В поисках утраченного

Когда-то Минск был одним из самых зеленых городов Северо-Западного края.
Когда-то Минск был одним из самых зеленых городов Северо-Западного края. Окраины его утопали в садах. Городской парк, или Губернаторский сад, стоял в ряду крупнейших городских парков Европы. Его площадь составляла почти 18 гектаров (сейчас 28). Заложен он был в 1805 году губернатором Захаром Корнеевым, собственно, в его честь и стал называться Губернаторским садом.

Разве можно сейчас представить городской сад без колеса обозрения, детских каруселей и планетария? Попробуем.

В саду прямо у входа (с нынешней улицы Первомайской) стоял пожарный расчет - духовой оркестр. Важный дирижер, бликуя на солнце медью начищенной каски, ежеминутно оглядывался на публику, чтобы поприветствовать знакомых и собрать комплименты. Ах, как медные каски огнеборцев гармонировали с металлическими музыкальными инструментами! В тени аллей стояли низкие скамейки на витиеватых чугунных ножках, но сидящие на них барышни все равно держали над собой зонтик. Такова была мода.

Репродукторов на деревьях не было, а значит, потерявшихся в саду маленьких детей находили няни самостоятельно или с Божьей помощью. В саду постоянно кто-нибудь кого-нибудь звал: "Николя, Варя! Дети, где вы?" Наглядная агитация, не поверите, но имела место быть и в ХIХ веке. При входе в парк были высечены слова на латыни: "После работы - отдых". Логично, что в начале ХХ века в Минске был и велотрек. Прямо здесь можно было взять напрокат велосипед и кататься по специальным дорожкам до заката солнца... А рядом с велотреком находился летний павильон, в котором в выходные дни устраивали танцы. В 1970 году все эти строения снесли и на их месте построили крытый каток. Сейчас ни одного велотрека в стране нет.

26 сентября 1891 года в Губернаторском саду состоялся полет аэронавта Дравницкого на воздушном шаре и спуск на парашюте собственного изготовления. К сожалению, архивных документов на этот счет не сохранилось. Только через 30 лет герой гражданской войны, красный командир, пилот В.Зернов снова проделает в небе над велотреком акробатические номера на своей "механической птице". Как писали местные газеты, В.Зернов окончил высшую школу пилотажа в Англии, в Оксфорде, и в свободное время читал публичные лекции по истории авиации в клубе К.Маркса (здание бывшего Дворянского собрания по ул. Энгельса).

После Октябрьской революции сад переименовали в парк "Профинтерн", а в 1936 году ему присвоили имя писателя М.Горького. После войны разрушенный парк восстановили по проекту архитектора И.Руденко, и с 1952 года он уже функционировал как Центральный парк культуры и отдыха имени М.Горького.

К 2005 году завершится реконструкция старой части парка. Перспектива обнадеживает. В парке будут проложены пешеходные дорожки в стиле ХIХ века, установлены ажурные беседки, кованые урны и светильники. Возможно, на берегу Свислочи появятся существовавшие когда-то Аллея любви и летний театр, где проходили концерты и спектакли театральных трупп. Возможно...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter