В поисках пятого угла

Само по себе желание любого гражданина стать Президентом нашей синеокой страны не может быть предметом гнева либо насмешек.
Само по себе желание любого гражданина стать Президентом нашей синеокой страны не может быть предметом гнева либо насмешек. И даже если почти гениальный комик не только по внешнему виду, но и по амплуа г-н Крыжановский вступает в предвыборную борьбу, то это если о чем-то и говорит, то разве что о логическом движении демократических процессов. Когда-то Ильич мечтал о сказке, где каждая кухарка управляет страной. Жизнь поправила высокого мечтателя, убедив, что стряпухе лучше всего оставаться у плиты... Но отказать тем не менее кухарке в конкурсе - неприлично. Пусть попробует. Пусть попробует и актер Крыжановский. Жаль, правда, что никто ему до сих пор не сказал одну простую вещь: в принципе, высмеивать можно все. Но и самый большой хохмач должен знать меру. Вряд ли остроумно превращать серьезное дело в балаган...

А предвыборная президентская кампания - дело действительно серьезное во всех отношениях. Люди хотят и имеют право знать о каждом желающем ими поруководить. И это совсем не праздное любопытство. В рассуждении личной жизни есть огромная разница между рядовым налогоплательщиком и первым, как говорится, лицом государства. Кто осмелится спросить у сантехника Васи о его семейном бюджете и доходах супруги? Нарвется на грубость, а то и на удар газовым ключом. Потому что Вася - обычный мирянин и имеет полное право никого не впускать в свою спальню. Да и кого она, прямо скажем, кроме соседки и изредка участкового, интересует. А вот про кандидата в Президенты политически развитое население имеет, как правило, желание знать все. И как у него дело со здоровьем, и про отношения к рюмке, и про то, насколько он богат?.. В общем - все, все, все.

Данное любопытство отнюдь не порок, присущий только нашим широтам, где еще совсем недавно гражданин боялся даже допустить мысль о желании поинтересоваться личной жизнью какого-нибудь первого секретаря ЦК Компартии. До него в части, его касающейся, все что следует доводили в организованном порядке. В основном про героические вехи биографии. Все остальное растворялось в нимбе небожителей. И граждане безмолвствовали. Сейчас - шалишь. Сейчас люди хотят все знать. И имеют на это полное право... При этом руководствуются аналогиями. Вот, мол, почему это в Соединенных Штатах бедную Хиллари Клинтон из-за какого-то паршивого, но неучтенного гонорара от прочитанной лекции чуть не затаскали по разным судам? Или, скажем, в пресловутой Англии сама королева-мать ежегодно публично отчитывается об окладе своих дворецких и поваров? Да и ближе к нам, в белокаменной, самого Вольфыча Жириновского месяц в телевизоре чехвостили из-за однокомнатной квартиры - где взял, да на какие деньги?

Словом, мировая практика и растущая политическая культура справедливо подвигают белорусов на желание узнать о претендентах на президентский пост все. Вот пришло в редакцию письмо касательно господина Данькова, в котором минчанин Соколовский задает редакции вопрос. Типа: на какие это средства господин Даньков построил свое казино? Что ответить пытливому автору? Мы ничего не знаем, хотя вопрос, конечно, интересный. В том смысле, что два месяца назад подобную тональность мог позволить себе разве что оперуполномоченный соответствующего органа, да и то при соответствующих обстоятельствах. А сегодня, когда г-н Даньков изъявил желание побороться за президентское кресло, данный деликатный вопрос имеет право задать любой член электората. И конечно, господин Даньков не может ему ответить афористично: любопытной, мол, Варваре как-то нос оторвали. Это будет нелогичным. Все, кто, пользуясь демократической процедурой, хочет стать Президентом, должны быть готовы удовлетворить законное любопытство каждого желающего. Даже в мелочах. И насчет количества костюмов, и насчет метража жилой площади, и насчет заграничных счетов, и так далее и тому подобное. Потому что никому не хочется, чтобы во власть пришел ловкач с хорошо подвешенным языком, но с большой фигой в кармане.

И это, уважаемые читатели, хотя и грубовато по форме, но удивительно правильно по существу.

Поскольку не нужен во главе страны человек, у которого в карманах дырки: раз не может себя обеспечить, то вряд ли блещет умом и способностями. Но и делец, получающий по ведомости 100 долларов, но разъезжающий в шестисотом "Мерседесе", тоже очень нежелателен, поскольку и далее будет обеспечивать только себя да своих.

А вот, кстати, относительно этого типажа. Как он умудряется официально слыть бедным и честным, но иметь коттедж где-нибудь под Ратомкой, скромную виллу на Кипре и круглый счет в рижском банке? Чаще всего схема проста. Данный оборотистый гражданин, сколотивший состояние на фоне обнищания пенсионеров и разных там сирых вдов, широко применяет простейший трюк. С женой он живет в гражданском браке, стало быть, это на нее записаны дома и квартиры, машины числятся на папаше - ветеране труда, недвижимость тоже пристроена на братьях и дядях, которые за это получают вознаграждение и потому очень довольны. Возьми такого за рупь двадцать! Он в два счета докажет любому фининспектору, что гол как сокол, честен, живет жизнью страны и даже лично нуждается.

В реальной жизни никто ему ничего и не сделает. Плюются, конечно, вслед, но ему от этого ни холодно, ни жарко. Только посмеивается. Но часто случается, что начинает у оборотистого гражданина сосать под ложечкой. Все вроде есть - дома, акции, толпа наемных рабочих, но чего-то не хватает. Вот если бы еще стать вождем, выпивать с королями, войска б отдавали честь. Порой этих мыслей хватает, чтобы гражданин решил двинуться в большую политику и выйти на старт президентской гонки.

В принципе, повторимся, само по себе это желание не является предосудительным. Но при одном условии - будь, голубь, искренним. Покажи, как говаривал легендарный Петруха, личико. Объяснись, как и коим образом ты нажил состояние, пусть и близкая родня не будет ширмой. Поскольку мы хоть люди и простые, но тоже кое-что понимаем. Это заезжий герр Вик может заглатывать любую блесну, а нас, битых, не проведешь. "Мы, - как говорится в песенке Лявона Вольского, - нарадзiлiся тут". Мы знаем, что можно построить 40-комнатный коттедж в Раубичах и втюхивать, что это, мол, возвела бабушка-колхозница. А с нее взятки гладки. Или отправить двоих деток в Гарвард, а говорить, что они выиграли этот приз в лотерею за углом гастронома.

Еще раз подчеркнем: всякие басни, естественные для нуворишей, не рвущихся при этом в президенты, объяснимы. Но кандидат должен ответить на все вопросы. Не юля и не обижаясь.

Причем в этом нет ничего обидного. Заполнил декларацию - спи спокойно. То есть покажи себя стопроцентным джентльменом. Это же в конце концов не допрос в ОБЭП, а естественная гражданская добродетель. Решил пострадать за народ, что ж, отчитайся перед обществом о своем имущественном положении, прояви честность.

В любой стране, надо сказать, такая постановка вопроса считается само собой разумеющейся, и горе тому политику, который попытается устраниться от заполнения имущественной декларации. Его морально линчуют.

Но то у них. У нас под крики о необходимости немедленно и дружно двинуться в Европу вдруг выплеснулась невероятная азиатчина, воспетая еще Платоновым в повести "Джан": "Это моя циновка и никто не должен о ней знать". Декрет Президента о декларациях для претендентов вызвал неописуемый гам. Политические орлы грозно захлопали крыльями, разная мелкая птичья сволочь загукала и засвистела, а известный борец за демократию господин Чигирь привычно закричал: "Караул!". Заверещали девы-мироносицы из правозащитных организаций. Тяжело дыша, приковылял с улицы Вязов фантом Фредди Крюгера. В железных когтях он нес манускрипт "О нарушении прав человека".

Далекому от политических нравов Минска гражданину во всей этой свистопляске разобраться невозможно. Но более-менее подкованный человек, безусловно, понимает, что происходит. Конечно, некоторым претендентам на президентский пост честно заполнить декларацию все равно, что уподобиться Анне Карениной. Паровоз электорального интереса его раздавит, как только станет понятно, что претендент имеет полдесятка домов и тысячу нефтяных акций. Не в США проживаем, такая у белорусов ментальность... Вот и завибрировали богачи, прикидывающиеся трудолюбивыми пчелками. Понятен и пафос обслуживающих перьев: не дай Бог, хозяин преждевременно сойдет с дистанции, придется сосать лапу. Понятны правозащитницы: настоящей работы нет, так хоть сделаем из мухи слона. Понятен и интерес западных "наблюдателей" - для них все, что делает официальная белорусская власть, соринка в глазу, своих бревен они не замечают.

Кто удивил - так Иван Иванович Пашкевич. Этот политик знаменит тем, что всегда первым выбегает на разминированное поле. Для тех, кто не знает, сообщим, что И.И.Пашкевич - всего пару минут назад был главным идеологом в Администрации Президента и совершенно искренне выполнял обязанности по идеологическому обеспечению государственных мероприятий. Сейчас, став депутатом, он столь же искренне осуждает эти государственные мероприятия и даже пугает суровыми казнями бывших коллег. Искренность - главное достоинство Ивана Ивановича... Пройти мимо вопроса о декларациях он, естественно, не мог и вполне искренне потребовал созыва внеочередной сессии парламента. После... ее официального закрытия. Как будто разъехавшиеся по курортам коллеги могли услышать его клич о высокой депутатской справедливости... Интересно, правда, распространяется ли депутатская справедливость на право общества знать не голословно, а на основании документов все о претендентах в президенты? Или в данном случае депутатский мандат приспосабливается в качестве нагайки, чтобы люди помалкивали?

Мы хотим задать вопросы и получить искренние ответы. От А.Лукашенко, С.Домаша, С.Калякина, М.Чигиря - от всех претендентов на президентский пост. Кто-то уклоняется от честного диалога? Что ж, это его право. Он может "небрежно" заполнить декларацию, он может попросить своего брата, маму и бабушку закрыть дверь на ключ и никого не впускать - это тоже его право. Но мы, избиратели, будем об этом знать и сделаем соответствующий вывод.

Непонятно, правда, почему А.Лукашенко готов к такому повороту событий и инициирует равные условия для всех, а его возможные соперники кричат про нарушения прав человека? Вы же хотите, господа, честной игры! Вы же собрались не на пикник, а в Президенты. Это такая должность, где все пять лет приходится быть под рентгеновским излучением общественного мнения. А вы еще до стартового свистка впадаете в ярость от того, что люди требуют от вас правды. Как говорил классик, может быть, лучше переквалифицироваться в управдомы?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter