В поисках утраченного

В Беларуси первая публичная библиотека открылась на Гродненщине 176 лет назад
Любите ли вы библиотеки так, как люблю их я? Нет, нет, я не призываю вас, подобно героине Чехова, грезившей театром, жить и умереть в библиотеке. Но все же неповторимый запах старой бумаги, чувство охотника за жемчугом, озирающего потертые обложки–раковины, за некоторыми из коих непременно прячутся разноцветные миры, способные навсегда изменить вашу жизнь... Разве это возможно забыть? Помните эти маленькие библиотеки при домоуправлениях, в обыкновенных квартирах на первых этажах «хрущевок»? Есть чем гордиться и нам. Еще в XI веке в полоцком Софийском соборе была создана библиотека. А Евфросинию Полоцкую, много сделавшую для ее процветания, называют первой женщиной–библиотекарем Руси. Книжная сокровищница «Софийки» опустела во время Ливонской войны XVI века. А другая легендарная библиотека, из Деречина, которую начал собирать в XVII веке Лев Сапега, в 1831 году была перевезена в Санкт–Петербург.

Еще царь Ашшурбанипал собрал в своей ассирийской библейской Ниневии 30 тысяч глиняных табличек — первую библиотеку... Впрочем, совсем недавно в Северной Месопотамии раскопали библиотеку древности вообще невообразимой — 3 тысячи лет до нашей эры кто–то из властителей уже копил премудрость мира. Но одно дело, когда вся эта премудрость доступна царю да его приближенным... А ведь «плоды человеческого разума являются общим достоянием» — это в 39 году до нашей эры произнес создатель первой публичной библиотеки, римлянин Азиний Поллион. Дело благородного Поллиона не пропало. Долгое время роль публичных библиотек выполняли книжные магазины — в том же древнем Риме можно было за малую плату постоять у прилавка, почитать какой–нибудь свиток... А наши дедушки–бабушки могут вспомнить избы–читальни, которые после революции открывались в каждом селе. Во всяком случае, моя бабушка имела в трудовой книжке такую запись: «заведующая избой–читальней». Или — забытое ныне слово «избачка».

В Беларуси первая публичная библиотека открылась на Гродненщине 176 лет назад. Теперь она носит имя знаменитого ученого Евфимия Карского. Открывались публичные библиотеки во многих городах и местечках Беларуси. А как же столица — наш Минск? Разумеется, минчане прошлых веков тоже хотели общедоступных «сот книжной мудрости». В 1890 году вопрос о создании публичной библиотеки обсуждался в городской думе. Но, как обычно, все уперлось в печальный финансовый вопрос. Горожане использовали подготовку к 100–летию со дня рождения А.С.Пушкина, чтобы пустить шапку по кругу. Собрали книги, денежные взносы. Лепту внесли и комитет чествования памяти русского поэта, и городская дума, и частные лица... И 25 декабря 1900 года библиотека имени Пушкина, имея на счету 1.960 книг, торжественно открылась. Впрочем, до постоянного места своего обитания библиотеке пришлось попутешествовать: вначале она находилась в районе нынешней Октябрьской площади, потом переехала на Крещенскую. Работала библиотека с 10 утра до 10 вечера. Вход в читальный зал стоил 3 копейки. Можно было внести залог в размере 3 рублей, платить ежемесячный взнос 20 — 30 копеек и брать книги домой. Бывала здесь вся белорусская интеллигенция — от Янки Купалы до Кузьмы Чорного. Связаны с библиотекой и боевые моменты: в 1907 году в ней «накрыли» подпольную эсэровскую типографию, в 1909 году судили библиотекарей за хранение запрещенной литературы и принадлежность к Белорусской социалистической громаде. Теперь библиотека находится в новом здании, в районе площади имени Якуба Коласа. Она стала областной, на ее базе проводятся выставки и концерты, семинары и конференции... Но по–прежнему она носит имя А.С.Пушкина.

Кстати, в 1908 году почетным членом библиотеки был избран Л.Н.Толстой.

А вот библиотека, которая носит имя Л.Н.Толстого, открылась 1 октября 1911 года. На торжества приехала жена писателя Софья Андреевна. Привезла в подарок 40 книг. Библиотека располагалась в трехкомнатной квартире по улице Ново–Московской, недалеко от вокзала. Была она масштабом помельче, чем пушкинская, но доступнее: вдвое меньше книг, вход в читальный зал — 1 копейка... Ходили туда и студенты, и солдаты, и рабочие, и «лица без определенных занятий». Впрочем, по документам за 1912 год, больше всего в библиотеку ходило домохозяек. Зато периодика туда поступала и на русском языке, и на белорусском, и на литовском, и на польском, и на идише, и на иврите. А после революции, в период «перераспределения собственности», начались «библиотечные блуждания»... Говорят, какое–то время библиотека находилась даже в здании бывшей церкви. В 1946 году оказалась она на улице Обувной. Чтобы возродить разоренную за время военного лихолетья любимую библиотеку, минчане на санках везли туда свои уцелевшие книги. Потом было помещение детского сада в Молочном переулке. Потом — вестибюль средней школы N 1. Пока библиотека не вернулась туда, откуда начала свое странствие, — на бывшую Ново–Московскую (ныне — Московская).

А вот главная библиотека страны отсчитывает свою историю с 1922 года. В том же году постановлением СНК БССР от 15 сентября в Минске основана Белорусская государственная и университетская библиотека, теперь носящая звание Национальной библиотеки Беларуси. Вскоре она получила новое здание, возведенное архитектором Георгием Лавровым, богатые книжные дары из других республик и имя революционного вождя. По богатству «репертуара» Белорусская государственная библиотека имени Ленина занимала 7–е место в стране и 30–е — в мире. К началу войны в ней было около 2 миллионов томов. Но фашисты разграбили фонд на 80 процентов, и пришлось восстанавливать его всей страной. Кое–что, впрочем, утеряно безвозвратно, вроде прижизненных изданий Франциска Скорины.

В «Ленинке» бывали все — студенты и пенсионеры, физики и лирики... Там назначали свидания, там знакомились будущие супруги, там писались романы и стихи, совершались научные открытия и происходили бурные дискуссии... Ныне все это вместе с книгами переместилось в «алмаз» — так называют минчане новое здание Национальной библиотеки. «Кристалл знаний» принял первых посетителей совсем недавно. И, наверное, в этом гигантском сооружении с его залами и выставочными галереями, необыкновенными фонтанами, в которых силой воды крутятся огромные каменные шары, и чудесными видами на город появятся свои истории и легенды.

На снимке: Минск. Начало ХХ века. Городская публичная библиотека им. А.С. Пушкина с 1900 по 1904 гг. размещалась в первом двухэтажном здании с правой стороны.

Открытка из коллекции Владимира ЛИХОДЕДОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter