После выхода из ДРСМД США намерены использовать новые возможности против Китая

В поисках слабого места дракона

После выхода из ДРСМД американцы не сидят сложа руки, а намерены использовать открывшееся перед ними поле для маневра как можно скорее. Становится все более очевидным, что разрыв соглашения был направлен не столько против России, сколько против Китая, а обвинения Москвы в нарушении буквы прежних договоренностей лишь повод. Стало известно, что Вашингтон проводит консультации со своими союзниками в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) по поводу размещения на их территории дополнительных американских вооружений, включая ракеты средней дальности. Среди государств, которые могут стать потенциальными площадками для нового американского оружия, называются Япония, Южная Корея и Австралия. Проще говоря, страны, которые находятся либо в непосредственном геополитическом соприкосновении с Китаем, либо выходят на стратегически значимые для него коммуникации в Тихом и Индийском океанах.

Фото ria.ru

О каких-то конкретных договоренностях пока ничего не сообщается, более того, американская сторона заявляет о свободе выбора своих союзников, которые будут самостоятельно решать, размещать им у себя американские ракеты или нет. Однако у Вашингтона припасены весьма убедительные аргументы, в том числе экономического характера, учитывая, что Белый дом в последнее время все более настойчиво игнорирует правила свободного рынка, и кого пускать или не пускать на американский рынок, решается волюнтаристским путем. Кроме того, страны АТР традиционно опасаются возрастающей мощи Китая, привыкли находиться в клиентской зависимости от США и вряд ли будут особо сопротивляться инициативам своего «патрона». Поэтому у США есть неплохие шансы успешно разыграть новую геополитическую комбинацию.

Таким образом, торговая война, которую Вашингтон объявил Китаю, переходит и в военно-политическую плоскость. И это неудивительно, ведь инструменты чисто экономического давления на Пекин у американцев ограничены. Сколько ни вводи ограничительных пошлин и ни устраивай шумных кампаний против китайских корпораций, как было в случае с Huawei, а обойтись без китайских товаров и капиталов у США в ближайшее время не получится. Американцы, сделав свою экономику преимущественно виртуальной, основанной на технологиях, услугах и финансах, по сути, добровольно сдали реальный сектор Китаю, позволив тому нарастить экономические мышцы. Поэтому, чтобы заставить этого гиганта играть по собственным правилам, необходимы меры иного, неэкономического, воздействия.

И если в сфере экономики превосходство США над Китаем становится все более призрачным, то в области ВПК их преимущество по-прежнему сохраняется. И дело не только в технологическом превосходстве, но и в самой стратегии военного развертывания. Американцы долгие годы кропотливо работали над созданием разветвленной сети своих военных баз по всему миру, при этом не подпуская «чужие» военные объекты к своим рубежам. Эта тактика, в частности, сыграла немаловажную роль в военно-политическом удушении СССР и его разгроме в холодной войне.

Китай же, создавая мощную военную группировку на собственной территории, никогда не проявлял интереса к военной экспансии за ее пределами. В эпоху мирного сосуществования и сотрудничества со США это и не казалось необходимым. Сегодня ситуация меняется. Американцы намерены использовать имеющееся у них стратегическое преимущество, накачивая своих союзников и сателлитов в АТР новыми вооружениями и тем самым осложняя формирование зоны китайского экономического влияния на Тихом, Индийском океанах и в Африке. Вашингтон намерен играть на противоречиях между Китаем и его соседями, а также на противоречиях внутри самой КНР, раскачивая ситуацию в Гонконге, Синьцзяне, на Тибете и в других проблемных точках.

Чем сможет ответить Китай? Пока его позиция выглядит сугубо оборонительной, от открытого столкновения с Вашингтоном в Пекине пока пытаются уклониться. Однако клубок американо-китайских противоречий закручивается все туже.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter