Россиянин снимет фильм по роману Владимира Короткевича

В поисках сокровищ

С произведений Владимира Короткевича стоит начинать знакомство с белорусской литературой.
Российский режиссер Кирилл Кузин начал работу над историческим блокбастером «Черный замок» по роману белорусского классика Владимира Короткевича «Черный замок Ольшанский».

По словам режиссера-постановщика, это будет развлекательное кино с множеством батальных сцен с каскадерами и компьютерной графикой. Фильм относится к жанру исторического фэнтези.

В смутные времена XVIII столетия князь Ольшанский украл казну и драгоценности повстанцев и таинственным образом исчез. В оставленном им манускрипте указано местонахождение сокровищ, спрятанных в подземелье Ольшанского замка.

Съемки ленты будут проходить на 50 различных локациях Беларуси. «У нас есть сцена, которая снимается в четырех разных локациях по всей Беларуси. Наши герои заходят в Глубоком, а выходят в Несвиже», — рассказал сценарист Глеб Шпригов.

Главные роли исполнят российские актеры Евгений Шварц и Вероника Устимова.

— В России молодежь мало знает Владимира Короткевича. Надеюсь, что после выхода фильма зрители заинтересуются творчеством замечательного белорусского писателя и обязательно прочитают его книги, — говорит Евгений Шварц.

К СЛОВУ

Владимир Короткевич родился в 1930 году в городе Орше Витебской области в интеллигентской семье. Он является одной из самых ярких фигур в белорусской литературе XX века. Автор поднимал в своих произведениях глубокие пласты национальной истории и культуры.

Татьяна Хорошилова

sh@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter