В поисках праздника: где в Минске найти новогоднее настроение

С наступлением зимы начинается традиционная предновогодняя суматоха, ведь нужно много чего успеть сделать к празднику: нарядить елку, купить подарки, продумать праздничное меню и еще каким-то образом сохранить то самое пресловутое «новогоднее настроение». О том, где и как можно настроиться на самую волшебную ночь в году, — наш материал.


Сложно найти человека, который бы в детстве не любил наряжать елку. Это был особый ритуал, когда вся семья собиралась вместе и украшала новогоднюю красавицу. Вспомнить это прекрасное время помогут две замечательные выставки елочных игрушек, которые совсем недавно открылись в Минске. На одной из них представлены украшения эпохи Советского Союза, те самые, которые многим знакомы с детства. На выставке есть даже шары, которыми украшали елку в Кремле.



Другая экспозиция заслуживает не меньшего внимания, ведь там собраны экспонаты со всех уголков мира. И это не просто представление новогодних украшений, но и рассказ об их происхождении, а также обычаях той страны, откуда игрушки родом. Среди экспонатов есть даже шар-рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, который тожественно вручили в подарок Папе Римскому. В помещении выставки есть также инсталляция в виде живописного рождественского городка.


Хороший повод провести время с семьей и зарядиться атмосферой праздника.



Немаловажную роль в формировании новогоднего настроения играет погода. Однако сейчас она больше напоминает пасмурную осень, чем морозную зиму. Даже наряженные елки без снега выглядят сиротливо. Такая атмосфера невольно загоняет в тоску. Но, тем не менее, и с ней можно справиться. Чтобы не промокнуть под «зимним» дождем, отправляйтесь на прогулку в торговые центры. Необязательно идти туда только за покупками, в таких местах очень много красивых праздничных декораций, возле которых можно сделать интересные фото. В ТЦ можно найти и сани Деда Мороза с оленем, и имбирные пряники в человеческий рост, и эльфов-помощников, и символ наступающего года — мышь.



Особенно впечатлила минчан фотозона в здании вокзала. Сделана она по серии книг о Гарри Поттере. Здесь и гигантские учебники, и книжный магазин «Горбин и Бэркес», список заклинаний и знаменитая платформа 9 и 3⁄4, откуда главный герой отправлялся на обучение в школу чародейства и волшебства Хогвартс.


Немалое внимание привлекла и экспозиция в торговом центре Dana Mall. На огромном ледяном айсберге, из которого растет новогодняя елка, есть и белые медведи, и тюлени с моржами, и эскимос, ловящий рыбу, и даже пингвины, поющие джаз!




Можно не только хорошо отдохнуть за чашечкой кофе на фуд-корте, но и присмотреть подарки родным и близким.  Кроме того, в торговых центрах часто проводятся мастер-классы для детей и их родителей по рисованию, лепке и росписи витражей на новогоднюю тематику. Оставляйте чадо мастерить и вперед за покупками!



К слову, о подарках. Желание порадовать любимых красивым и небанальным презентом иногда заставляет хорошенько поломать голову. Если в магазинах вы не нашли ничего подходящего, рождественские и новогодние ярмарки, которых сейчас организовывается немало, будут вам в помощь! Обычно они размещаются на площадках тех же торговых центров, как, например, ярмарка Sarafan в Galileo Minsk.



13 декабря на территории «БелЭкспо» (проспект Победителей) откроется ярмарка «Чароўны млын», на которой будут представлены изделия ручной работы, а также развлекательная шоу-программа и мастер-классы по росписи пряничных открыток, новогодних шаров и по плетению рождественского венка. 14 декабря около Дворца спорта стартует ежегодный «Колядный кирмаш» — самый крупный минский новогодний фестиваль под открытым небом. Оригинальные сувениры, ароматные драники, катания на собачьих упряжках, почта Деда Мороза и фото на память с символами года — вот, что обещают нам организаторы в этом году. Фестиваль будет работать до 15 января.



Праздник — это не дата в календаре. Это те эмоции, которые мы испытываем в ожидании чего-то прекрасного и волшебного. Так пусть же это замечательное чувство останется с нами как можно дольше.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: