В поисках решений

После довольно активных в политическом плане первых дней марта на уходящей неделе на главные роли снова вышла экономика. Государство делает шаги по выходу из ситуации, вызванной мировым финансовым кризисом. В последние несколько дней были приняты меры, которые должны помочь белорусским предприятиям и научному сектору в непростых условиях.

Так, было решено, что научные организации и вузы Беларуси смогут создавать унитарные предприятия для проведения научных и опытно-конструкторских работ. Эти предприятия получат ряд административных и налоговых льгот, в том числе они смогут самостоятельно устанавливать цены на выпускаемую продукцию. Кроме того, в течение трех лет с начала производства они смогут отчислять 2 процента выручки исполнителям научных разработок и относить эти отчисления на себестоимость продукции. Таким образом, инвесторы, готовые финансировать в разработки наших ученых, не столкнутся с таким препятствием, как элементарное отсутствие механизма для организации деятельности по реализации этих разработок. Другое решение касалось руководителей организаций, а точнее, их зарплат. С 1 апреля начнет действовать новая, упрощенная система оплаты их труда, а также будут увеличены размеры стимулирующих выплат. В частности, возрастут размеры надбавок и премий, а выплаты из прибыли по системам премирования перестанут ограничиваться. Реформа коснулась как руководителей предприятий частного сектора, так и государственных служащих.
Кстати, нешуточный интерес к белорусскому промышленному сектору высказал Европейский банк реконструкции и развития. В ходе семинара “Улучшение климата для привлечения иностранных инвестиций” его представитель заявил о том, что организация готова помогать государству продавать предприятия по выгодной цене и предложил для этого следующую схему: “Наш банк входит в эти предприятия со своим капиталом. То есть покупает, скажем, 10—15 процентов акций условно по рублю. Затем в течение двух-трех лет мы на правах акционеров участвуем в управлении предприятием и доводим его до толка... В итоге при последующей продаже мы за каждую акцию получим условно по 5 рублей, но и государство получает намного больше, чем в нынешних условиях”. Трудно сказать, какова будет судьба этого предложения, но, наверное, можно найти немало инвесторов, которые с удовольствием согласились бы работать на таких условиях.

События, которые обсуждают

* Производителям наукоемкой продукции предоставлены льготы
* Приватизационные предложения от Европейского банка реконструкции и развития

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter