В поисках партнеров

Михаил Мясникович встретился с премьер-министром Камбоджи

Михаил Мясникович встретился со своим коллегой — премьер-министром Королевства Камбоджа Хун Сеном.

С Камбоджей нашу страну связывают уже почти 20-летние дипломатическое отношения, однако к прагматичному обсуждению взаимных экономических интересов стороны подошли сравнительно недавно. В начале прошлого года белорусская парламентская делегация во время визита в Пномпень заключила с Камбоджей сразу четыре важных соглашения о сотрудничестве. На этот раз в Минске подписано еще 10 соглашений и меморандумов. Как отметил камбоджийский премьер-министр Хун Сен, за всю его 30-летнюю карьеру на этом высоком посту это первый такой прецедент, когда стороны подписали настолько обширный пакет взаимообязывающих документов. «Это говорит о том, что у нас, действительно, есть взаимные интересы», — отметил высокий гость.

Документы совершенно различные. В их числе — межправительственные соглашения о содействии и совместной защите инвестиций, о торгово-экономическом и военно-техническом сотрудничестве, о сотрудничестве в промышленной сфере. Меморандумы о взаимопонимании подписали между собой национальные банки обеих стран, а также министерства образования и сельского хозяйства. Отдельный меморандум о сотрудничестве был подписан между двумя городами — Минском и Пномпенем.

По итогам прошлого года товарооборот между нашей страной и Камбоджей достиг $ 6,3 млн., увеличившись за год почти вдвое. Из этой суммы 5,3 млн. — белорусский экспорт. Наша страна поставляла тракторы и запчасти к ним, трикотажные ткани, изделия из металлов, шины, мебель, приборы и оборудование. В этом году темпы товарооборота выросли еще более заметно: за первые два месяца объемы взаимной торговли достигли $ 1,43 млн. (наш экспорт — 1,22 млн.). Впрочем, на встрече с камбоджийским коллегой премьер-министр Михаил Мясникович отметил, что странам давно пора отходить от простого товарного сотрудничества и заняться взаимными инвестициями. «В том числе и в создание совместных предприятий», — намекнул Михаил Мясникович. При этом он поблагодарил за недавно осуществленный проект — в конце марта нынешнего года в Камбодже заработал тракторный завод «Belarus Mecong LCC», который будет осуществлять сборку тракторов из белорусских комплектующих. В год собираются выпускать до 400 единиц такой продукции.

Михаил Владимирович обратил внимание, что наша страна сегодня очень заинтересована в сотрудничестве с государствами АСЕАН, в число которых входит и Камбоджа. Интерес взаимный — в настоящий момент члены этого политико-экономического блока ведут переговоры со странами из Таможенного союза и Единого экономического пространства о создании так называемой зоны свободной торговли. Если переговоры будут успешными, торговать Беларуси и Камбодже будет очень выгодно.

Михаил Мясникович не мог не отметить, что вместе с премьер-министром Камбоджи прилетели не только чиновники, но и представители бизнеса. Учитывая, что в ходе двухдневного визита запланировано посещение ряда крупных предприятий нашей страны, из этих визитов могут вырасти вполне конкретные деловые контракты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter