Источник: Знамя юности
Знамя юности

Как найти няню? Советует руководитель сервиса «Як мама» Анна Шамко

В поисках суперняни

Как найти лучшую в мире гувернантку, оставлять ей ребенка и знать, что она не превратится во Фрекен Бок – «домомучительницу» из мультфильма про Малыша и Карлсона? За последние несколько лет руководитель сервиса по поиску надежной няни «Як мама» Анна Шамко провела более сотни часов на собеседованиях, подбирая кандидатов для работы с детьми. А потому точно знает, какие вопросы важно задать соискателям и что в их поведении должно насторожить.

– Анна, предположим, маме срочно понадобилось выйти на работу. Где искать няню, если личные связи, сарафанное радио и посты в соцсетях не помогли? 

– Для начала важно сформулировать, кого вы хотите видеть возле своего ребенка. Возможно, это няня-бабушка, которая вырастила собственных детей и внуков, и сейчас, на пенсии, у нее есть время и желание подработать. Или энергичная, легкая на подъем студентка, имеющая в запасе свободных полдня, чтобы вам помогать. А может, молодая мама-соседка со свежим опытом по уходу и воспитанию. Иногда нужен сопровождающий, чтобы забирать из школы и водить на кружки, и на эту роль лучше всего подойдет парень, с которым ребенку будет безопасно возвращаться домой в темное время суток. Исходя из своих потребностей, и нужно начинать поиск. Большая бесплатная база есть на белорусском сервисе «Наша няня», где можно отправить запрос, указав район проживания, описать условия работы и требования к кандидату. Если вы ищете студентов, разместите пост в группах университетов в соцсетях. Как правило, соискатели быстро реагируют на сообщения. 

– Где лучше проводить собеседование с кандидатом – у себя дома, у него или на нейтральной территории?

– Если вы не планируете водить детей к няне домой, то идти к ней в гости нет смысла. Ведь условия проживания мало влияют на то, как она работает. Встречи с соискателями лучше проводить у себя дома либо в кафе, при этом полезно, чтобы рядом был ваш ребенок. Когда ему будет нечем заняться и он начнет скучать или хныкать, вы четко увидите, как на это реагирует няня: следит за ним, переживает, пытается успокоить, что-то показать, рассказать либо ведет себя безучастно.



– О чем спрашивать на встрече?
 
– Первый вопрос, который я задаю всем кандидатам: «Почему вы хотите работать с детьми?» В моем понимании у няни должен быть большой запас радости для этого. Конечно, эта вакансия почти всегда расценивается как подработка, на нее не приходят строить карьеру. Но соискатели должны быть с огоньком в глазах, любить играть и получать от этого удовольствие. Следующий вопрос некоторым кажется странным: «Какое самое классное событие произошло с вами за последний год?» Ответ даст понять, чем живет собеседник, насколько доволен своей жизнью, что его вдохновляет. Ведь не хочется рядом с малышом видеть унылого, загруженного собственными проблемами человека. Можно также спросить об образовании, но по опыту скажу, что наличие конкретного диплома не влия­ет на умение взаимодействовать с маленькими непоседами. Лучшие няни, которые мне встречались, обычно не имели специального образования, но искренне любили детвору. Среди студентов самыми мотивированными оказывались не будущие медики или педагоги, а лингвисты – ребята из иняза замечательно справлялись со своими обязанностями. На встрече очень важно оговорить все условия: сколько вы будете платить, какие поручаете обязанности. Первостепенная задача няни – обес­печение безопасности и комфорта ребенка: он должен быть досмотрен, накормлен, уложен на дневной сон, если это необходимо, с ним нужно играть, ходить на прогулки. Развивающие занятия оговариваются отдельно: как правило, услуги помощников, которые занима­ются по определенным методикам, стоят дороже. 

– На что обращать внимание при отборе?

– На опрятный внешний вид и чистоту речи – чтобы ребенок не перенял от взрослого какие-то странные словечки. Насторожить должно, когда кандидат долго рассказывает о своих проблемах, жалуется на жизнь, ноет, что все у него плохо. Если есть явные признаки алкогольной зависимости, синяки под глазами или нездоровый цвет кожи, можно поинтересоваться, болел ли соискатель чем-то за последние годы. При наличии рекомендаций можно связаться с предыдущими работодателями и расспросить об их опыте взаимодействия.

– Как научиться доверять чужому человеку в доме?

– Договориться на испытательный срок или почасовую оплату и провести с ним день, находясь в соседней комнате: послушать, как он общается с ребенком, отправить во двор и понаблюдать из окна либо вместе пойти на прогулку. Если вас что-то не устраивает либо малышу некомфортно, всегда можно вежливо отказаться от услуг, сославшись на то, что у вас изменились обстоятельства. 

zubkova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter