Источник: Знамя юности
Знамя юности

Как в БГУИР помогают молодым ученым сказать свое слово в науке

В поисках открытий

Собрать уникальный измерительный прибор, смоделировать и изучить свойства новых материалов для наноэлектроники, разработать интеллектуальную систему для медицины или бизнеса… Каждый молодой ученый Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники мечтает сказать свое слово в науке. Мы заглянули в БГУИР, чтобы узнать, как поощряют молодых талантов, помогают найти свое призвание и какие условия созданы для работы начинающих исследователей. 

Учимся и исследуем

К научным изысканиям молодых людей привлекают, как только они в качестве студентов-первокурсников переступают порог учебного заведения. Это необходимость, заверяет проректор по научной работе кандидат технических наук Виктор Стемпицкий:

Виктор Стемпицкий: в университете прочно укоренилась тенденция к интеграции науки и образования

– В университете прочно укоренилась тенденция к интеграции науки и обра­зования. Такой подход во многом обусловлен по­стоянно повышающимися тре­бованиями к дипло­мированному специалисту. Ведь задачи, которые стоят на производстве, зачастую требуют творческого поиска и исследовательских навы­ков.

Самым талантливым студентам наравне с име­нитыми учеными предоставлена возможность проводить исследования на кафедрах, в лабораториях и инновационных центрах университета, в том числе в рамках выполнения научн­о-исследовательских работ по государственным программам. Для ребят это шанс не только развить свой научный потенциал и приобрести первый рабочий опыт, но и получить мате­риальное вознаграждение, ведь их оформляют в лаборатории и центры научно-исследовательской части на четверть или полставки. Дополнительным стимулом для молодежи может стать получение стипендии Совета вуза, кото­рая присуждается за особые успехи в изуче­нии дисциплин и научно-техническом творчестве. Сейчас ее получают 60 студентов. Еще 15 обучающимся назначены стипендии имени Ф. Скорины, А. Севченко, К.  Крапивы. 

Кроме того, студенты и магистранты могут претендовать на получение грантов Министерства образования. С этого года такую финансовую поддержку предоставляют не только на проведение исследований, но и на выполнение науч­но-исследовательских работ для подготовки бизнес-проектов стартапов. Виктор Стемпицкий рассказывает:

– У ребят есть возможность проработать свои решения до необходимого уровня в бизнес-инкубаторе университета. Параллельно студенты могут согласовать с преподавателем возможность реализации и развития своей идеи в рамках курсового проекта или дипломной работы. В таком случае соискателям будет легче подготовить и публикации – еще одно условие для получения гранта. 

Когда дело нравится

Аспирант кафедры микро- и наноэлектроники Дмитрий Гвоздовский исследованиями увлекся еще в Лидском колледже ГрГУ имени Янки Купа­лы, где обучался по специа­льности «электронные вычислительные средства», а в БГУИР продолжил научную работу и убедился в правильности своего выбора:

Сфера научных интересов Дмитрия – материалы для электроники

– Правда, о том, чтобы заниматься наукой на первом курсе университета, даже речи не шло: образовательная программа насыщенная, обойтись бы без хвостов. А вот на втором курсе в распи­сании появилась дисцип­лина «Физика твердого тела». Я с ребятами напросился к преподавателю на кафедре микро- и нано­электроники в помощники. В результате подготовил первые тезисы доклада и представил их на вузов­ской научно-практической конфе­ренции. 

Позже Дмитрий увлекся компьютерным проектированием, в частности моделированием свойств материалов для электроники:

– Это графен, силицен. Изу­чаю их свойства. На основании полученных результатов определяю, где при­менение материалов будет эффективным, при каких условиях, например высокой температуре или давлении, материалы не потеряют своих свойств. 

На вопрос, не было ли намерений перейти на работу в другую компанию, где возможности материального поощрения иногда несколько больше, Дмитрий улыбается: 

– Наука – это не про деньги, а про интерес. Ты занимаешься тем, чем тебе действительно нравится. К тому же начинающим ученым в университете оказывается постоянная финансовая поддержка – ты можешь работать и при этом получать аспи­рантскую стипендию. 

Есть желание поучиться у зарубежных ученых? Пожалуйста! БГУИР предоставляет возможность участвовать в программах академи­ческого обмена, международных конфе­ренциях, проходить стажировки за границей. 

Непросто, но интересно

Председатель Совета молодых ученых кандидат технических наук Ольга Бойправ увлеченно рассказывает, какие задачи стоят перед Советом, созданным в 2017 году:

Ольга Бойправ: мне захотелось стать частью научной команды

– Мы знакомим студентов с основными направлениями научно-исследовательской деятельности университета, помогаем ребятам, у которых есть свои идеи, в поиске научного руководителя. А еще проводим ежегодные конкурсы, ведь начинающему молодому ученому важно получить признание своего труда.

Ольга, доцент кафедры защиты информации, старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Материалы и элементы электронной и сверхпроводниковой техники», вспоминает свои первые шаги в мир изобретений и открытий: 

– Это было на третьем курсе. На занятиях преподаватели кафедры защиты информации не только давали необходимые знания, но и делились результатами исследований. Мне захотелось стать частью научной команды. Я сказала об этом тогдашнему заведующему кафедрой профессору Леониду Лынькову. Леонид Михайлович выдал мне задание. Связано оно было с разработкой средств защиты речевой информации, а также информации, обрабатываемой с помощью компьютеров, от перехвата. И я не разочаровалась.

Дипломную работу, магистерскую и кандидатскую диссертации Ольга посвятила разработке и исследованию электромагнитных экранов:

– Такие экраны изготавливаются на основе специальных материалов, которые ослабляют энергию электромагнитного излучения. Они защищают информацию от перехвата, а оборудование и человека – от воздействия электромагнитного излучения. 

Председатель Совета молодых ученых уверена, что поддержка более опытных коллег необходима:

– Наука – дело непростое. И часто ощущение непреодолимой «непростоты» смущает тех, кто хочет попробовать себя на этом пути. Поэтому очень важно, чтобы рядом с начинающими учеными были те, кто доказывает делом, что решение научной задачи – это процесс, который обязательно даст результат. 

uradova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter