янушкевич, Italy, Te, Roseto.

* * *

«Хочу поделиться воспоминаниями о центральных улицах Минска. Регулярно читая полосу «В поисках утраченного», заметила, что об улице Губернаторской — ныне улица Ленина — вы еще не написали ни слова! А Губернаторская улица была самой оживленной в Минске. Казалось, здесь кипела жизнь на каждом отдельно взятом участке улицы».

Светлана Иванова, Минск.

* * *

«Бесконечно рада, что в такой серьезной газете нашлось место исторической страничке. Пишу потому, что хочу подарить коллекционеру Лиходедову открытки, которые хранила в альбоме еще моя мать. Если они, конечно, представляют для него интерес.

А еще у меня много старых фотографий 30 — 40–х годов. Все они — с видами Беларуси. На одной надпись: «Дети–площадка. Шелк. фабрика. Могилев. Бел. 1931 год». Моя мама обожала Могилев! Помню, после войны, когда наша семья приехала в Могилев, мама рыдала, увидев разрушенный город...»

Нина Яковлева, Минск.

* * *

«Известно, что Домановичский Свято–Михайловский храм построил Иван Михайлов в 1817 году. А в 1939 году храм разрушили. Разрушили редкий из когда–либо существовавших на территории Гомельской области памятник победе в войне 1812 года. Может, сохранилась старая открытка с видами этого храма? Опубликуйте, пожалуйста».

Петр Рябов, Гомельская область.

Открытки из коллекции Владимира ЛИХОДЕДОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter