Реалити-шоу как преступная схема: в Витебске задержан мошенник, который обманул более сотни человек на баснословную сумму

В поисках уплаченного

Каждый злоумышленник ищет свой путь обогащения в зависимости от собственного интеллектуального потенциала и «конкуренции» на преступном рынке… Хотя иногда и уже набившие оскомину чужие сценарии тоже срабатывают очень даже неплохо. Доверчивые люди по-прежнему прислушиваются к заботливым звонкам из «банков» с просьбой во избежание несанкционированного снятия денег назвать конфиденциальные реквизиты карточек. Или всерьез воспринимают зарубежных «женихов», изнывающих от желания поделиться с новоиспеченными невестами своими несметными якобы богатствами…

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

Но тот, кто желает играть по-крупному, у кого хватает IQ, придумывает что-то свое. Эксклюзивное. Об одном таком «инноваторе», действовавшем с большим размахом, мы и расскажем ниже. Забегая вперед, скажем: в итоге он был объявлен в межгосударственный розыск, а недавно задержан силами 7-го управления (по Витебской области) ГУБОПиК на родине, в Витебске. 

 Предыстория обмана

…Свое карьерное вхождение в «большой бизнес» предприимчивый молодой витебчанин начал лет десять назад. Зарегистрировался как предприниматель, открыл собственное туристическое агентство. Прошел год, два, три… Но шустрому и фонтанировавшему идеями Игорю Кузнецову (имя и фамилия изменены по понятным причинам) было явно тесновато в сложившихся рамках. Решил приобрести еще один туристический офис — уже в Минске. Там же придумал организовать школу туризма. А чуть позже открыл новую аффилированную организацию — она занялась зарубежными автобусными турами.

Одним словом, как-то так сложилось, что в руках верткого бизнесмена сразу оказались все нужные рычаги. В итоге «историческое» в его судьбе решение пришло само по себе. Тогда, в 2015 году, тысячи юношей и девушек были повернуты на «Доме-2» и других реалити-шоу. И почти каждый из них мечтал стать одним из героев такого же громкого телевизионного проекта. 

Почему бы этим не воспользоваться? И вот Игорь Кузнецов заявляет о старте аналогичного, первого в Беларуси, реалити-шоу. Просто сказать, что идея была масштабной, — значит ничего не сказать. Она казалась грандиозной. Новоиспеченный продюсер смог заручиться поддержкой крупных предприятий, договориться о трансляции на ТВ. Молодежь из разных городов и даже деревень наперегонки рванула на кастинги, которые проходили в различных уголках Беларуси. Они были полны надежд — организаторы обещали не только увлекательное путешествие по Европе, но и возможность устроить свое личное счастье. Именно поэтому в первый романтический тур под названием «Автобус» набирали равное количество парней и девушек. 

 Судьба за деньги

Условие софинансирования (на всякий якобы случай) будущих героев проекта не смущало. Да и объяснения продюсера-организатора Кузнецова звучали вполне убедительно: дело для страны новое, пока не отработанное, кто его знает, как пойдет… А символические взносы в 399 евро — это всего один из трех уже сформированных источников бюджета проекта (еще два — спонсоры и телеканалы). 

Итак, в конце мая по маршруту, в который были включены Вена, Милан, Цюрих, Прага и другие города, отправилось около 40 дам и кавалеров. Думается, они сейчас, уже узнав о дальнейшем развитии событий и несчастье своих последователей, не сильно в обиде. В тот раз их взносы окупились хотя бы новыми впечатлениями. Плюс осенью телепроект крутили по ТВ. Вот только особой популярности, увы, он так и не завоевал — съемки подкачали, сценарий, по мнению зрителей, получился неинтересным. Поэтому телеканал отказался от последующих «сезонов». Зато в соцсетях шумиха сделала свое дело. Она хорошо подогрела интерес тех, кто еще до начала съемок первого сезона уже записался на второй «Автобус», — Игорь Кузнецов заранее анонсировал продолжение проекта. Правда, к осени многие поняли: что-то тут не так. Сроки очередного старта «Автобуса-2» то и дело переносились, деньги людям сразу возвращать отказывались. Некоторые засобирались в суд. Но это не сдерживало энтузиаста-продюсера. И он объявил кастинг на «Корабль» — по Балтийскому морю через Ригу, Стокгольм, Хельсинки и Таллин за 599 евро. Чуть позже должен был стартовать «Корабль-2». Следом — «Самолет». А еще в загашнике идей — «Бандиты в Мексике» и «Мисс Дубай»…

Несмотря на то что спонсоры разбежались, договоров с телекомпаниями на трансляцию не было, Кузнецов за деньги (ставки, кстати, росли) продолжал набирать людей, обещая им незабываемые впечатления и встречу с судьбой — второй половинкой. 

В итоге, выражаясь юридическим языком, он создал так называемую финансовую пирамиду. Брал деньги у одних, чтобы выплатить долги другим. После безуспешных попыток вернуть утраченное десятки обманутых клиентов, осознав свою истинную роль в крупной афере, понесли заявления в милицию... 

 Лохотрон на долгах

Разыскиваемый был задержан прямо на улице, по дороге в банк.
Громкий криминальный «лохопроект» закончился тем, что в его сценарий пришлось вмешаться оперативникам. Размах деятельности «телепродюсера» впечатлил даже видавших виды правоохранителей. Свыше сотни пострадавших граждан и более 1,7 миллиарда рублей (неденоминированных) нанесенного им ущерба. Уголовное дело возбудили в 2016 году. По признакам мошенничества, совершенного в особо крупном размере.

В ходе предварительного следствия было установлено, что Игорь Кузнецов, позиционировавший себя как организатор и продюсер вышеуказанных телепроектов, в действительности не намеревался и не имел реальной возможности в полном объеме выполнить принимаемые на себя обязательства по перевозке, размещению, питанию и экскурсионному обслуживанию участников заявленных проектов. Он заведомо осознавал нереальность своих предложений. Тем более что на тот момент у него уже было множество долгов по ранее неисполненным договорам. Деньги, которые получал от новых клиентов, он не только направлял для урегулирования споров с особо настойчивыми ранее обманутыми людьми, но и на личные нужды. Жить-то на что-то нужно было… Истинный сюжет стал очевидным. Вот только сам фигурант во избежание ответственности за содеянное, а также с целью подальше скрыться от своих многочисленных «кредиторов», быстренько собрался и под шумок предусмотрительно уехал в Российскую Федерацию. 

Начальник отдела 7-го управления (по Витебской области) ГУБОПиК МВД Беларуси Вадим Толпинец рассказывает: 

— Этим уголовным делом занимались минские специалисты. Расследование сложное, много потерпевших. Мы получили постановление о розыске подозреваемого и заочном применении к нему меры пресечения в виде заключения под стражу. Оказалось, несколько месяцев назад гражданин уже вернулся в Беларусь. И не просто так — для активного участия в протестном движении. Конспирировался. Даже телефоном не пользовался, только мессенджерами. Скрывался в квартире жены в Витебске. Не помогло. На днях наши сотрудники задержали разыскиваемого прямо на улице, по дороге в банк. Сопротивления он не оказывал — понимал, что столь длинные противоправные похождения в итоге именно этим и закончатся.

Кстати, в соцсетях, предчувствуя развязку нехорошей истории, Игорь уже намекал своим поклонникам: начал, мол, по-новому ценить семью (вторую по счету. — Прим. авт.). Хочет больше времени проводить с любимым человеком. И в чем-то семейные ценности стали для него сейчас даже важнее «личной революции»…

 Финита ля комедия 

Дальше события развивались вполне предсказуемо. Как только МВД опубликовало на своем сайте информацию о задержании неудачливого «телепродюсера», политически озабоченные пользователи тут же поспешили записать его в «страдальцы режима». Якобы действующая власть преследует хорошего человека исключительно за его прогрессивные политические взгляды… 

Интересно, а та самая сотня обманутых граждан, чьи заявления теперь приобщены к уголовному делу, а также десятки несостоявшихся путешественников, что месяцами выбивали свои деньги у проходимца, тоже так считают? Хорошо бы спросить это у пострадавших, прежде чем записывать очередного мошенника в «герои». Уже всем очевидно, что ряды этих «героев» и без того богаты на криминальные личности и убежденных тунеядцев, жаждущих красивой жизни и бесплатных благ. Это и понятно: чем вольготнее человек живет, тем дольше хочется ему продлить это призрачное счастье. И никакая стабильность тут не нужна — чем больше хаоса, тем больше возможностей что-то хапнуть для себя любимого… 

Кстати, громко лопнувший мыльный пузырь финансовой пирамиды, завязанной на автобусах-кораблях-самолетах и мексиканско-дубайской экзотике, ничуть не помешал, а скорее, наоборот — стал двигателем построения политической карьеры нашего фигуранта. Обижаться-то есть на что: почему государство не помогло обирать доверчивых граждан? И почему потом не защитило от возмущенных обманом клиентов? 

Но если серьезно, то хитрому «фокуснику», игравшему чувствами людей, просто понадобилось очередное прибыльное реалити-шоу, куда он с головой и окунулся. Не зря же до сих пор, как талисман, носит в кармане «Удостоверение члена инициативной группы граждан по выдвижению кандидата в Президенты Республики Беларусь Бабарико Виктора Дмитриевича». 

Честно говоря, наглости этого гражданина нельзя не удивляться. Как, кстати, и глупости. В соцсетях — целое досье. Судя по всему, успел «повоевать» не только за белорусскую, но и за российскую «демократию» — яро поддерживает в своих постах оппозиционно настроенных россиян. А вот он в Минске — на фоне бчб-флагов в первых колоннах радостно машет рукой рядом с Ниной Багинской. В Instagram Игоря Кузнецова — около 10 тысяч подписчиков из разных стран (в том числе prezident.sveta), которым он представляется как «Человек, который нашел себя. Делегат собрания белорусов «Сход» и змагар». Сейчас ударился в поэзию (якобы этим и зарабатывает на жизнь для семьи). А в витиевато закрученных стихах, явно далеких от правил стилистики и грамматики, автор-самоучка не устает взывать к справедливости: почему же, мол, в нашей стране не работает закон, а власть себя скомпрометировала?!

Конечно же, проходимцу, обманувшему сотни человек, судя по всему, очень сильно этого самого закона не хватает… Что ж, теперь с учетом настойчивых пожеланий змагара-мошенника ему наконец-то будет представлена эксклюзивная возможность убедиться на личном опыте: в отношении преступников Уголовный кодекс беспощаден. И это уже будет в его биографии совсем не шоу, а просто заслуженное реалити…

В сценарий откровенного мошенничества пришлось вмешаться оперативникам.

На кого ставка, господа?

Пока Игорь Кузнецов ждет суда, мы изучаем новых фигурантов «протестных дел». Вывод: увы, с каждым днем становится все очевиднее, что истинное лицо борцов «за свободу» в Беларуси весьма непрезентабельно. Даже в Витебске, который считается одним из наиболее спокойных в плане уличных протестов регионов, при организации несанкционированных действий «невероятные» не единожды делали ставку на весьма сомнительные личности. Так, именно здесь было задержано «светлое лицо протеста» — бомж, которого шесть раз медики пытались вылечить от алкоголизма.

Во время оппозиционного митинга он тоже по уже устоявшейся привычке был подшофе. Стали разбираться: оказывается, начиная с лихих 90-х, мужчину неоднократно судили за кражи. Последнюю из них совершил недавно — обнес одну из церквей. Теперь, во время задержания, сам на камеру признался: просто хотел легко подработать. Сказали, мол, нести флаг и кричать «Жыве Беларусь», он и понес... Пообещали за это 70 рублей. Согласился: где еще такие деньги просто так найдешь?

В УВД рассказывают еще об одном «активисте». Витебчанину всего 36 лет. За плечами — судимости по серьезным статьям: причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, сопротивление милиции, хулиганства, грабежи и другие. Суд признал его рецидивистом. Тоже возмущался «беззаконием в стране», был в первых рядах протестующих. За то, что неоднократно нарушил правила превентивного надзора, вновь осужден. Сейчас в очередной раз отбывает установленный срок в тюрьме. 

Сегодня уже нет сомнений: ненамного чище и те, кто принимает решение использовать вот таких экзотических персонажей для удовлетворения своих политических амбиций. Не в ту сторону их IQ работает — отсутствует элементарная разборчивость. С таким «экипажем» любой корабль превратится в «Титаник». А ведь эти люди на полном серьезе заявляют о том, что хотят взять на себя ответственность за будущее страны…

КОМПЕТЕНТНО

По официальной информации МВД, задержанный в Витебске сотрудниками ГУБОПиК 42-летний житель столицы, обвиняемый в особо крупном мошенничестве и недавно вернувшийся в Беларусь из России, не только активно участвовал в уличных протестах в Минске. С помощью соцсетей он призывал к блокированию дорог, забастовкам на предприятиях и другим деструктивным действиям.

Begunova@sb.by

Фото предоставлено ГУБОПиК
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter