В поисках общего знаменателя

Процесс “Окружающая среда для Европы” стал ядром всех действий, которые распространялись на различные сектора экономики, включая энергетику, промышленность, транспорт, считает начальник отдела международного сотрудничества Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Александр РАЧЕВСКИЙ, принимавший участие в Белградской конференции.

— И уже есть конкретные результаты, движение вперед, — отметил Александр Николаевич. — Однако порой не так уж и просто прийти к общему знаменателю. Это показала и непростая работа, предварявшая принятие Декларации министров, участвовавших в Белградской конференции. У США, Евросоюза, России были диаметрально противоположные взгляды, дискуссия носила достаточно острый характер. В частности, позиция США оказалась довольно жесткой, направленной на реформирование  процесса “Окружающая среда для Европы”. Дескать, надо выделить приоритетные области и работать в узком направлении. Евросоюз, напротив, ратовал за сохранение процесса. В итоге пока решили ничего кардинально не менять, все это должно более обстоятельно обсуждаться и анализироваться.
На Белградской конференции не было принято документов первого уровня, юридически обязательных. Но не потому, что не выработали их. Дело в том, что таких документов в Европе достаточно много, а экологических соглашений вообще принято на международном уровне около 160. Поэтому договорились: давайте присоединяться к уже принятым документам и выполнять их. К примеру, на предыдущей Киевской конференции было подписано три протокола, однако за четыре года ни один так и не вступил в силу. Так что имеющихся документов вполне достаточно, чтобы решать основные экологические вопросы.
Вместе с тем появился ряд других документов и руководящих принципов, являющихся, по сути, принципами национальных политик, которые обобщены в одном документе. На основе его  можно реформировать свою национальную политику. Это своего рода готовая матрица для действий. Подобные документы тоже очень важны, как и опыт, которым страны обмениваются.
Кстати, успехи Беларуси в области охраны окружающей среды на международном уровне оцениваются очень высоко. Во втором обзоре Европейской экономической комиссии по Беларуси, завершившемся в 2006 году, достижения нашей страны в природоохранной сфере были оценены очень высоко. Беларусь не является проблемной страной с точки зрения охраны окружающей среды. Из стран ВЕКЦА республика больше всех тратит денег на экологию в расчете на одного жителя.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter