Где искать пропавшие белорусские архивы?

В поисках старой новой правды

Мы отмечаем День архивиста. Зря вы думаете, что архивное дело — этакая бумажная канцелярщина. Документы подтверждают и опровергают исторические теории, уничтожают репутации и возвращают имена. Так что миссия архивистов невероятно важна. Тем более что в белорусской истории еще столько белых пятен, которые требуют самоотверженной работы ученых. Все чаще мы слышим об удивительных находках, о том, что вернулось имя героя, найдена рукопись, выявлен важный факт нашей истории. Архивные поиски напоминают настоящие детективы, что доказывают книги Виталия Скалабана, Геннадия Киселева, Адама Мальдиса и других легендарных исследователей. Поиски ведутся неустанно, поэтому давайте посмотрим, что мечтают найти наши архивисты.

фото владимира шлапака.

Архив В.Дунина-Марцинкевича

Писатель Ядвигин Ш., ученик нелегальной школы основателя белорусской драматургии Винцента Дунина-Марцинкевича, вспоминал: «Памятаю я i Люцiнку, i яе гаспадара: старэнькi ўжо тады быў, але добры, вясёлы, жартаўлiвы. Памятаю i вялiкi куфар, куды хаваў ён сваё пiсанне, паўнюсенькi быў, але мала выйшла гэтага пiсання адтуль у свет: па смерцi Марцiнкевiча стары дом згарэў, пайшла з дымам i большая палова працы гэтага заслужанага для нашай бацькаўшчыны чалавека». Пропал и личный архив Дунина-Марцинкевича, который хранился в его минском доме. Коллекционер Ромуальд Земкевич свидетельствовал: «Шмат твораў не паявiлася ў друку i прапала, быць можа, назаўсягды, шмат чаго захавалася ў рукапiсах i знаходзiцца яшчэ ў людзей». Кстати, кое-что из рукописей Дунина-Марцинкевича погибло вместе с архивом упомянутого Ромуальда Земкевича в 1942 году. Тем не менее появляются все новые находки, например, недавно была уточнена родословная классика, обнаружены документы о его сестрах.

Архив З.Доленга-Ходаковского

Известный фольклорист Зориан Доленга-Ходаковский, которого цитировал Пушкин, был на самом деле беглым белорусским инсургентом Адамом Чарноцким. Фольклорист умер на 41-м году жизни в бедности. В то время он был женат второй раз, на бывшей прислуге Василевской. Вдова не знала истинной ценности бумаг, что находятся в большом сундуке, но муж говорил, что они дорого стоят. Женщина попыталась их продать. Однако издатель Николай Полевой, вызвавшийся приобрести архив, разочаровался — бумаги не приведены в порядок, многое написано на латинице. Богатейшее в мире собрание славянских песен застряло у Полевого и потихоньку расходилось по рукам. Вдове удалось отсудить небольшую пачку бумаг, женщина умерла в богадельне. Уже в наше время часть архива была найдена в Праге белорусской исследовательницей Леонилой Малаш.

Архив Ф.Богушевича

Не сохранились и архивы Франтишка Богушевича, одного из основателей белорусской литературы. В его семье были сложные отношения, родственники не разделяли «холопоманства» отца семейства и его рукописями не дорожили. Да и писать на белорусском было опасно. Бесследно пропали два сборника Богушевича — есть версия, что один был отпечатан за границей и конфискован на таможне. Богушевич был «неблагонадежным», его дом обыскивали... Поэтому хозяева избавлялись от крамолы. Уже в наше время профессор Адам Мальдис откопал в усадьбе Богушевича в Кушлянах банку с рукописями, правда, почти истлевшими, но удалось установить, что там находилась в том числе переписка с Элизой Ожешко.

Архив М.Богдановича

Вот уже более 70 лет ученые ищут рукописный архив из 14 папок, собранный Академией наук Беларуси для первого академического издания произведений Максима Богдановича. Архив исчез во время Великой Отечественной войны. По одной из версий, его вывезли из оккупированного Минска в Германию. Часть архива составляли рукописи, хранившиеся у отца поэта Адама Богдановича в Ярославле. Чтобы сберечь рукописи, он убрал их в сундук, отнес в погреб и спрятал под лед. Во время подавления Ярославского восстания в 1918 году дом Богдановичей был сожжен, лед растаял, сундук обгорел, в него проникла вода. После Адам Богданович просушил и разгладил сохранившиеся рукописи и передал в Беларусь. Что же, будем надеяться, что поиски архива завершатся успехом — найдены ведь не так давно фельетон авторства Богдановича, его неизвестные автографы в Литовском государственном историческом архиве и в Ярославле.

Архив Г.Татура

Академик Вячеслав Срезневский описывал, как в 1907-м выглядели собрания минского антиквара Генрика Татура: «Часть книг и рукописей размещена на полках, часть лежит в ящиках, многое валяется на полу; тут также свернутые карты, рисунки, альбомы, газеты». Татур умер в 1907 году, не оставив завещания. Его коллекция, которая оценивалась в 200 тысяч рублей, растеклась по миру. В 2008 году профессор Адам Мальдис на страницах «СБ» опубликовал увлекательную историю поисков коллекции, следы которой нашел во Львове.

Архив Е.Романова

Известный фольклорист Евдоким Романов, собравший в Беларуси более 10 тысяч фольклорных текстов, после революции, во время разрухи, оказался в Ставрополе. Ученый умер от голода в январе 1922 года, похоронен в Ставрополе на Даниловском кладбище. Его огромный архив, с которым фольклорист не расставался, бесследно исчез. Но поиски не прекращены, и все больше новых фактов звучит на международных «Романовских чтениях» в Могилеве.

Архив В.Игнатовского


Всеволод Игнатовский был первым президентом Академии наук 
БССР. 4 февраля 1931 года он застрелился в ожидании ареста — шел процесс вымышленного «Союза освобождения Беларуси», лидером которого планировали «назначить» Игнатовского. Личный архив ученого, содержавший множество ценных рукописей, пропал. Белорусские исследователи много лет мечтали его найти, и кое-что удалось. В 2010 году была издана книга документов и материалов «Академик В.Игнатовский», составленная архивистами В.Скалабаном и Н.Токаревым. А в 2011 году в Национальный исторический музей передана выявленная историком Владимиром Ляховским часть архива Игнатовского.

Архив Я.Тихинского

После революции Совнарком ССРБ получил доклад о
бедственном положении ученого Тихинского: «Цехинский (орфография оригинала. — Л.Р.) всю свою жизнь употребил на составление Белорусского словаря, в результате своей 30-летней работы он создал колоссальный с точки зрения науки классический словарь в 50 тысяч слов, одна рукопись которого весит 1 пуд. Работая над ним, Цехинский лишился зрения и доживает остатки своих дней на станции Талька в крайней нужде и беспомощности. Рукопись этого словаря передана его родственниками в Академический центр».

Тихинский помощи не дождался, умер. Рукопись передали в Институт белорусской культуры, черновой вариант попал в музей Ивана Луцкевича в Вильно. В 1930-е словарь даже стали готовить к печати, но дело затянулось. А во время войны подготовленная копия пропала вместе с чистовой рукописью. Между тем картотека словаря должна занимать приблизительно сто ящиков. В конце 1957 года наши ученые нашли часть «виленского варианта» в рукописном отделе библиотеки Академии наук Литвы.

Пожелаем же нашим уважаемым архивистам дальнейших успешных поисков!

cultura@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter