Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Вставай в пять утра, и станешь успешным»: есть ли польза в мотивационных книгах

В поисках мотивации

«Думай и богатей», «Стань лучшей версией себя», «Будь уверен в своих силах»… От количества книг с похожими названиями ломятся полки в книжных магазинах. За литературой, авторы которой обещают читателю на раз-два решить все проблемы, выстраиваются очереди, а в соцсетях многие так и норовят рассказать, как очередная «мотивашка» кардинально изменила мышление. Но есть ли польза в мотивационных книгах и действительно ли так просто взять и начать новую жизнь?

Коллаж ТАтьяны ГОРБАЧ,

Случай в книжном

В пятницу после работы решила заглянуть в книжный магазин. Захотелось на выходных почитать чего-нибудь легкого. Пока разглядывала книги на стенде с фэнтези-литературой, услышала разговор двух девчонок, стоявших в паре метров от меня.


– Вот она! «Хочу и буду» называется, – чуть ли не визжа от восторга, указывала на книгу одна из барышень, – у какого-то блогера в Instagram прочитала, что эта книга перевернула его жизнь. Я тоже так хочу. 

– Ай, не верю я во все эти умные книги, – не разделила восторга подруги ее собеседница, – несколько похожих прочитала – и ничего в моей жизни не изменилось. Ну не работают эти советы! Кто автор? Почему я должна слушать некоего Михаила Лабковского?

«Хороший вопрос», – подумала я и, пока стояла в очереди, ввела фамилию автора в строку поиска. Оказалось, Михаил Лабковский – известный российский психолог. Главное его правило – нужно делать только то, что любишь, а то, что не нравится, можно и не делать. Вполне логичное утверждение, но разве, чтобы к нему прийти, нужно прочитать более 300 страниц? Размышление прервала продавец-консультант Марина. Пока девушка выбивала чек, уточняю, пользуются ли спросом мотивационные книги: 

– В последнее время это самый популярный жанр, не знаю, с чем это связано. Лично я ни одной подобной книги не прочитала. Сама определяю, что для меня лучше. 

Из книжного я уходила с но­веньким романом и с вопросом: зачем люди все-таки читают «мотивашки»? 

Кладезь полезных советов

Спустя пару дней адресовала этот вопрос подруге Даше: 


– Тебе просто нормальная мотивационная книга в руки не попадалась, – резюмировала она, – почитай «Ни Сы» Джен Синсеро, должна понравиться.

Спустя пару дней я ее купила. Прежде изучила биографию до этого неизвестного мне автора. Оказывается, до 40 лет Джен Синсеро была музыкантом, а потом в один момент бросила работу, ушла от мужа и написала эту книгу. Сегодня Джен – успешная бизнес-тренер и писатель, чьи работы становятся бестселлерами. В чем секрет такой популярности? Мне лично кажется странным читать советы человека, который не знает тебя и не в курсе твоей жизненной ситуации. 


Даша с моей позицией не согласна:

– В «Ни Сы» автор просто делится своим опытом, рассказывает, как преодолевала трудности. Только делает это ненавязчиво, а с заботой о читателе. Для меня эта книга – кладезь полезных советов. Зацени цитату: «Сотри фразу «я не знаю» из своего словаря и замени ее на «я скоро пойму, что мне нужно делать». Ну гениально же! Еще мне нравится то, что в конце каждой главы Синсеро оставляет два коротких слова: люби себя. Ведь это и правда самое главное.

Поговорив с Дашей, я поняла, что ошибка большинства людей – думать, что, как только купишь книгу, жизнь сразу же изменится. Лишь прочитать – мало. Нужно работать над собой: прокачивать самооценку и менять негативные убеждения на позитивные. А еще – не только мысленно ставить лайки советам из книги, но и пробовать ими пользоваться в повседневной жизни. Хотя иногда это бывает сложно.

Совсем не магическое утро


С тем, что лайфхаки из умных книжек сами по себе не работают, столкнулась еще одна моя подруга. Диана недавно приобрела нашумевший бестселлер Хэла Элрода «Магия утра». Вот только никакого волшебства не случилось:


– Автор на протяжении всей книги говорит, что «нужно вставать в пять утра, и только тогда ты станешь успешным». Что-то очень слабо в это верится. Ну как ранние подъемы помогут изменить жизнь? 

А вот Хэл Элрод утверждает, что именно первый час после пробуждения – самый важный. Писатель уверен: чтобы день прошел идеально, нужно выполнить несколько простых техник: побыть в тишине, проговорить аффирмации (позитивные утверждения), провизуализировать будущее, заняться спортом, прочитать книгу, сделать запись в дневник. И если так начинать каждое утро, то со временем читатель обязательно почувствует ту самую «магию».

Звучит, конечно, заманчиво. Вот только как заставить себя вставать раньше, если в 8 утра уже нужно быть на работе? И почему мы вообще должны верить этому автору? Я, например, еще не слышала, чтобы подобная система кому-то помогла. Диана, кстати, однажды попробовала встать раньше, чтобы применить все техники Элрода, но ничего хорошего из этого не вышло:

– Я так сильно хотела спать, что делала все медленно, из-за чего не успела нормально собраться и уеха­ла на работу в плохом настроении. И никакого положительного эф­фекта не ощутила: день получился разбитым.

Работу над собой никто не отменял


Так почему же советы из мотивационных книг работают не всегда и подходят не для всех? Психолог Центра кризисной психологии «Просто жить» Алина Бунис утверждает, что в подобной литературе многие ищут волшебную таблетку, приняв которую все проблемы решатся сами собой:

– В аннотации таких книг часто пишут: «Эти советы изменят вашу жизнь». Вот только помогают они далеко не всем. Во-первых, мотивационная книга мотивационной книге рознь. Если в ней, помимо текста, есть еще и упражнения с хорошими вопросами самому себе, например на осознанность или самооценку, то она будет полезна. Эти задания помогут посмотреть на трудную ситуацию под другим углом и найти несколько вариантов выхода из нее. Но очень важно действительно применять подобные рекомендации на деле. Для этого нужна сильная мотивация: только работая над собой, можно достичь успеха.

gorbatko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter