На ликвидацию последствий чернобыльской катастрофы в Беларуси потрачено свыше 20 млрд долларов

В поисках полесского пармезана

Американо‑британский киносериал «Чернобыль» порвал все рейтинги популярности и вызвал бурю противоречивых откликов. А у меня пробудил воспоминания о драматическом 1986‑м, когда после катастрофы на ЧАЭС пришлось побывать с командировками в Брагине, Наровле, Хойниках. Захотелось вновь увидеть эти места, чтобы сравнить, что было тогда и стало теперь. И такая возможность появилась. При содействии Национального пресс‑центра c группой журналистов недавно посетил Полесский радиационно‑экологический заповедник, где на площади 216 тысяч гектаров сконцентрирована основная масса самых опасных выбросов взорвавшегося энергоблока ЧАЭС.

В Полесском радиационно‑экологическом заповеднике насчитывается около 2 тысяч лосей, столько же благородных оленей и 146 зубров.

Место встречи — Хойники

По пути заезжаем в Хойники, чтобы склонить головы у памятника отселенным деревням. Что‑то в этом есть от Хатыни — 50 сел Хойникского района никогда не возродятся. Перед глазами до сих пор картина тех страшных дней: разваленные до корня под весом неубранного урожая яблони, множество людей в военной форме, мощная дезактивационная техника... И немой вопрос на лицах местных жителей: как быть дальше?! На этот раз Хойники предстали уютным райцентром, где неспешно течет жизнь тихой провинции: ухоженные пятиэтажки заселены молодыми специалистами, возле хат старожилов — возделанные огороды, работают Дом культуры и лицей. На местном филиале ОАО «Милковита» выпускают твердые сыры, 90 процентов которых уходит на экспорт. Размеренно работает завод гидроаппаратуры. А завод ЖБИ после реконструкции выпускает стеновые панели для строительства бюджетного жилья. 

— Тогда казалось: мир перевернулся. — Местной уроженке заместителю председателя райисполкома Жанне Чернявской в 1986‑м было 15 лет. — Но с тех пор все стало на свои места. Благодаря предпринятым государством мерам мы практически укомплектованы педагогическими, медицинскими кадрами. Молодым специалистам предоставляем жилье. Уже несколько лет рождаемость в районе превышает смертность. В быту также все нормализовалось, я и сама люблю повозиться с грядками. Про радиацию, конечно, помним, но научились жить с ней бок о бок, в школах для этого действуют центры радиационной культуры. Диспансеризацию проходим раз в год. Отличий в здоровье от других регионов не выявлено. Земли у нас тщательно обследованы. Так что урожай со своего огорода уже не носим на проверку. 

Активнее вести социально‑экономическое возрождение пострадавших районов потребовал Президент, который, как известно, регулярно эти места посещает. На это направлена и очередная государственная программа по преодолению последствий чернобыльской катастрофы. Чтобы получать чистую продукцию, в соответствии с рекомендациями ученых применяется особый севооборот, вносятся оптимальные дозы минеральных удобрений, проводится известкование почв. Все это — за счет государственного бюджета. Выделяются средства на реконструкцию промпредприятий. Хойники — типичный пример эффективности такого подхода.

На ликвидацию последствий чернобыльской катастрофы в Беларуси начиная с 1990 года потрачено свыше 20 млрд долларов.

Лошади, пчелы и туристы 

В Припятском радиационно‑экологическом заповеднике все по‑серьезному: шлагбаум, сверка документов... Табло на въезде показывает уровень радиации: 0,49 микрозиверта в час, что в 2,5 раза выше нормы. При крат­косрочном пребывании это неопасно для здоровья, и в соответствии с указом Президента в заповеднике организовано туристическое обслуживание. Переодеваемся в униформу из плотной ткани, получаем дозиметры и респираторы. Туристов‑экстремалов здесь побывало уже более 500. В основном иностранцы — от Австралии и Индонезии до Польши и США. Их‑то что сюда влечет?!

— Птичек послушать, например, которых нигде больше нет, — отвечает начальник заповедника Михаил Рубащенко. — Хозяйственная деятельность и проживание на основной части территории запрещены, и там развелось много всякой живности. Один англичанин наслаждался голосами пернатых три дня. 

По заповеднику проложено уже 3 маршрута. 7‑часовой стоит, например, для команды из 7 — 8 человек в среднем 20 — 25 долларов с каждого в эквиваленте. По одному из маршрутов направляется и наша группа. Он начинается в экспериментально‑хозяйственной части заповедника. Вот по лугу промчался табун лошадей. Сразу понимаешь: жизнь продолжается!

— Разводим с 1998 года в соответствии с указанием Президента, — рассказывает ведущий зоотехник Елена Болдырева. — С 2006 года являемся племенным хозяйством. Породы — русский тяжеловоз и русская рысистая. Сейчас у нас более 370 лошадей. Наблюдаем за ними, ведем биохимические исследования. По здоровью наши не хуже, чем с чистых территорий. Хорошо размножаются: в этом году получили завидный приплод по 85 жеребят от 100 кобыл. Лошадей охотно покупают фермеры, хозяйства, просто граждане. Сколько стоит? В среднем около тысячи долларов в пересчете. 

А с противоположной стороны дороги ровными рядами выстроились яркие ульи. Тоже по совету Главы государства. Ведь бортничество на Полесье — исконный промысел. Хозяева угостили сотами, полными свежего лугового меда. Такого аромата, скажу, давно не ощущал.

— В позапрошлом году получили полторы тонны меда, в прошлом — три, а в этом уже пять, — обрисовывает динамику Михаил Рубащенко. — Проверили: радиация в норме. Направили лакомство в школы, детские сады. 

Сейчас у работников Припятского заповедника новая идея: организовать трофейную охоту. Ведь зверья тут — о-го‑го! Лосей — две тысячи, благородного оленя — столько же. А еще косули, волки, рыси, медведи... Зубров 146 голов. Мало лишь диких кабанов: пришлось ограничить численность из‑за опасности африканской чумы свиней. Сейчас решается, сколько будет стоить охота, когда начнется первый сезон.


Изучать, а не бояться

Никто, конечно, не забывает, что рядом невидимый и опасный враг — радиация. 

— На обочину с асфальта лучше не сходить, там радиоактивные частицы скапливаются, — предупреждает сопровождающий, как только въезжаем в дальнюю часть заповедника. Вокруг непривычные для Беларуси заросли акации, постепенно поглощающие брошенные дома местных жителей. А вот и исследовательская станция «Масаны». Сосновый лес метрах в семистах — уже Украина. Отсюда до ЧАЭС 8 километров, ее в ясную погоду хорошо видно с наблюдательной вышки. Уровень радиации здесь значительно выше допустимого. Интересуемся: двухголовые телята — это правда? Начальник станции Юрий Марченко слухи опровергает:

— Таких не встречал. А вот на озере Персток появились караси с лишней парой плавников. Правда, чем объяснить эту мутацию — пока не знаем. Рыба накапливает радиацию, так что в пищу непригодна. Хотя лет через 80 — 100, возможно, уже будет соответствовать норме. Вообще, тут уникальный радиологический полигон. Ведутся постоянные наблюдения за тем, как излучение влияет на природу.

...Экскурсия окончена. Каждого тщательно проверяет дозиметрист, и как я не остерегался, а принес несколько радиационных частиц. Пришлось тщательно вымыть руки и обувь. Как говорил академик Игорь Курчатов, радиации не надо бояться. Ее надо уважать.

bibikov@sb.by

Фото предоставлено Национальным пресс-центром Республики Беларусь.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter