В поисках «скарба»

Осенью — не только работ восемь, но и погод не меньше. Как без потерь убрать урожай?..

Осенью — не только работ восемь, но и погод не меньше. Как без потерь убрать урожай? На этот и на многие другие вопросы я попросила ответить Ивана Колядко, кандидата сельскохозяйственных наук, селекционера, автора более чем 20 сортов картофеля, заместителя генерального директора по научной работе Научно–практического центра Национальной академии наук по картофелеводству и плодоовощеводству.


— Иван Иванович, сколько сортов картофеля включено в Государственный реестр сортов и древесно–кустарниковых пород?


— 76, из них ровно половина — белорусской селекции. Наши сорта занимают в стране 82 процента посевных площадей. В этом году в реестр внесены «уладар», «веснянка», «корона» и «шанталь». Два первых — белорусские.


— Что сейчас находится на госиспытании?


— Среднеспелые сорта «универсал», «Янка», среднепоздний «Рогнеда», «маг», поздний «акцента». Государственное испытание длится три года. А до этого еще 9 лет с ним работают селекционеры.


— Популярны ли белорусские сорта в других странах?


— Конечно. Ведь Беларусь как–никак занимает восьмое место в мире по производству картофеля. Из почти 200 сортов, включенных в Государственный реестр селекционных достижений РФ, 30 — белорусской селекции, в том числе 16 — защищены патентами Российской Федерации. Это — «здабытак», «скарб», «дельфин», «журавинка», «живица» и др.


Ценится наша бульба (одно из достоинств которой — устойчивость к фитофторозу, парше, нематоде, «черной ножке») и в дальнем зарубежье. Благодаря высокому содержанию крахмала и сухих веществ «здабытак» назван лучшим в Швеции, Польше, Германии. Мы, кстати, единственные из стран СНГ, чей сорт картофеля признан в странах ЕС. «Орхидея», «скарб», «лазурит» считаются перспективными в Молдове. Есть «белорусы» в госреестрах Армении, Узбекистана, Китая, Латвии, Украины.


— Какой сорт самый лежкий?


— «Скарб». До июля не прорастает и не теряет своих питательных качеств. Долго хранятся «дельфин», «нептун» и др.


— А как с урожайностью?


— Минимальный потенциал большинства наших сортов — это 500 кг с сотки. Максимальный — 700 — 850 кг. К примеру, у «явара», «уладара», «нептуна», «здабытка», «ласунка» и др.


— Есть ли сорта, которые не боятся жары или лишней влаги?


— Каждый по–своему реагирует на засуху. 20 наших новинок сейчас испытываются в Краснодарском крае, в естественном засушливом регионе. Повышенной влажности картофель не боится. А вот затопление (то есть пребывание под водой в течение суток при температуре плюс 20 и выше градусов) не выдерживает ни один сорт: наступает удушье (есть у картофелеводов такой термин) клубней.


— Какое главное достижение белорусских ученых?


— Мы селекционно ускорили созревание самых поздних сортов. Теперь убирать, к примеру, «здабытак», «ветразь», «ласунак» можно как минимум на две, а то и три недели раньше, чем, допустим, «темп». То есть в третьей декаде августа вместо 10 — 15 сентября.


— Каким был нынешний год для картофеля?


— Для тех, кто своевременно защитил посадки от фитофтороза, очень благоприятным. Если же упустили время и позволили болезни разгуляться, на хороший урожай можете не рассчитывать. Фитофтороз в этом году заявил о себе довольно рано. Частые дожди в июле — августе смыли в почву большое количество спор, которые заразили клубни. На легких почвах гребни оказались размытыми. Картофель «вышел» на поверхность и стал легкой добычей для инфекции. Чередование дождей и жары вызвало появление всевозможных гнилей, в том числе резиновой и бактериальной.


— Как защитить посадки от фитофтороза в следующем году?


— Прежде всего соблюдать естественный севооборот: не выращивать картофель по картофелю. Если же участок небольшой, то, выкопав ранний картофель, нужно посеять сидераты — масличную редьку, белую горчицу, люпин, бобовые культуры. Под зиму же после уборки поздних сортов — озимую рожь. По весне все запашете. Земля не только получит ценную органику, но оздоровится и очистится. Не стоит вносить при посадке свежий навоз. Он лишь провоцирует развитие парши. Не любит картофель и переизвесткованных почв.


— Хранение начинается с уборки. Как избежать потерь на этом этапе?


— Во–первых, за 7 — 8 дней до начала уборки скосить или срезать ботву. Можно опрыскать ее 5–процентным медным купоросом или раствором минеральных удобрений (300 — 400 г на ведро воды).


Раньше чем за неделю до копки ботву убирать не стоит: чем дольше картофель лежит в земле, тем больше вероятность заражения фитофторозом, ризоктониозом, резиновой гнилью. Для чего мы удаляем ботву? Чтобы кожура огрубела, а клубни легче отделялись от столонов и меньше травмировались при уборке.


— Выкопали. Что дальше?


— Перед закладкой на хранение картофель на 10 — 15 дней оставьте под навесом, обязательно накрыв чем–нибудь темным, чтобы не проникал свет. Ни в коем случае не оставляйте клубни на солнце: обгорят. Да и позеленеют — на свету в них накапливается ядовитый гликозид соланин. Мыть их не стоит: резко снизится лежкость. За время так называемого лечебного периода незначительные ранки затянутся, а болезни, если таковые были, обязательно проявятся. К тому же клубни как следует просохнут и дозреют.


Чтобы определить пригодность урожая к хранению, в полиэтиленовые пакеты сложите, не смешивая сорта, по 10 — 20 картофелин. Плотно завяжите и оставьте на две недели при температуре плюс 20 градусов. Если окажется, что большая часть содержимого сгнила или заболела, лежать такой картофель не будет. Его надо срочно переработать или скормить скоту. Если поражено не более 5 процентов клубней, отлично — проблем с сохранностью не будет. Если 10 — 15 — придется бульбу тщательно перебрать и только затем ссыпать в погреб. В течение двух недель температуру хранения постепенно снижайте с плюс 10 — 15 градусов до плюс 3 — 4.


— Какова оптимальная влажность?


— 85 — 90 процентов. Если в подвале очень сухо, бросьте на пол влажные мешки или тряпки. Если сыро, поставьте ящики или ведра с негашеной известью.


— Как сохранить семенной картофель?


— Приготовленные на семена клубни 10 — 15 дней выдерживают на свету, чтобы они позеленели. Погибнут и возбудители грибных и бактериальных болезней, а весенние всходы будут более дружными. Хранят семенной картофель при температуре плюс 4 — 6 градусов.


— Кстати, как подготовить подвал к хранению картофеля?


— Продезинфицировать двухпроцентным раствором поваренной соли (200 г на 10 л воды). Или же устроить на сутки дымовую завесу из полыни горькой или пижмы, не забыв после этого тщательно проветрить. Деревянные стены и конструкции побелите свежегашеной известью из расчета 2 кг на 10 л воды с добавлением 30 г железного или 100 г медного купороса.


— Можно ли в хранилище картофель просто ссыпать на пол?


— Нет. Для картофеля надо устроить специальное решетчатое ложе (со щелями в 2 — 3 см), приподнятое на 25 — 30 см над бетонным, каменным или земляным полом. С просветами должны быть и стенки закромов. Решетчатый ящик для хранения отодвиньте от стены хранилища как минимум на 30 см. И не делайте его очень высоким — не более метра. К тому же между потолком и клубнями должно быть 60 — 80 см свободного пространства.


— Очень часто бульба в подвале отпотевает. Как избежать этой напасти?


— Если воздух над картофелем холоднее, чем внутри ящика, где он хранится, овощ покрывается «испариной». Разница даже в 1 градус дает значительный осадок влаги. Чтобы этого не происходило, надо поддерживать более высокую температуру над овощем и более низкую — под ним. И лучше всего хранить клубни мелкими партиями, накрыв соломой, рогожей, мешковиной. «Шубу» меняют, как только станет мокрой. Можно поверх клубней насыпать 2 — 3 слоя свеклы или хрена, очистив их от ботвы и земли. Картофель останется сухим, а всю влагу впитают другие корнеплоды, что только на пользу: будут меньше вянуть и дольше храниться.


— Как защитить клубни от всевозможных гнилей, которые обязательно заявят о себе во время хранения?


— После последней сортировки опудрите картофель мелом или цементом (200 г на 100 кг). Можно смешать клубни с зелеными листьями рябины, с сухой горькой полынью, снытью (1:5). Или же смочить (а затем обязательно высушить!) в сложном травяном растворе: отвар сныти обыкновенной, настой полыни горькой и суточный настой табака. Растворы готовят по отдельности, а затем смешивают (1:1:1). Для приготовления жидкости берут 1,5 кг сныти, 3,5 кг полыни и 750 г листьев табака на 10 л воды.


Если картофеля немного, его можно обложить сосновыми или еловыми лапками. Хвоя выделяет фитонциды, которые только улучшают лежкость.


Справка «СБ»


СОРТА КАРТОФЕЛЯ, УСТОЙЧИВЫЕ К...


фитофторозу — «верас», «гарант», «атлант», «синтез», «сузорье», «Дина», «здабытак»;


парше — «блакит», «журавинка», «одиссей», «альтаир», «верас», «ветразь», «скарб», «Дина»;


нематоде — «скарб», «лазурит», «дельфин», «орхидея», «лилея», «журавинка», «криница», «пригожий–2», «Дина», «сантэ», «живица», «росинка», «альтаир», «белорусский–3», «атлант»;


«черной ножке» — «здабытак», «синтез», «сузорье», «прамень», «атлант», «выток», «лошицкий», «верас», «журавинка», «скарб».


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter