В поисках полосатого деликатеса: о тонкостях ловли судака в зимний период

В поисках полосатого деликатеса

О тонкостях ловли судака в зимний период
Среди подводных хищников самым желанным трофеем для многих наших рыболовов по праву считается судак. Во-первых, он на самом деле является настоящим деликатесом: пищевая ценность рыбы очень велика — содержание белков в нем превышает 18%. В мясе присутствуют все 20 аминокислот (8 из них незаменимые для человека), а также масса минеральных веществ — фосфор, калий, йод, молибден, марганец и так далее. Во-вторых, чтобы выловить полосатого тяжеловеса (некоторые особи достигают 10—15 кг при длине более метра), приходится основательно побегать, проявить, так сказать, спортивный характер. Где же искать и как ловить судака зимой?



Ловить судака, помимо сроков общего сезонного ограничения, запрещено также с 15 апреля по 30 мая. Минимальный размер хищника, разрешенный к вылову, составляет 40 см. При любительском рыболовстве разрешается вылов судака, не достигшего промысловой меры, по норме не более 20% от количества всего улова


Самой спортивной является ловля полосатого хищника на так называемый балансир — вид искусственной приманки. Однако, чтобы эффективно использовать его, необходимо изучить повадки и места сезонного обитания рыбы. Безусловно, немаловажную роль играют опыт и владение снастью.

Судак — рыба стайная. При-смотрев удобный участок дна, косяк устраивает продолжительные остановки. Хищник — типичный донный представитель, поэтому не любит илистое дно. При поисках судака (а искать его, возможно, придется долго) нужно уделить внимание качеству дна, искать песчаные участки.

Второй критерий — глубина. Зимой судак устремляется на охоту за белой рыбой, которая скапливается в ямах. Оптимальная глубина для “полосатого” — от 4 метров и более. Если удастся нащупать бровку, скат возле самого глубокого места, считайте, вам повезло. Именно здесь наибольшая вероятность встретить судака.

Посудачим о снастях

Зимняя удочка для лова судака — прочное короткое удилище длиной до полуметра. Его жесткости должно быть достаточно для того, чтобы при рывке просечь крючком очень твердое, окостенелое нёбо рыбы. Оснащать удилище привычным большинству любителей зимней рыбалки сторожком особой нужды нет, но кончик удилища должен быть эластичным.

Оно обязательно оснащается катушкой, которая будет служить лишь хранилищем лески, а при вываживании даже самой крупной рыбы не используется. Поэтому лучше отдать предпочтение самой простой катушке, желательно пластиковой, чтобы облегчить всю снасть и повысить ее чувствительность.

Леска наматывается на катушку диаметром 0,25—0,3 мм с нагрузкой на разрыв 6—8 кг. Использование более тонкой не рекомендуется: она будет растягиваться и ощутимо амортизировать подсечку, что неминуемо приведет к сходу рыбы с крючка. Но и более толстая леска имеет свои минусы, в частности, из-за большей площади сильно парусит, а в итоге страдает “игра” балансира.

Лески для оснащения судачьей удочки жалеть не стоит. Можно намотать и сотню метров. Дело в том, что осторожного хищника приходится искать на больших глубинах (иногда более 10 м), а периодически появляющиеся на леске узелки необходимо выбраковывать со всем куском лески, чтобы не потерять добычу (за раз можно потерять до 10 и более метров лески!).

На конце лески — балансир. Внешне он похож на маленькую рыбку. Конструктивно состоит из тяжелого тела (приманка должна быстро тонуть), двух одинарных крючков спереди и сзади, подвешенного к брюшку тройника, крепежного кольца на спинке и “хвостика”-стабилизатора, благодаря которому и возможна “игра”.

По своим “повадкам” балансир призван копировать вялые движения малька. Именно на таких ослабленных особей в первую очередь и нападает хищник.

Вверх-вниз, вверх-вниз

Интересна сама техника использования балансира. Она довольно проста. Опустив приманку на самое дно, поднимаем ее на 20—30 см. Разобравшись с глубиной, делаем короткий взмах удилищем снизу вверх и вновь опускаем руку. Хочу подробнее остановиться на поведении балансира в этот момент.

Поднявшись на полметра от начальной точки, балансир в силу своей конструкции (благодаря хвостовому оперению) не падает камнем на дно, а уходит в сторону, насколько позволяет леска. Затем возвращается под лунку, совершает маятниковые движения. Иногда траектория напоминает восьмерку, иногда и вовсе замысловатую кривую. Качнувшись несколько раз, балансир замирает на месте. Теперь можно повторить взмах. Но усердствовать при этом не стоит. Наоборот, “игра” должна быть как можно монотоннее: взмах, затем 10—15 секунд ожидания и снова взмах. Спешить не стоит, часто осторожный хищник хватает добычу уже в неподвижном положении.


Идеальная траектория движения балансира под водой.

Одну лунку нужно проверять около 10 минут. Если рыба стоит под лункой, она непременно проявит себя в первые же минуты. Если же поклевок нет, но вы уверены в перспективности места, вернитесь к лунке позже. Поиски хищника — неустанное сверление лунок, иногда таким образом можно пройти по льду не один километр.

Узнаваемый “почерк”

Поклевку судака сложно перепутать с атакой другой хищной рыбы (а на балансир довольно охотно идет и щука, и крупный окунь). Ощущение такое, словно к леске в воде подцепили гирьку: леска внезапно натягивается, отдавая удар в руку. Есть еще один вид поклевки — “подкид”, “подброс”. Согнутый во время “игры” балансиром кончик удилища выпрямляется. Именно в этот момент нужно делать подсечку — резкую и размашистую. Если на заглубленной части снасти почувствовали тяжесть — действуйте незамедлительно. Нужно перехватить леску руками и отбросить удочку в сторону. Вываживать добычу — исключительно перебирая леску. Здесь главное не перестараться. Если рыба очень упирается, ее можно даже немного отпустить, дождаться, пока она устанет.

Проблема выбора

Сегодня предлагается очень широкий выбор балансиров, поэтому выбрать наиболее подходящий — сложный процесс. Вообще, эта приманка довольно дорогое удовольствие — стоит от 60 тысяч рублей и более.  Рекомендую выбирать проверенные временем марки, такие, как Rapala и другие. Китайские стоят ощутимо дешевле, но у них страдает качество сборки. Например, слабым местом является крепление стабилизатора к телу “рыбки”, а также его симметрия. Из-за подобных дефектов приманка либо быстро выходит из строя, либо ее “поведение” под водой оставляет желать лучшего.

Размер тоже имеет значение. Предпочитаю использовать балансир № 7. Пятерка, мне кажется, маловата, а девятка, наоборот, слишком массивна. Я не отрицаю, что и этот размер очень привлекателен для хищника, однако “играть” такой приманкой сложнее.

Окрас балансира особого значения не имеет. У судака отменное зрение. Даже в сумерках мне не раз удавалось подцепить трофейный экземпляр на практически черную приманку.

Владимир Залужный,
рыболов с тридцатилетним стажем,
Старобин

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter