Источник: Знамя юности
Знамя юности

Огорожены и с площадкой для остановки. Узнали, как выглядят безопасные горки и где они находятся

В поисках правильной горки

Зима – время повышенного травматизма. За порогом нас поджидает множество опасностей в виде оледенелых дорожек, свисающих с крыш сосулек, припорошенных снегом ям. Навредить здоровью способны и традиционные зимние забавы. Катание с горки может закончиться поездкой в травмпункт, а с рыбалки есть вероятность заявиться в сопровождении спасателей и без улова. Но, если соблюдать правила безопасности, домой вы вернетесь в целости и сохранности. Чтобы отдых не был омрачен, мы узнали, как вести себя на замерзших водоемах, каким образом помочь утопающему и на что обратить внимание при выборе места для спуска на тюбинге.

Едва землю покрывает небольшой слой снега, на склонах начинает кучковаться детвора, желающая с ветерком съехать на тюбинге. Впереди каникулы, поэтому очереди на горках станут еще длиннее. Чаще всего для катания дети выбирают площадки поближе к дому. Ребятню не заботит, что трасса проложена между деревьями и заканчивается всего в нескольких метрах от проезжей части. От несчастных случаев на стихийных горках никто не застрахован. Поэтому для покатушек на ватрушках предпочтительнее выбирать специально оборудованные места. Где они находятся и как выглядят, выясняли корреспонденты «Знаменки».

Рисунок Анатолия Щеголева

+100 к безопасности

В прошлом году в каждом районе Минска были оборудованы безопасные для катания горки. В этом сезоне инициативу решили продолжить. Так, жителям Центрального района для покатушек рекомендуют присмотреться к склонам на пересечении улиц Тимирязева и Радужной, а также Будславской и Павлины Меделки. Ожидается, что горку из снега возведут и возле Дома футбола.

В Заводском районе кататься на тюбингах и ледянках без угрозы для здоровья можно на горках рядом с универмагом «Беларусь», неподалеку от мобильного катка, расположенного на пересечении улиц Ташкентской и Голодеда. Искусственный склон создан также в микрорайоне Шабаны. Чтобы его найти, ориентируйтесь на остановку общественного транспорта «Поворот на Шабаны» или дом по адресу Селицкого, 107, поясняет главный специалист администрации Заводского района Алексей Морозик:

– Эти насыпные горки ограждены специальными щитами, для комфортного восхождения и спуска проложены отдельные дорожки. В Чижовке организуем прокат зимнего спортивного инвентаря, поэтому те, у кого нет своего тюбинга, смогут за небольшую плату взять его в аренду.

Есть в районе еще два безопасных натуральных склона: рядом с домами № 32 на улице Шишкина и № 206 на Алтайской. Когда выпадет снег, у оборудованных горок установят плакаты с правилами пользования, добавляет Алексей:

– В социальных сетях администрации района размещаем памятки, в которых рассказываем, как вести себя на склонах. Также встречаемся со школьниками, просим их на каникулах быть предельно аккуратными.

Благодаря подобным мерам про­филактики количество травм, связанных с катанием на тюбингах, среди детей значительно снизилось, обращает внимание врач – травматолог-ортопед приемного отделения РНПЦ травматологии и ортопедии Андрей Ярошевич:

– Заметил интересную тенденцию: после наших бесед, выступлений, публикаций количество батутных травм и травм, полученных при катании на тюбингах, стало значительно меньше. Если раньше и в зимний, и летний период за неделю мы принимали 10–15 детей, то сейчас с такой травмой обращаются 5–6. Это, я считаю, результат нашего общего взаимодействия.

Вариант за пределами города

Как обстоят дела с безопасными местами для катания в других регионах? В управлении спорта и туризма Витебского облисполкома рассказали, что в городе над Двиной специально оборудованных горок для спуска на тюбингах нет. Власти рассматривали вариант обустроить трассу рядом с Летним амфитеатром, но от идеи отказались: в этой локации слишком крутой склон и мало места для торможения, а эти факторы важны для безопасности. Поэтому любители зимнего отдыха, которые стихийным горкам предпочитают безопасные, ездят на лыжероллерную трассу в Городок или на склон поселка Руба – там площадки для катания пологие, огорожены сеткой и внизу большой участок для остановки.

В пределах Гродно приспособленной для съезда на ватрушках и ледянках горки также не найти. Жители города и окрестностей приезжают за безопасными зимними развлечения­ми на горнолыжный комплекс парка активного отдыха «Коробчицкий Олимп», рассказывает директор Гродненского областного учебно-методи­ческого центра физического воспитания населения Евгений Надиевский:

– Деревня Коробчицы находится в паре километров от городской черты. 12 декабря здесь открыли сезон, начал работу тюбинговый склон. Но в данный момент он из-за отсутствия снега закрыт, ждем зимней погоды.

ВАЖНО ГОВОРИТЬ

♦ Спускаться с горки можно только в отведенных для этого местах.

♦ Перед спуском удостоверьтесь, что на вашем пути нет людей.

♦ Цепляться паровозиком запрещено.

♦ Не следует вдвоем садиться на ватрушку, рассчитанную на одного.

♦ Избегайте горки с уклоном более 20 градусов.

♦ Обходите стороной горки, на которых растут деревья, а также есть ямы, бугры и камни.

♦ Не тормозите ногами.

А КАК ВЫ ПРОВЕДЕТЕ ЗИМНИЕ КАНИКУЛЫ?

Яна Волосач, 11-классница гимназии № 14 Минска:


– Очень ждала наступления каникул. Теперь у меня наконец появится время, которое смогу посвятить хобби. Одно из них – катание на коньках. Хоть на льду двигаюсь не слишком уверено, все равно обожаю это занятие. На коньки встаю только на оборудованных площадках: там есть бортик, за который можно держаться таким новичкам, как я. Мое любимое место – крытый каток у Дворца спорта. После сеанса с друзьями заходим на чай в торговый центр по соседству или отправляемся на прогулку по городу.

Владислав Печуренко, 11-классник школы № 1 Клецка:


– На эти каникулы у меня большие планы: нужно уделить время подготовке к централизованному тестированию, весело встретить Новый год, погулять с друзьями. А еще планирую съездить к бабушке в Могилев. Рядом с ее домом есть хорошая горка, на ней я провел все свое детство и теперь при удобном случае не упускаю возможности съехать на ледянке. Впечатления такие же, как и десять лет назад.

Анастасия Давлевич, первокурсница Ошмянского государственного аграрно-экономического колледжа:


– Родом я из агрогородка Крейванцы Ошмянского района. Люблю кататься на коньках, но своей залитой площадки у нас нет, а выходить на водоем небе­зопасно. Поэтому в школе иногда выезжали на покатушки в Ошмяны, до них от дома 15 километров. В этом году поступила в колледж, переехала в райцентр. Надеюсь, на каникулах получится выбраться на сеанс. А еще очень жду, когда выпадет снег. С сентября начала заниматься стрельбой. Думала, что зимой получится поучаствовать в соревнованиях по биатлону, но у погоды другие планы.

shestakevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter