Источник: Знамя юности
Знамя юности

Почему каждому из нас срочно стоит найти свое хобби

В поисках «подзарядки»

Что такое хобби? Вопрос простой и сложный одновременно. Для кого-то это антоним к слову «заработок». 



Ваш знакомый рисует чудесные картины, но никогда даже не пробовал их продать. В этом случае многие скажут, что живопись для него – это хобби. Кто-то считает своим хобби занятие, на которое всегда не хватает времени. Наверное, у каждого есть приятель, уверяющий: «я прочел бы эту повесть, но…» – и перечисляет целый список причин, почему он не может этого сделать. При этом на вопрос о своих увлечениях без тени сомнения отвечает: «Конечно же книги, литература!»

Если бы меня попросили дать определение слову «хобби», оно звучало бы так: это то, что наполняет нас энергией. Только любимое занятие может восполнить внутренние резервы, которые мы активно растрачиваем в повседневной жизни на учебу, работу, бытовые дела. Уверена, своя отдушина и способ подзарядки должны быть у каждого.

Что же касается меня, то за свои 16 лет я успела попробовать многое: училась играть на гитаре и фортепиано в музыкальной школе, пела в хоре, ходила на танцы, валяла из шерсти, играла в баскетбол и волейбол (последним, кстати, занимаюсь до сих пор). А еще всегда была неравнодушна к литературе: складывать слоги в слова, а слова – в предложения научилась в четыре года и уже тогда во время тихого часа читала сказки для своей группы. Плюс сколько себя помню, любила придумывать различные истории, которые записывала в тетрадь в виде небольших рассказов. Со временем детское занятие трансформировалось в увлечение журналистикой, с которой планирую связать свое будущее. Потому что убеждена: работа может быть не только способом добычи хлеба насущного, но и источником вдохновения, радости и чувства удовлетворения.

Екатерина ГРЕЧНАЯ, ученица 11-го класса гимназии № 11 г. Минска
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter