В поисках справедливости

Латвийские пенсионеры парализовали работу Конституционного судаПрактически все сотрудники Конституционного суда Латвии заняты обработкой заявлений, которые поступили от граждан страны, недовольных уменьшением размера пенсий. На сегодняшний день подано примерно 9 тысяч заявлений.

Латвийские пенсионеры парализовали работу Конституционного суда
Практически все сотрудники Конституционного суда Латвии заняты обработкой заявлений, которые поступили от граждан страны, недовольных уменьшением размера пенсий. На сегодняшний день подано примерно 9 тысяч заявлений.

Представители Конституционного суда попросили пенсионеров больше не обращаться к ним, поскольку коллегия суда уже возбудила дело о законности снижения пенсий. Чиновники утверждают, что новые заявления не повлияют на исход дела, но могут замедлить делопроизводство.
Напомним, что латвийский Сейм принял поправки к государственному бюджету, предусматривающие снижение пенсий на десять процентов. При этом пенсии работающих пенсионеров должны быть уменьшены на 70 процентов. Сокращения социальных выплат направлены на уменьшение бюджетного дефицита, что, в свою очередь, связано с получением Латвией кредитов от МВФ, который требует жесткой финансовой дисциплины в стране, получающей транши.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter